LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Если он мне нужен — купил бы. А так — форматы подписок и дрм не люблю и избегаю при наличии альтернатив.

Legioner ★★★★★
()

linux под виндой

это как?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk__

воровство это когда взял больше чем нужно и зажопился имхо

nanosecond
()

не держу гостевой линукс

izual
()

wsl2

из юзкейсов проброс дисков полностью

Умеет, но не слишком популярная фича.

x3al ★★★★★
()

Держу арчик в hyperv, чтобы монтировать mdadm массив. Вообще стараюсь везде юзать только нативные технологии, так геморроя меньше.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Какое же днище сняли (матрица 4).

Я впервые за много лет скачал экранку и угрызений совести не испытываю вообще. Если бы я знал что там, то за деньги (мне, если меньше 1000$) бы не пошел.

James_Holden ★★★
()

hyper-v безглючно держит консольный убунту сервер. Но вот в 20.04 отвратительный драйвер гв-эшного видеоадаптера.

Новая федорка куда быстрее шевелит пикселями, там и ядрышко свежее, чем в убунте лтс.

Кому ехать и не заморачиваться - W10 + VMWareWS, только ей теперь ДХ12 нужно или 11.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk__

Рабочий софт нужный постоянно пиратить - зашкварный зшквар. И я считаю чмошниками тех, кто вполне может за него платить, но делает этого.

Кстати. А как определить возможность оплаты софта? Наверно какой-то процент от дохода? За год, месяц? В рф распространено мнение, что пиратим, потому что дораха и что если бы у нас был зарплаты как на западе, тогда бы да.

Посчитал. Лицензия, которую пирачу стоит 1,5% годового дохода. Или 18% месячного. Это много или мало?

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)

Кстати, мне одному тнеденция показалась, в том, что все больше //лялексов// (к логопеду ходиль) уходит в виртуальное окружение?

Смотрю MyPlayHouse. Автор постоянно на винде сидит плотно и особо не жужжит, хотя как для частного микроДЦ выгоднее было бы использовать и бесплатный Линукс, но нет, винда перевешивает уже давно и довольно продолжительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все больше //лялексов// (к логопеду ходиль) уходит в виртуальное окружение

Ну так офигенно удобно же!

Вот мне «настоящий линукс админ» (с) (р) (тм) настроил линакс в виртуалке. Он работает, ничего лишнего не имеет, есть не просит. Прикольно же. А нахрена бы мне для него реальную железку выделять.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

Ну, скажем так, линукс-десктоп требует довольно мощную и современную видеокарту для виртуализации. После клоунады с драйверами, теперь это невидьи от900й серии или, оглядываясь на требования Шин11, процессоры интел со встройками 8й серии. Да и сама виртуалка осталась одна - vmware, так как ВБокс забуксовал где-то там, на задворках Оракла.

А с другой стороны, ржавый тазик со старой видяхой, как железо для линукса - всё еще хуже.

На счет процессора пока можно не беспокоиться, так как хватает старых 4ядра/8потоков.

anonymous
()

Ой-вей, народ, у кого Шин11 и современная видяха. Протестируйте в HV, как федорка 35 пикселями шеволит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk__

Смотри, в моем вопросе нет подвоха (искренне). Можешь объяснить свою логику, почему ты выбрал пиратскую версию этого продукта, когда на лендинге большими буквами написано что есть бесплатная версия этого же продукта, которую можно использовать легально?

И про всл - если интересно, пиши, помогу. Я потестил вчера сеть и экспорт/импорт в нем, все отлично, ну как обычно это работает в винде. К тому же мы давние друзья ^^ xtraeft

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все предельно просто. Не надо недооценивать человеческие тупость и лень :)

Я про вмварь воркстейшен знаю лет 10+, наверное. Про «плеер» тогда не слышал, а про нее уже знал, и игрался.

Ну вот когда дошло до дела - сходил отаварился на рутрекере и все :) Про «плеер» я уже слышал, но казалось, что он кастрат в плане руления сетями и т.п.

Я честно попробую плеер, ага. Пасиба.

WSL же явно перебором будет. Всеж «виртуалка» - есть файл. Бэкапится как файл, восстанавливается как файл. Ну и все уже настроено и работает. Плюс есть виртуалка с макосью, внутри которой эмулятор айфонов и айпадов. Для тестов.

