LINUX.ORG.RU

Траблы с Lilo


0

0

После установки RedHat 7.1 пошли сабжи.. Винч стоит на pri. slave разбит следующим образом: Pri.DOS 1) Windows (2Gb) Ext. 1) /boot [..4 раздела с FAT32 в общем целом на 27Gb...] 5) /usr 6) / 7) /fido 8) /var Так вот.. При загрузке lilo начинает орать, что: /dev/hdb is not the first disk Ничем такая гадость не лечится... :-\ Помогите, чем можете..

anonymous

При конфигурировании LILO включи режим LBA. Если не поможет, используй GRUB. Он у меня работал даже тогда, когда Master Boot Record лежала...

anonymous
()

Если это сообщение ты получаешь при вводе команды lilo - то это всего лишь ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (warning)! Некоторые старые биосы не умели грузить ничего, если диск не мастер на нулевом канале - эти времена давно прошли, а сообщение осталось. Так что, если lilo.conf в порядке, все будет работать. Если нет - запости сюда то, что там понаписано.

LBA в биосе включи, кстати, а в lilo.conf добавь строчку lba32. А где у тебя swap раздел?

Ответившему же анонимусу - пойти и изучать неделю как вообще что-то грузится, что бы не позориться: "у меня работал даже тогда, когда Master Boot Record лежала" - сам-то понял что сказал?! Если понял, то объясни мне где mbr у тебя лежала, или ты диск на пол уронил :))))

speer
()

> " Ответившему же анонимусу - пойти и изучать неделю как вообще что-то грузится, что бы не позориться: "у меня работал даже тогда, когда Master Boot Record лежала" " Лежала значит лежала. У меня не грузилась XP, LILO не хотел ставиться даже на дискете и т.д. и т.п. А вот GRUB поставился и работал без проблем. Проблема была исправлена путем перезаписи Master Boot Record. И что я должен после этого говорить? Так что вряд ли стоило сразу гнать. P.S. Достало, когда меня называют анонимусом, скоро нарегюсь.

anonymous
()

>>>И что я должен после этого говорить?

Ты потрудись (а) знать о чем говоришь, особливо когда другим советуешь, (b) понять в чем проблема у того, кто спрашивает

>>>Лежала значит лежала.

Где ж она лежала, кто ее туда положил и почему ты не положил ее обратно?! Видать не знаешь, что специально для подобных случаев lilo помещает копию mbr в /boot и не умеешь ее на место возвращать...

>>>У меня не грузилась XP

A-a-a-a, так разве про это спрашивали?! Вопрос был про сообщение "/dev/hdb is not the first disk", а ты даже не знаешь когда и почему оно появляется, однако лезешь и предлагаешь шаманить с грубом, LBA ...

>>>LILO не хотел ставиться даже на дискете

Если с дискеты не хотел ставиться на hdd - это он правильно делал, этого никак нельзя - бесполезно, а если наоборот ТЫ не мог LInuxLoader на дискеты записать - ну это твои проблемы, от непонимания процесса проистекающие.

>>>Проблема была исправлена путем перезаписи Master Boot Record.

Так твоя проблема была исправлена GRUBом или перзаписью MBR каким-нибудь другим известным тебе способом?! Но это опять не в тему - вопрос был, ПОЧЕМУ LILO не хочет записать правильный boot sector!

А ответ мой был, если ты не понял, что lilo скорее всего mbr таки записывает, только предупреждение выдает о проблемах которые могут быть НЕ ПО ЕГО ВИНЕ, а могут и не быть. Поэтому, если с загрузкой что-то все-таки не так, надо разбираться с lilo.conf.

speer
()
Ответ на: комментарий от speer

>Если это сообщение ты получаешь при вводе команды lilo - то это >всего лишь ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (warning)! Некоторые старые биосы не умели >грузить ничего, если диск не мастер на нулевом канале - эти времена >давно прошли, а сообщение осталось.

  Так вот мать и биос давольно-таки старые - мать на i430TX BIOS Award'овский от 99г. Только afaik linux не обращается к BIOS, а работает напрямую с винчом, а также я не уверен насчен его (linux'a) способности грузиться с hdb

> Так что, если lilo.conf в порядке, все будет работать. Если нет - >запости сюда то, что там понаписано. 
>LBA в биосе включи, кстати, а в lilo.conf добавь строчку lba32.

 Включено. Добавил. Та же история..
[lilo.conf]
boot=/dev/hdb
map=/boot/map
install=/boot/boot.b
prompt
lba32
timeout=50
message=/boot/message
default=dos

image=/boot/vmlinuz-2.4.2-2
	label=linux
	read-only
	root=/dev/hdb11

other=/dev/hdb1
	optional
	label=dos
[lilo.conf]

> А где у тебя swap раздел? 
  мда.. его я забыл.. :-) Он в конце диска, рядом с /var.. :-)

anonymous
()

>>>Так вот мать и биос давольно-таки старые - мать на i430TX BIOS Award'овский от 99г.

