LINUX.ORG.RU

асилить емакс?

 ,


4

2

Постепенно, использование нескольких редакторов под каждую задачу начинает тяготить, таки прихожу к тому что придётся асиливать емакс, т.к. там судя по всему всё необходимое мне есть. Но с чего начать и как это сделать? Стоковые настройки у него ещё кошмарней чем у старых блендеров, и таким образом совершенно неюзабельны. Например, я так и не смог найти как просто выделить участок текста. Но смущает прежде всего обилие неочевидных хоткеев, которые ещё и пересекаются с системными. Мне эти хоткеи неудобны и тяжелы для запоминания, гораздо более удобным оказывается управление с помощью команд с автодополнением, ala blenderовское [space]-меню. Но, насколько я понял, всё это настраиваемо, посему вопрос, есть ли в природе адекватные пресеты и мануалы как всё это запилить с нуля в более-менее юзабельное состояние?

★★★★★

Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tz4678

Не может он там падать, как можно сравнивать с каким-то там браузерным дерьмом? В реальности так https://www.youtube.com/watch?v=Ob1rqhKwZlI#t=4m53s, vim спокойно открывает файлы и больше. А LSP не нужно, годится лишь для впечатления неискушенной публики.

kvpfs ★★
()

Туториал асиль. Прямо в емаксе запустить можно. Там всё для дураков типа тебя.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

Полуправда хуже лжи

как Vim рвёт в щепки Sublime, Atom, PyCharm

Где там VS Code?

У того хрена все проекты на рабочем столе как у типичного виндоюзера и сидит он с чмошного мака… Ну а главное: если бы он попробовал поискать что-то в этом 100500-ом гиговом файле, то результат был бы не в пользу Vim даже в сравнении с житбрейнсом.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Перечисли хотя б пятерку вменяемых по твоему мнению

И не подумаю! Ни в жисть! Даже под пытками - не скажу. Ибо живу давно, и на этом ресурсе, в частности. Разжечь холивар на эту тему просто, погасить сложнее. Да и вообще, просто немного ещё пожить хочу спокойно, без нервов и сердечных приступов. =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Хорош теоретезировать, ты ведь вообще не понимаешь о чем говришь (судя по замерам у себя на жирном файле):

Запуск:
Vim - 7 сек
Vscode - 26 сек

Поиск:
Vim (внутренний поиск) - 8 сек
Vim (через внешний grep) - 0.3 сек
Vscode - 14 сек
kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

интереснее как ты там этот поиск замерял и сколько у тебя плагинов в виме. тонкости же в настройках. и как 26 секунд vscode может запускаться… он за 4 секунду кучу проектов с сотнями тысяч файлов открывает. тормоза в vscode бывают опять же из-за расширений, например, у меня редактор в ступор уходил из-за расширения, которое разным цветом раскрашивает группы скобок и тп

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

spacemacs

Эта жирнота похлеще атома и vscode c эклипсом вместе взятых! А по глючности опережает вообще всё. Когда от входа тормозит прокрутка и артефачит (теряются строки) отображение - офигенный редактор. Туда понапихано сырых плагинов, которые с каждым апдейтом ведут себя непредсказуемо.

Сборка Prelude уже рекомендовали ниже - вот на это стоит посмотреть.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

сколько у тебя плагинов в виме

Плагинов нет, только всякая мелочь в виде внешнего вида и байндингов, vscode вообще ванильный взял из реп перед тестом. Наверное скажешь - «ага, вот если бы ты себя облепил плагинами как ёлка мишурой», хз, таким не болею.

и как 26 секунд vscode может запускаться

Открой что-нибудь вроде

$ dd if=/dev/random of=./data bs=1000000 count=2000
kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

инструмент выбираем под задачу, vim не IDE, пора его выкинуть на свалку истории

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе воспроизведу список действий, который убивает Vim: открываем рандомный дам, я открыл дамп сайта на 99 мб, открывается быстро подсветка есть, далее / и печатаем users, нажимаем раз 10 n… и все подсветка больше не работает, текст рендерится с затупами, вентиляторы гудят… ест-но такого с vscode не бывает.

Мой vimrc не содержит 100500 плагинов, там вообще по-мелочи только: python и javascript

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

поиск же в огромных файлах - это уже смерть. сколько там vim жрет я никогда не смотрел, конечно в разы меньше чем vscode, но не на порядки, потому как всякие lsp, запущенные им я учитываю

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

LSP приличным людям не нужен, это просто глючное Г. Насчёт поиска лайфхак:

:grep what where
kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Поделка для хипстерков.

Ох, как авторитетно пузыри пустил! Хипстерки работают, а не настраивают редактор. А мимоходом еще и LSP намутили, который Ъ теперь в Емакс тянут.

h8 ★★★
()
Последнее исправление: h8 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kvpfs

А LSP не нужно.