PS Админ еще виртуалбокс предлагал. Но я его видел лишь раз, мельком. Еще не факт, что он умеет нужное (у меня проброшен каталог из венды внутрь виртуалки с линуксом, через fusе, но не проблема).

dk__
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я тут посмотрел на десктоп с виндой и таки нашел единственный пиратский софт - тотальный командир (как ни странно, все остальное у меня свободное, кроме винды конечно). Можно купить конечно у него лицензию, но мне просто лень ковыряться и платить за шаровару. Надо ему донат скинуть в количестве стоимости пары лицензий и продолжать юзать его бесплатно :)

А вообще, у меня выходит так что свободный софт (на винде, гг) удобнее несвободного и тем более закрытого. Но я простой админ и немного кодер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk__

Понял, ну это классическое «скачаю пиратский Фотошоп а там посмотрим».

Спорить дальше не буду, но для всяких nginx на локальных задачах рассмотри все же wsl, оно впринципе для таких задач типа «запустить nginx или ноду» и пилится, и как ни странно успешно. Нажал там кнопку в винде, вот тебе и полноценная ОС, apt update и поехали. Для людей, кому линукс на десктопе не нужен - самое то :)

Я был и заядлым десктополинуксоидом, и маководом даже, но в итоге мне часто лень ходить на линукс-сервер и проще таб с всл открыть - всегда под рукой и задачи решает. Сорян за сумбур, но ты должен его попробовать, это удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, WSL это модно-молодежно, но эта хрень, как дрын-иммитатор. Нихрена не гибкая. Закапывается на диск С:, хранится в профиле пользователя, при аварии с ситемой, все её настройки легко могут похериться.

Оно то можно было менее быдляцкий текст написать, но реальность сурова. Диск и рабочий каталог WSL просто так не перенесешь на другой диск, совсем недавно были большие проблемы. Когда выходил эмулятор с Windows 10X, то много народу обломилось, именно что пытаясь запустить образ с другого диска, а не из профиля юзверя на С:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ему сервить для тестов надо файлы с другого диска через nginx, что он там потеряет при крахе системы, его конфиг?

Понятно что для нормальных каких то задач ни винда, ни wsl нахер не нужны.

Но ему вполне пойдет (я про раздачу файлов, а не виртуалки с макосями и тд).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично я б так и сделал, потому что мне неинтересно разбираться как работает nginx в винде и как его вообще туда ставить. Для меня это проще и быстрее, чем ставить vmware (в его случае, повторюсь), потом ставить туда какой то дистр, потом ставить туда условный nginx и корячиться с сетью (что там, бридж или нат? блин, опять настраивать) чтобы смотреть как оно там работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk__

Подписка YouTube Premium недоступна в вашей стране

В вашей стране подписка Premium недоступна Пока подписку Premium можно оформить только в некоторых странах. Возможно, вам доступен контент из коллекции YouTube Red Originals.

Legioner ★★★★★
()

Ну и пока тред открыт. @Vsevolod-linuxoid @hobbit

Заставить новичков пользоваться разметкой правильно (комментарий)

Нет, всеволод-линуксоид, лор не нужно закрывать.

По Linux достаточно документации, и если человек не захотел или не смог его освоить сам — ему априори нельзя ничем помочь, по крайней мере здесь.

От вас много стонов о том, каким бы вам хотелось видеть сообщество. Оно, это сообщество, внезапно, не обязано соответствовать вашим ожиданиям. Твои стенания в технических разделах, всеволод-линуксоид, ничем не лучше «забаньсядебилов». Это не твой личный блог, и (сюрприз) тебе здесь что-то может не нравиться. Лор был до тебя и будет после тебя, а закрыть ты можешь только свой рот, но не лор. И к счастью, лор это не только формат, к которому ты видимо привык на работе админом (памагите - отвечаю). Тут есть интересные люди, мнение которых мне интересно читать, заходя анонимно. Ты - не лор, твое обучение новичков и нытье на калиюзеров не несёт никакой пользы, даже процента от того, что пишет условный @mv Если вы хотите делать из Лора это - окей. Выдохнул.

Но если честно, ни одного интересного треда про линукс я от тебя тут не видел. Одни десктопные бредни.

С уважением к участникам форума, можете банить по ip (у меня он один).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем согласен. Под винду у меня куплены: WinRAR, MS Office, Total Commander. Последним на самом деле я не пользуюсь, но по молодости много пользовался, поэтому купил, чтобы совесть была числа. Плюс ещё покупал EditPad Pro, сейчас не пользуюсь, но в загашнике, так сказать, лежит, для работы с большими файлами ничего лучше я пока не видел. В целом это всё не обязательно, опен сорс аналоги есть и они хорошие. Но тот же WinRAR гораздо приятней 7-zip-а в плане интерфейса.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

WinRAR, MS Office

Зачем тебе как кодеру офис, интересно просто?

