LINUX.ORG.RU

Собирать из исходников -- занятие для вендоров и онанистов.
Если ты не вендор, то ставь пакет.

Zulu ★★☆☆
()

> собирать вручную из исздников или воспользоваться уже готовым deb пакетом ?

Собирать deb-пакет из исходников. Серьёзно.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Собирать deb-пакет из исходников. Серьёзно.

+1

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Советую срочно подумать над стилем выражаемых мыслей. Текущий стиль может крайне плохо повлиять на карму.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init

вот ответ разработчиков mplayer

============================================================== please read the bugreports page http://mplayerhq.hu/DOCS/HTML/en/bugreports.html compile svn mplayer from source manually and provide gdb backtrace like the docs say. 9 times out of 10, crashes go away with a manually compiled mplayer. ===============================================================

Sky777
()
Ответ на: комментарий от init

1. Не люблю пакетов, собранных неизвестно кем.

2. Это делается ровно одной командой, там папочка debian уже есть в исходниках, всё уже портировано.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Хм, гоню, для sarge там тоже есть, неясно только какое это имеет отношение собственно к debian. Вроде бы никакого. И не надо мне про ссылки с сайта mplayerhq.hu, спасибо, но я одну команду и сам наберу, учитывая что mplayer - это один из примерно пяти пакетов, которые у меня не из официального репозитария debian.

Teak ★★★★★
()

Лучше собрать самому по одной причине - в готовом пакете mplayer собран с автоопределением типа процессора, что не лучшим образом сказывается на его скорости. Так что надо взять исходники (или его самого, или дебиановские) и отключить в конфиге сборки автоопределение.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

mplayer для sid есть уже в основном репозитории. Поставить его на sarge... нет, на sarge маловероятно. На etch - думаю, вполне возможно.

Xellos ★★★★★
()

Ух, как раз 2 часа назад собрал из tar.gz =) Только GUI так и не смог прикрутить)

BloodyEyes
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>Собирать deb-пакет из исходников. Серьёзно.

итак, насколько я понял, самый правильный способ - брать свежую svn версию с оф сайта и собирать из нее deb пакет.

Т.к. в архиве имеется папка debian особых проблем быть не должно - правильно я понимаю ?

если, да, то подскажите, пожалуйста, как в этом случае собрать deb пакет

Sky777
()
Ответ на: комментарий от Sky777

> Т.к. в архиве имеется папка debian особых проблем быть не должно - правильно я понимаю ?

:) Именно наличие этой папки и позволяет без проблем его собирать.

> подскажите, пожалуйста, как в этом случае собрать deb пакет

1. Поставить все зависимости и зависимости для сборки, а также fakeroot.

2. Заходишь в директорию с исходниками и говоришь там dpkg-buildpackage -rfakeroot (из-под обычного пользователя, рутовых прав не надо). Уровнем выше у тебя появится несколько ненужных файлов и собственно deb-пакет.

Насколько я понимаю, dpkg-buildpackage сам что-то вызывает, но я в подробности не вникал... Это работает. :) Если в системе чего-то не хватает, то тебе об этом будет сказано в сообщении об ошибке.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

полез читать ридми, а там советуют воспользоваться вот этим вариантом

fakeroot debian/rules binary

какой же предпочесть ?

Sky777
()
Ответ на: комментарий от Sky777

Слушай, тебе mplayer собрать или поговорить? :) Воспользуйся уже каким-нибудь. :)

Что за мода спрашивать, если варианты уже известны. Экспериментируй, читай документацию, делай выводы. Вопросы надо задавать только когда совсем уже непонятно, что делать.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

да не серчайте вы так :) как дорвусь до компа с линуксом - сразу все попробую. просто счас под виндой на работе сижу, хочу к домашним экспериментам подготовиться - вот и спрашиваю. тем не менее, спасибо за советы :)

Sky777
()
Ответ на: комментарий от Sky777

Да я не серчаю. :) Я, когда серчаю, смайлики не ставлю. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>Лучше собрать самому по одной причине - в готовом пакете mplayer >>собран с автоопределением типа процессора, что не лучшим образом >>сказывается на его скорости. Так что надо взять исходники (или его >>самого, или дебиановские) и отключить в конфиге сборки >>автоопределение.

а разве в родных исходниках автоопределение включено ? насколько я понимаю вот эти строчки в configure - оно отключено. Я прав ?

# 1st pass checking for vital options _mmx=auto _3dnow=auto ............ ............ ............ _runtime_cpudetection=no

Sky777
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Советую идти в пень. Автобан на меня все равно не сработает, а звездочки мне безразличны.

Zulu ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.