Глупые регистранты не нужны. Успехов тебе переименовывать символы вручную. Или бить себя пяткой в грудь, доказывая, что это «не нужно».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Успехов тебе переименовывать символы вручную

Это без LSP решается. Да и вообще, если ты не говнокодер, то символ у тебя не будет в 100500 файлах использоваться.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это без LSP решается.

Как? Размеется, мы не говорим про «поиск-замену» или регулярки. Первое ненадежно, второе неудобно и тоже ненадежно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Разжечь холивар на эту тему просто, погасить сложнее.

Пфф…иные наоборот стараются, а ты…

Oberstserj ★★
()

Зачем тебе редактор, которому 50 лет, который сделан под другие надобности, другие языки и другое железо? Оставь его больным на голову фанатикам, используй VS Code, Sublime, JetBrains IDE - да масса есть отличного ПО, а ты в говне мамонта копаешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thunar

Я лично начал с чтения официального мануала в переводе Алекса Отта который был у меня в виде твёрдой копии. Переход произошёл примерно за неделю. То есть через неделю я мог редактировать текст. Мне достаточно было LaTeX+C+perl. Первое решилось с помощью auctex, а для остального мне умолчания хватало. Уходил с fte — в каком-то смысле замена multiedit. Уходил не оглядываясь.

.emacs был взят какой-то рандомный (чтобы только кириллица вводилась и проверка орфографии была) и затем очень изредка менялся по мере того, как возникали какие-то задачи. Из крупных и полезных я вот вспомню разве что org-mode, а остальное по мелочи.

Многое сейчас вполне себе можно удобно настроить через менюшки. Умолчание вполне себе терпимые, если ты не часто ту или иную задачу выполняешь.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

просто выделить участок текста

Умолчание там очень разумное, особенно если выделяемый фрагмент вылезает за пределы видимого экрана или если нужно выделить квадратную область. Это всё внятно написано в мануале.

И это не мешает настройкам выделения через Shift+стрелочки. Одно время у меня эта настройка жила в .emacs, но потом была упразднена так как по умолчанию она и так есть.

Evgueni ★★★★★
()

А вот пересечение с «системными» хоткеями некоторых возомнивших о себе графических средах действительно раздражает. Так как от графической среды мне как правило нужно только запустить emacs и терминал, то я отключаю все эти хоткеи в пользу emacs.

Evgueni ★★★★★
()

Асиль. Отпишись тут как асилил.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Нет. Хотя надо будет к следующему учебному полугодию освоить.

Evgueni ★★★★★
()

C-h ? (или M-x help-for-help) в помощь

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

вот когда говнокод протянет 50 лет, тогда и поговорим что здесь устаревшее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первое ненадежно

ЛОЛ, а LSP надёжно? Ты смешной мартыхан, в динамическом языке ни один анализатор не поймёт что у тебя где. Я как-то в одной поделке на руби забибикался искать откуда берётся некий объект. А оказалось что они в фабрику берут кейворд, конвертируют в строку, складывают с префиксом, меняют _ на СamelСase и так получается имя класса объект которого возвращается. Удачи тебе в пердолинге c «надёжным» LSP.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я тебе не хамил. Если ты первый прибегаешь к хамству, то значит ты не очень уверен в своей правоте.

Не могу знать, что именно не работает именно у тебя. Или у каких-то людей, у которых чего-то что-то не работало. У меня LSP вообще не сбоил.

Можно допустить что иногда, на сложном коде, он-таки сбоит. Это не отменяет, что от многих факапов он-таки страхует.

Следуя твоей логике, можно за рулем не пристегиваться, да и вообще кататься пьяным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе не хамил

Я тебе тоже не хамил, мне было смешно слушать чушь которую ты морозишь. Это факт. А мартыхан ты потому что анонимус - ленивая жопа которая шлангует и вяло пытается давить на мораль. По факту возразить тебе нечего, кроме УМВР? Вот и обтекай.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

По факту возразить тебе нечего, кроме УМВР?

У меня-то хоть работает. А у тебя аргменты того же уровня (аппеляция к личному опыту), но при этом не работает. Хреново быть тобой.

anonymous
()

Эдак каждое десятилетие будет выскакивать на форумах по кучке умников, которые пытаются «асилить» редактор из 70х.

Ребята, головушку охлаждайте там и расслабляйте. Азбуку Морзе, семафоры, МСС не надо в нагрузку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Азбуку Морзе

Самое то для грядущего зомби-апокалипсиса.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А видел такое в натуре. Не так давно что-то у них ломалось.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня LSP вообще не сбоил.

А я расскажу как у меня это работало - при достижении некоторой сложности проекта LSP сервер начал регулярно падать со сбросом корки, получать от него стабильный комплит и go to defenition стало невозможно. Так до меня дошло, что простой комплит по токенам + какие-нибудь таги - много надёжней и быстрее. Оказалось, что не так уж мне нужно всё это LSP барахло, не страдаю.

kvpfs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.