LINUX.ORG.RU

Перенос ОС на другое железо

 


0

1

Добрый день!

Возникла проблема при переносе заранее сконфигурированной 64-битной Debian Bullseye на другой ноутбук. На втором ноутбуке 2 раздела с системами - основная, Bullseye 32-битная и для экспериментов, Bullseye 64-битная. Откуда изначально ставился Grub, не помню, вероятно, с 64-битной.

Итак, смонтировал раздел с 64-битной. Перезаписал файлы с помощью rsync -av --delete-before, исправил /etc/fstab, сделал chroot с LiveCD, потом update-initramfs -u. Потом в Bullseye 32-битной сделал grub-install /dev/sda и update-grub. Загружаюсь во вторую систему, сообщается, что в /proc/cmdline прописан неверный rootfs UUID (это действительно так). Правка /proc/cmdline не помогает. Я с этим файлом раньше не работал.

Я где-то напортачил с Grub или в чем-то другом проблема?



Последнее исправление: baobab (всего исправлений: 1)

Используй Clonezilla с ключом автоапдейта загрузчика — все сработает само. Буквально вчера так переносил ось на новый SSD.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rafifa8247

Да, я знаю. А из-за чего может быть проблема с /proc/cmdline? Просто делал все в цейтноте, не успел до конца разобраться.

baobab
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

с ключом автоапдейта загрузчика

Что ты имеешь в виду? Ключ для Secure Boot? Это ко мне не применимо, у меня до сих пор BIOS.

baobab
() автор топика
Последнее исправление: baobab (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baobab

Нет, чтобы он в процесс поставил тебе Grub и поправил fstab. После этого просто втыкаешь новый винт, и все грузится сразу и работает как надо.

Вообще там два режима работы: диск-диск и через образы. Когда я делал вторым способом (переносил на второй комп систему), оно из коробки само все сделало как надо. Вчера в первом режиме оно файлы перенесло, но загрузчик и fstab не поправило. Исправлилось «экспертным режимом» и галкой «поправить Grub».

Но вообще это прям ВЕЩЬ, если нужно склонировать или перенсли ОС на другой винт.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вчера в первом режиме оно файлы перенесло, но загрузчик и fstab не поправило

А есть необходимость что-то править при клонировании всего диска?

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

А есть необходимость что-то править при клонировании всего диска?

Если ты прям побайтовую копию всего диска на весь диск делаешь, то, конечно, нет. У меня было с раздела sda1 в 100GB на новый SSD sdb1 в 250Gb.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baobab

Правка /proc/cmdline не помогает

А из-за чего может быть проблема с /proc/cmdline?

/proc/cmdline это не машина времени, чтобы переместиться назад и исправить прошлое:

http://ashep.org/2011/nemnogo-ob-ispolzovanii-proc/

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но вообще это прям ВЕЩЬ, если нужно склонировать или перенсли ОС на другой винт.

Спасибо, буду иметь в виду.

но загрузчик и fstab не поправило

Может, лучше тогда руками, пока еще помнишь, как это делается?

baobab
() автор топика
Ответ на: комментарий от baobab

Может, лучше тогда руками, пока еще помнишь, как это делается?

Ну тут уж как хочешь. Мне было проще запустить заново клонзиллу с нужным ключом и пойти заваривать чай.

Zhbert ★★★★★
()

fsarchiver сделает все как надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Блин, так и знал, что проблема на пять минут, но в запарке не обратил внимания. Забыл, что загрузчик после переноса раздела надо устанавливать под chroot. Только надо не grub.cfg править, потому что он перепишется после установки нового ядра, а /etc/update/grub и потом делать grub-install. Все это надо делать под chroot. Спасибо за наводку.

baobab
() автор топика

основная, Bullseye 32-битная и для экспериментов, Bullseye 64-битная

кончался 2021 год, отдельные ЛОРовцы начали ставить 64-битные дистры на попробовать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Предвидел такой комментарий. На систему с 2 Гб ОЗУ ставить 64-битную систему немножко больно.

baobab
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но вообще это прям ВЕЩЬ, если нужно склонировать или перенсли ОС на другой винт.

Увы, с hdd на ssd с разметкой gpt перенести систему не смог.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Увы, с hdd на ssd с разметкой gpt перенести систему не смог.

Там же под капотом dd простой ЕМНИП? Мб ты что-то делал не так?

Я этой штукой уже хз сколько раз переносил оси, включая винду.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Он сказал, мол, прежде чем переносить, убейте GPT разметку вот такой командой. Я выполнил эту команду - но эффекта не возымело, он опять ругался на GPT разметку

tiinn ★★★★★
()
22 сентября 2023 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.