С TX 99года проблем быть не должно, проверено электроникой :)) Разве что диск уж очень большой и он таких цифр не понимает. Проверяется по геометрии, которую дает автодетект, лечится апгрейдом BIOSa, если он есть...

Еще у тебя диск slave'ом - а умеет ли твой биос вообще грузится в таком случае, не надо ли ему сказать это в установках?! Винды грузились ли в этой конфигурации своим родным загрузчиком?!

>>>[lilo.conf]

Здесь вроде все в порядке, если только у тебя нет master hdd, иначе должно быть boot=/dev/hda!

>>>Только afaik linux не обращается к BIOS, а работает напрямую с винчом

Правильно, только ведь линукс-то (т.е. ядро) сначала кто-то должен загрузить, прежде чем он возьмет все под свой контроль!

Сначала BIOS ищет по устройствам загрузочный сектор, найдя - грузит 512 байт и передает ему управление, тот в свою очередь должен загрузить ОС или там менюшку для выбора вывести. При этом и загрузчик биоса и получивший управление загрузчик ОС пользуются БИОСовским драйверами для всех операций - других на тот момент ещё нет, как нет и драйверов файловых систем, поэтому все обращения делаются с абсолютной адресацией дисковых блоков и настройки биоса, к сожалению, в этом участвуют.

Поэтому, если что-то поменялось в БИОСЕ, что влияет на восприятие им геометрии диска - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО запускать lilo заново, чтобы местоположение всех загрузочных образов было определено в новых координатах. А для этого, ессно надо загрузить линух дискетой или c CD.

Запускай lilo c двумя ключиками -v -v и он тебе скажет, что и куда прописал.

Если проблемы не решатся - подробнее про то, что происходит при загрузке и почему у тебя диск вторым стоит. Может дело не в лило, а в /etc/fstab - редхет любит туда писать символьные имена разделов вместо /dev/hdX, а проставлять их часто забывают при ручном разбиении/форматировании.

speer
()
Ответ на: комментарий от speer

>С TX 99года проблем быть не должно, проверено электроникой :)) Разве >что диск уж очень большой и он таких цифр не понимает. Проверяется >по геометрии, которую дает автодетект, лечится апгрейдом BIOSa, если >он есть... 
  Винт на 40gb, а мать видит только 33.8Gb :-)

>Еще у тебя диск slave'ом - а умеет ли твой биос вообще грузится в >таком случае, не надо ли ему сказать это в установках?! Винды >грузились ли в этой конфигурации своим родным загрузчиком?! 
  Все нормально грузится... Только винт отказывается садится на Master.. Только на slave.. :-(

>>>[lilo.conf] 

Здесь вроде все в порядке, если только у тебя нет master hdd, иначе должно быть boot=/dev/hda! 
  Вот и думается мне, что в этом запара.. :-\

  
>Запускай lilo c двумя ключиками -v -v и он тебе скажет, что и куда >прописал. 
  Он-тоговорит, но все равно выдает Warning.. А при загрузке пишет L 01 01 01 01... (и так до бесконечности)  

>Если проблемы не решатся - подробнее про то, что происходит при >загрузке и почему у тебя диск вторым стоит. Может дело не в лило, а >в /etc/fstab - редхет любит туда писать символьные имена разделов >вместо /dev/hdX, а проставлять их часто забывают при ручном >разбиении/форматировании. 
  Так что теперь? Все /LABEL=xxx заменять на /dev/hdb*? Или я что-то откровенно не понимаю? ;-)

[fstab]
LABEL=/         /           ext2    defaults        1 1
LABEL=/boot     /boot       ext2    defaults        1 2
/dev/fd0        /mnt/floppy auto    noauto,owner    0 0
LABEL=/soft     /soft       ext2    defaults        1 2
LABEL=/usr      /usr        ext2    defaults        1 2
LABEL=/var      /var        ext2    defaults        1 2
none            /proc       proc    defaults        0 0
none            /dev/pts    devpts  gid=5,mode=620  0 0
/dev/hdb12      swap        swap    defaults        0 0
/dev/cdrom      /mnt/cdrom  iso9660 noauto,owner,kudzu,ro 0 0
[fstab]

anonymous
()

Ага, значит проблемы все-же железячно-биосные... Как насчет апгрейда биоса - это возможно? L 01 - это про то, что loader запрашивает блоки, которые биос не знает где взять из-за разного представления о геометрии и возвращает ошибку чтения, кажется... У тебя точно /boot находится в доступной для понимания биоса зоне?!

Теперь далее - если контроллер ide исправен, диск таки _должен_ встать как hda, в чем желательно убедиться. Для этого надо проверить шлейф (он случайно не 80жильный UDMA - его ниизя на эту MB), потом следует поиграть перемычками, чтобы изменить C/H/S, которые винт сообщает биосу - может тому полегчает. И каждый раз, увы грузится и перезапускать lilo...

