LINUX.ORG.RU

Вопрос по сети...


0

0

У меня два сетевых адаптера в компьютере. Один (eth0) используется как для соединения с Инетом для меня и для клиента (от него же идет кабель в модем кабельный). Вторая сетевуха (eth1) в нее втыкнут сетевой кабель. Вопрос: как сделать во-первых сеть работающую, с заданием на eth1 IP допустим 192.168.0.1, а также дать возможность через эту сетевуху выхода в Инет, как в windows (internet connection shairing)? а то я что-то не нашел...

помогите, очень нужно - а то все-время перезагружаться в винды, для того чтобы клиент мог зайти в инет надоедает... ЗЫ: у меня инет работает...

anonymous

Рецептов куча, простейший - насторить роутер (это описано в литературе, для конкретных систем немного различается), а еще проще - запустить squid, клиенту в настройках прописать прокси и вперед... А первую часть вопроса вообще не понял - что за проблема настроить любой IP? - что пропишешь, то и будет, ifconfig-то на что дан?

gennik
()

Рецептов куча, простейший - насторить роутер (это описано в литературе, для конкретных систем немного различается), а еще проще - запустить squid, клиенту в настройках прописать прокси и вперед... А первую часть вопроса вообще не понял - что за проблема настроить любой IP? - что пропишешь, то и будет, ifconfig-то на что дан?

gennik
()
Ответ на: комментарий от gennik

дело в том, что Линукс у меня второй день... :-) И, следовкательно я еще не разобрался... а ifconfig писать где? в консоли?

anonymous
()

ага, в консоле

anonymous
()

а че за дистр? если mandrake 8.0 как у меня, то можешь нажать ярлык "центр управления мандряка", выбрать вкладку "сеть и интернет" и нажать "network sharing" в качестве временного средства и если ты еще не знаешь линукс то подойдет, ну а дальше делай как выше рекомендовали гуру, учись :) и тогда не раз еще поблагадоришь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.