LINUX.ORG.RU

Как переместить логический том LVM в пределах одного диска?

 ,


0

1

Подскажите, как переместить логический том LVM в пределах одного диска, т.е. фактически мне надо переместить том целиком чуть дальше так чтобы сместилось и его начало и конец, чтобы перед томом появилось свободное место, на томе есть данные поэтому я так понимаю системе необходимо будет эти данные скопировать соответствено изменению начала тома на диске,т.е. просто удалить том и создать по новой не пойдет, гуглил читал но доступный вариант вроде - resize2fs /dev/sda XXG лишь уменьшает том с конца до размера XX гигов откусывая место с конца и превращая его в свободное, этот вариант не поможет

Я так понимаю что надо скопировать весь том на другой диск, удалить на исходном и потом скопировать его обратно с нужными координатами, по другому видимо никак, или таки есть возможность без копирования туда сюда?

barmaley99
() автор топика

Эээ, ну судя по постановке задачи, блоки с данными так или иначе придётся скопировать на новое место. Если место позволяет, то на свободном месте в конце нужно создать раздел, добавить его как физический том в lvm том, потом pvmove, удаление из логического тома старого физического тома и удаление раздела

cobold ★★★★★
()

Прежде всего, зачем тебе место именно перед логическим томом?

Может быть, тебе все-таки надо подвинуть не логический том, а раздел, в котором лежит PV?

Если же задача звучит именно так, как ты ее описал, то можно подвинуть только определенные экстенты в начале тома куда-нибудь в конец, чтобы освободить место в начале (хотя смысла в этом немного):

pvmove --alloc anywhere /dev/sdb1:0-999 /dev/sdb1:1000000-1000999
bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bigbit

Сорри я неверно чтото напутал в терминах, карта диска такова:

/dev/sda1   EFI System Partition   fat32
/dev/sda2                          ext4    (/boot раздел)
/dev/sda3                 собсно сам lvm2 шифрованный раздел

Так вот надо отодвинуть начало sda3 чтобы появилось свободное место для расширения sda2

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от barmaley99

Судя по теме - вопрос в том, как переместить lvm раздел внутри lvm контейнера. Судя по последнему комментарию вопрос заключается в том, как перенести начало lvm контейнера чтобы увеличить другой раздел. В принципе, одно не исключает другого, но стоит лучше объяснять вопрос.

гуглил читал но доступный вариант вроде - resize2fs /dev/sda XXG лишь уменьшает том с конца до размера XX гигов откусывая место с конца и превращая его в свободное, этот вариант не поможет

Сначала нужно изменить размер ФС (с помощью resize2fs, если это ext4), затем нужно изменить размер lvm раздела (lvresize вроде), затем внутри него нужно сдвинуть разделы так, чтобы освободить место в начале контейнера (man pvmove), затем нужно уменьшить размер lvm контейнера от начала (gdisk). По мере продвижения вероятность выстрелить себе в ногу стремится к единице. Сходимость к единице ускоряется при наличии кривых рук. Проще забить болт, вложить деньги в покупку резервного диска и сохранить все данные.

mxfm ★★
()

Подскажите, как переместить логический том LVM в пределах одного диска

Вы понимаете, чего хотите? нужно переместить туда, где всё ещё валидные данные, подлежащие последующему перемещению, это довольно не просто сделать, хотя, наверно, возможно, сомневаюсь, что стандартные средства для этого подходят, хотя, если начать с конца, то проще гораздо

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от barmaley99

Скорее всего, именно так, я, кстати, так дефрагментацию когда-то производил

IvanR ★★★
()

С учётом всех приведённых деталей - отодвинуть от начала все логические тома можно, сжать и подвинуть PV в принципе можно. Потом можно ручками поправить таблицу разделов. Потом растянуть раздел с boot тоже можно. И всё это без второго диска.

Но вам уже сказали, что шансы выстрелить себе в ногу (или во что поважнее) растут просто экспоненциально. Собственно, если бы вы уже знали как именно это сделать в целом, то вопросы были бы более специфичными.

Если допустить, что за каким-то лешим вам нужен /boot большого размера, то я бы просто рекомендовал затянуть /boot внутрь lvm (просто сделать ещё один) и не парить себе мозг. Более-менее современные дистры так грузиться умеют.

Даже если что-то пойдёт не так, то данные вы не потеряете. В самом худшем случае (ошиблись с конфигом grub-а) придётся с флешки загрузиться.

Bebop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.