Насчет fstab - если твой redhat удаестя запустить, загрузившись с дискеты - то с ним все в порядке, лучше ничего не менять. Если нет, то вместо LABEL=XXXX надо прописать просто /dev/hdXxx. Или дать имена разделам.

Повторю - если линукс нормально работает с этой платой и винтом, будучи как-либо загруженным, то проблема только в том, чтобы совместить представление lilo и bios о геометрии. Это можно сделать, кроме вышеописанных способов, еще и принудительным указанием в lilo.conf подразумеваемой геометрии диска. Тут без man lilo.conf и экспериментов не обойтись...

speer
()
Ответ на: комментарий от speer

>Ага, значит проблемы все-же железячно-биосные... Как насчет апгрейда >биоса - это возможно? L 01 - это про то, что loader запрашивает >блоки, которые биос не знает где взять из-за разного представления о >геометрии и возвращает ошибку чтения, кажется... У тебя точно /boot >находится в доступной для понимания биоса зоне?! 
  Да.. Он (/boot) начинается на 255'ом цилиндре (а линух вроде не может грузиться, если он расположен на >1023)... Апгрейд биоса невозможен, и так залита последняя прошивка. Мне тут подсказали, что можно каким-то макаром сообщить ядру линуха новые параметры винча, не в курсе возможно ли это, и как это делается? :)

>Теперь далее - если контроллер ide исправен, диск таки _должен_ >встать как hda, в чем желательно убедиться. Для этого надо проверить >шлейф (он случайно не 80жильный UDMA - его ниизя на эту MB), потом >следует поиграть перемычками, чтобы изменить C/H/S, которые винт >сообщает биосу - может тому полегчает. И каждый раз, увы грузится и >перезапускать lilo... 
   Все исправно.. Диск не встает на hda, как не крути... И IDE менял, с джамперами баловался, одна фигня - все равно Slave. Винч сидит на шлейфе, который с матерю шел.

>Насчет fstab - если твой redhat удаестя запустить, загрузившись с >дискеты - то с ним все в порядке, лучше ничего не менять. Если нет, >то вместо LABEL=XXXX надо прописать просто /dev/hdXxx. Или дать >имена разделам. 
  Он спокойно грузится через lilo или loadlin, только, например с вновьскомпиленным ядром он отказался бутиться, так и не понял почему.. :-\

>Повторю - если линукс нормально работает с этой платой и винтом, >будучи как-либо загруженным, то проблема только в том, чтобы >совместить представление lilo и bios о геометрии. Это можно сделать, >кроме вышеописанных способов, еще и принудительным указанием в >lilo.conf подразумеваемой геометрии диска. Тут без man lilo.conf и >экспериментов не обойтись... 
  Хм.. Так вот как ето сделать - для меня вопрос, ибо с линухом я заморачиваюсь не так давно, и то только из-за того, чтобы фидоху под него повесить.. ;)

anonymous
()

>>>Все исправно.. Диск не встает на hda, как не крути... И IDE менял, с джамперами баловался, одна фигня

Так не бывает - у TXа каналы IDE одинаковые. Взять другой шлейфа и/или материнскую плату и проверить...

>>>Он спокойно грузится через lilo или loadlin

Откуда он грузится через lilo?!!! В чем тогда проблема-то?!

>>> c вновь скомпиленным ядром он отказался бутиться, так и не понял почему..

А новое ядро в boot положил?! А секцию для вновь скомпиленного ядра в lilo.conf сделал?! А lilo запускаешь каждый раз после компиляции нового образа?

А если все так заморочено, как ты говоришь - ну так грузи линукс с дискеты, а винды обычным порядком - особо никто не пострадает, линух перезагружать часто не надо...

speer
()
Ответ на: комментарий от speer

>>>Все исправно.. Диск не встает на hda, как не крути... И IDE менял, >>>с джамперами баловался, одна фигня 
>Так не бывает - у TXа каналы IDE одинаковые. Взять другой шлейфа >и/или материнскую плату и проверить... 
  Другую мать взять негде, а шлейфы менял...

>>>Он спокойно грузится через lilo или loadlin 
>Откуда он грузится через lilo?!!! В чем тогда проблема-то?! 
  Очибка.. :-) Только с дискеты или через loadlin

>>> c вновь скомпиленным ядром он отказался бутиться, так и не понял >>>почему.. 
>А новое ядро в boot положил?! А секцию для вновь скомпиленного ядра >в lilo.conf сделал?! А lilo запускаешь каждый раз после компиляции >нового образа? 
  Ну с lilo бесполезно.. Он все равно не работаетъ.. ;)

>А если все так заморочено, как ты говоришь - ну так грузи линукс с >дискеты, а винды обычным порядком - особо никто не пострадает, линух >перезагружать часто не надо... 
   А вотъ прикол: 
Компилю новое ядро, копирую на дискету, прописываю в syslinux.cfg, теперь самое интересное: бутимся... ни одна из опций, включенных в новом ядрышке не работает (как то: поддержка FAT, PPP, etc...).. :-(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.