LINUX.ORG.RU

Где найти 110 вольт?

 , ,


0

1

У меня к ноутбуку есть две одинаковые зарядки, в одной из которых сгорел контур на 110 вольт. Собираюсь ехать туда, где 110, как бы мне понять какую из них брать?

Советам от гентушников намотать трансформатор буду особенно рад.

Ответ на: комментарий от Harald

как ты это определил

Ноут был на зарядке когда на улице бахнуло, погас свет и столба ЛЭП под окном пошёл дым. Потом приезжали электрики и матерились по-испански. Всё это происходило в Мексике, где в розетке 110В. Зарядка после этого превратилась в тыкву и от сети 110 заряжать перестала. А от сети 220 - работает как раньше. Из этого я делаю смелый вывод, что в ней сдохло что-то специфичное для 110 вольт. Как-то так.

pinus_nigra
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Специфичного там ничего нет, если нет отдельного переключателя 110/230. Думаю, просто совпадение условий. Пальцем в небо: сдох один-два диода во входном мосту, БП работает на одном полупериоде, повысился уровень пульсаций, на низком напряжении нет возможности запуститься нормально.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Зарядка после этого превратилась в тыкву и от сети 110 заряжать перестала.

Может потому что в розетке напряжения не было. Раз бахнуло и электрики приезжали.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Из практических вариантов, по мотивам моего комментария выше:

* Одолжи у кого-то ЛАТР, как уже выше советовали (ну или сходи в гости к кому-то с ним). Из колхозных вариантов... Ну, не знаю, я бы попробовал 2 _одинаковых_ чайника последовательно включить (или подобную мощную нагрузку), чтобы получить точку с половиной сети. Однако в любом из вариантов, если мое предположение верно, есть нюанс: зарядка может нормально запускаться без нагрузки и выключаться при определенном уровне этой нагрузки, в т.ч., например, работать в режиме подпитки ноутбука при заряженной батарее и вырубаться, если батарея разряжена.

* Мою идею можно проверить, подключив последовательно с зарядкой диод (откуда возьмешь - не знаю. Старая техника, лампочка-энергосберегайка, etc). В одном направлении диода он не будет оказывать никакого влияния, в другом - зарядка не будет работать вообще.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

он не оценит :)
как говориться, вся электроника работает на магическом синем дыме…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

не совсем :) амплитуда каждой волны останется такая же…
просто их станет в половину меньше.
на резистивной нагрузке будет половина мощности (но не напряжения), а емкость точно зарядится до амплитудного…

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)

Если держишь в автомобиле инвертор, проверь его. Они иногда умеют выдавать не только 220 В, но и 110 В.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Почему амплитуда та же? Останется верхняя половина синусоиды с половиной амплитуды. Синуса, правда, уже не будет, не знаю важно ли это импульснику.

pinus_nigra
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

импульснику это вообще до лампочки, он питается постоянным выпрямленным напряжением.
двухполупериодный выпрямитель и однополупериодный выпрямитель (вариант с диодом в фазе) выдадут по напряжению практически одно и то же выходное напряжение :)

pfg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.