LINUX.ORG.RU

асилить емакс?

 ,


4

2

Постепенно, использование нескольких редакторов под каждую задачу начинает тяготить, таки прихожу к тому что придётся асиливать емакс, т.к. там судя по всему всё необходимое мне есть. Но с чего начать и как это сделать? Стоковые настройки у него ещё кошмарней чем у старых блендеров, и таким образом совершенно неюзабельны. Например, я так и не смог найти как просто выделить участок текста. Но смущает прежде всего обилие неочевидных хоткеев, которые ещё и пересекаются с системными. Мне эти хоткеи неудобны и тяжелы для запоминания, гораздо более удобным оказывается управление с помощью команд с автодополнением, ala blenderовское [space]-меню. Но, насколько я понял, всё это настраиваемо, посему вопрос, есть ли в природе адекватные пресеты и мануалы как всё это запилить с нуля в более-менее юзабельное состояние?

★★★★★

Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

ну я пользуюсь. а вообще на emacs.stackexchange почти все «отвечальщики» это чуваки из оксфорда, стэнфорда, ph.d итд

честно, я не против такой компании

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в то время как средний пользователь вима - это такой ОДМИН с аниме-девочкой на рабочем столе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да, одно дело аккорды, трехстопным ямбом набирать, а тут в вим надо кнопочки запоминать, и да, вим это тебе не какие-то хоткеи, котрые надо запоминать, вим это язык, при помощи которого ты манипулируешь текстом, популярность вима по сравнению с имаксом говорит сама за себя. и вообще, зачем имаксу evil-mode? в шутку наверное написали.

anonymous
()

Удивительно, как вообще может в голову прийти мысль «кажется, мне нужен редактор тридцатилетней давности!». Поразительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и да, вим это тебе не какие-то хоткеи, котрые надо запоминать, вим это язык, при помощи которого ты манипулируешь текстом,

это просто красивая формулировка. хоткеи емакса - тоже вполне себе язык. они, кстати, гораздо логичней, чем хоткеи вима, и с этой точки зрения в гораздо большей мере могут претендовать на звание языка

популярность вима по сравнению с имаксом говорит сама за себя

мне 31, емакс я попробовал год назад, а до этого вим. а потому что все кругом говорят что мол вим это больше редактор, а емакс больше иде. и что человек при этом думает? да ну нафиг ваш емакс, нафиг мне иде с какими-то там кнопочками, тормозами и мозготрахом.

в действительно же, в интерфейсном плане емакс очень аккуратен и понятен. тормоза есть, но чуть-чуть. а мозготраха нет от слова вообще, в отличие от вима.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чуваки из оксфорда, стэнфорда,

порой дядя Вася, из соседнего поселка, поумнее этих двух

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в последние годы индустрия софта вообще скатилась куда-то не туда.

мои знакомые дизайнеры используют старые версии адобовского софта при наличии платной подписки на creative cloud, которую они все же исправно платят.

макось скатили в иос.

итдитп, примеров масса. а сайты? каждый гребаный сайт теперь жрет десятки мегабайт, хотя задачи, которые решались 15 лет назад на вдясятки раз меньших ресурасах, не поменялись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да какой там интерфейс, там и GUI то не GUI. этот сборник костылей, который поддерживает все на свете, при этом толоком не работает нихера, он и жив то благодаря 30-му залежу всяческих скриптов и кофеварок, так бы его уже давно выкинули и написали нормальный имакс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мои знакомые дизайнеры используют старые версии адобовского софта при наличии платной подписки на creative cloud, которую они все же исправно платят.

а может люди просто привыкли, вот поменяют кнопочки, и все, стресс, естественно они не дураки, работает и ладно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да какой там интерфейс, там и GUI то не GUI. этот сборник костылей, который поддерживает все на свете, при этом толоком не работает нихера

ну не знаю, может у меня требования какие-то не такие. но у меня там как раз все работает.

а что в современных прогах? пишу какой-то совсем простой js код (буквально!! на 2 строчки) в VS Code. прога ругается. лезу в багтрекер. ху… мое, видител ли, прога написана на js, поэтому такие вот ограничения…

сопляйм текст. эти долбоклюи до сих пор, спустя 10 лет (или сколько там тот тикет у них в гитхабе висит) не починили переносы. поэтому если ты пишешь прозу или документацию, а я это пишу постоянно, то ты будешь регулярно сталкиваться с кейсами типа «закрывающая круглая скобка перепрыгнула на новую строку». что за нах?? при том, что соплям текст рекламируется на их сайте как редактор, в том числе, для написания прозы.

ах да, с выходом 4 версии он и тормозить стал почти так, как в vs code. а в vs code поломали (раньше она работала!) ту фигню с переносами.

пусть идут в жо с таким «прогрессом» и с таким «вниманием» по отношению к пользователям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не форк, а просто конфигурация

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты зря считаешь дизайнеров тупыми

почему ты сделал такой вывод? мне вот кран поставили китайский, знаешь, там и горячая и холодная вода в одну сторону крутятся, это с*** знаешь как бесило по началу, ну как по началу полгода точно. вот так же и у тех дизайнеров, нахера им все это, если имеющийся софт выполняет свои задачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да сейчас этих редакторов, как собак нерезаных, выбирай не хочу, я просто не вижу причин «осиливать имакс» вот и все.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.