WinRAR гораздо приятней 7-zip-а в плане интерфейса.

И зачем архиватору гуй? Оо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем тебе как кодеру офис, интересно просто?

Вообще он у меня на домашнем компьютере, на рабочем у меня линукс. А так - хз, привык, банально - машину выбираю, в экселе быстро рисую табличку сравнительную.

И зачем архиватору гуй? Оо

Как зачем? Скачал файл, нажал по нему - он открылся в архиваторе. Выбрал папку с местом назначения, нажал распаковать, нажал галочку «открыть после распаковки» - он распаковал и открыл сразу эксплорер где надо. Или запустил программу, она распаковалась/запаковалась после выполнения. 7-zip уже научился так? Пару раз пробовал запускать программы их архива не распаковывая, не работало, в винраре - вообще без проблем.

Legioner ★★★★★
()

Что вам нравится больше?

Уже несколько лет я использую «Параллелс десктоп» для запуска «Убунты» и прочих операционных систем из «Мак оси». Виртуальная машина работает устойчиво и хорошо отображает графику гостевой операционной системы. В целом, я доволен.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Гуй и многозадачность это слабо совместимые вещи. Несовместимые так-то по сути.

anonymous
()

Немного про Spoofing’s brilliant idea…

А там чо, Спуфя на НГ колы перепил шоле? Я началь читать и усталь, так и не понял мысль от слова совсем, но каюсь, не читал, но пробую осуждать, кхек, рассуждать.

MS Azure & AmazonWS

Разве не могут создавать виртуальные сети предприятий? Тут же даже сам пан Шаститко в бложике критиковал рисование новым поколением админов все инфраструктуры в этих облачных окружениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[quote] Подключение нашего столичного филлиала происходит следующим образом: стучимся в какую-нибудь квартиру неподалёку от нашего офиса, за тортик или же за себестоимость интернет-тарифа просим физическое лицо подключиться к его домашнему интернету, - таким образом мы сэкономили целое состояние на тарифах для юридических лиц! И спокойно тянём воздушку себе в офис, желательно использовать оптическое волокно, чтобы не собиралось статическое электричество. Можно обойтись и Wi-Fi, но это дороже и не надёжно. [/quote]

Всем кагбэ начхать, но есть одна заковыка, если шо, то виновато лицо, живущее в квартире. Поэтому да, берут интернет на физ лицо, приближенное к владельцу бизнеса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

hyper-v безглючно держит консольный убунту сервер. Но вот в 20.04 отвратительный драйвер гв-эшного видеоадаптера.

Начиная с 5.14 ядра в Linux новые модули для видео Hyper-V. Арчик шикарно выглядит. )

SSD с линуксами проброшен в Hyper-V. Хоть с железа их стартуй, хоть в виртуалке.

Сижу на даче под Arch, VPN-ом (роутер/роутер) соединен с домашней сетью - хоть по RDP на Windows, хоть по SSH на Linux одновременно на одну машину. А можно внутри Hyper-V на Linux запустить VirtualBox и ещё какое-нибудь внутри )

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И зачем архиватору гуй? Оо

А бывает нужно выдрать несколько нужных файлов из большого архива со сложной структурой.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

И в него можно запихать нджинкс и ноду?

Нжынс и ноду можно запихать прямо в венду. И нафиг тот люникс.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

А что там бэкапить? Конфиги примитивные да нодовый код, который в репе. Контент у тебя, как я понимаю, и так на венде. Базу, если есть, бэкапить снапшотом системы - это сильно избыточно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А зачем внутри виртуалки с виндой нужна виртуалка с Linux 🤔?

Лучший ответ в теме, браво. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

как мне дали удобный сервис с абоненткой за нее

Ага, а потом хозяева сервиса решат изъять из него какую-нибудь песню из-за того, что её признали экстремистской («у нас») или посягательством на права меньшинств («у них»). И где мне найти сервис с lossless-контентом?

Лучшим ударом по пиратству музыки (и фильмов, кстати, тоже) была бы практика продажи легальных DRM-free копий. Примерно так, как это сделано с книгами на литресе: мне в голову не приходит пиратить книги современных авторов, если я за умеренную цену могу купить FB2 или EPUB, скачать и делать с ним у себя на компьютере всё, что хочу. Почему так не делают с фильмами и очень редко делают с музыкой? Видимо, исключительно из жадности правоторговцев, помноженной на недостаточную образованность потенциальной ЦА.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.