LINUX.ORG.RU

Меняется индефикатор раздела. Надо править fstab, загрузчик и инитрамс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или банально, раздел уменьшил, а ФС нет

Или раздел уменьшил не с конца, а с начала

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Через LiveCD не получилось загрузиться, установил еще астру на флешку и загрузился с нее. После в графическом интерфейсе gparted открыл окно изменения и переместил с права на лево ползунок. Свободного места оставил достаточно (120Гб). Принял изменения, предупреждений никаких не было, процесс успешно закончился. Все, далее загружаюсь уже с диска и не запускается. А если быть точнее, то загрузчик открывается, но при загрузке ОС выдает много сбоев при открытие служб и в итоге не запускается полностью.

jujiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от jujiro

Покажи конфиг загрузчика, /etc/fstab и вывод blkid.

Файловая система монтируется в livecd системе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jujiro

В случае использования ssd лучше использовать один большой раздел и файловую систему на, чем дробить на много разделов и файловых систем.

anonymous
()

Все решилось. Спасибо всем кто принимал участие. К сожалению нет скринов самой проблемы. Попробовал следующей задачей после уменьшения размера раздела поставить проверку раздела на ошибки, где он еще раз проверил размер файловой системы и изменил ее размер в соответствии с разделом. Изначально я этого не делал, потому что после изменения размера, раздел проверяется на ошибки, но почему-то не менял размер файловой системы.

jujiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне это необходимо для того, чтобы поставить на свободное место винду, не снося астру. Поскольку необходимые программы для моей организации не работают корректно, а на астру заключен госконтракт, поэтому ее нельзя сносить полностью.

jujiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от jujiro

Компьютер без ФАПСИ печатей, надеюсь?

anonymous
()
20 января 2022 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Астра была установлена поставщиком. И ее нельзя сносить, поскольку она якобы была закуплена им, что отмечено в контракте

jujiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от jujiro

понял, это называется одним ёмким словом - принудительно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.