LINUX.ORG.RU

Android не Linux (про приложения)

 , , ,


0

2

Не знаю зачем, но пишу что Android, что Linux имеют открытый исходный код и работают на процессорах х86 и ARM.

10 лет назад ситуация с играми и приложениями на Linux была хуже, чем на Андроид. Прошло время - стало наоборот.

Андроид и IOS забит скучным донатным шлаком, где каждые полминуты вылезает реклама. А серьезные приложения на этих платформах скорее всего не найти. В то же время ситуация с приложениями и играми на Linux двигается в лучшую сторону.

Для Linux Valve делают Стим юзабельным для игр, когда на Android есть кастрат Стима (не можешь запустить на Android купленную в стиме игру!!!)

На Linux давно есть Xenia (Xbox), RPCS3 (вы поняли про какую консоль), Dolphin (Nintendo WII). Скоро появится эмулятор Switch, где уровень игр круче, чем на Android. Бета версию хоть какого-то эмулятора PS3 для Android ждали годами (что из себя представляет - неизвестно).

Для Linux есть нативные (!!!) видеоредакторы Kdenlive, Lightworks, DaVinci. Что из этого есть на Android? Есть ли на Android видеоредактор уровня OpenShot?

Для Linux есть GIMP, Inkscape. А добавляя Wine (про него попозже внизу) - получаешь Photoshop, CorelDRAW, Paint. Что из этого есть на Android?

На Android нормально работает только DOSBOX, где запускается программы и игры от DOS и Windows 98 (даже такой уровень приложений лучше, чем на Android). Это 90-е и начало 2000-х. На Linux есть Wine, с которым работают современные программы. А переход Маков на М1 должен толкнуть делать поддержку WindowsX86-программ на ARM.

Про инструменты программирования лучше я промолчу.

Пинбол отвязали от Windows. Blender на Linux есть. Хром и Огнелис на Linux есть.

«Зачем это все на смартфоне?» - я скажу «Вам нужен планшет?» Если нет, то плохая ситуация с софтом на Андроид и есть одна из причин, почему планшеты вышли из моды.

Есть UbuntuTouch, PlasmaMobile, Mobian (Debian for smartphones) - это полноценный Linux. Поддержка Андроид-софта там есть. Все крутые фишки и функции Андроид туда перенесут. Я вижу ни одной причины, почему при переходе с Android на ту же UbuntuTouch мне будет дискомфортно.

При переходе с Android на IPhone наверное вы получите тот же уровень софта, что на Андроиде. (не знаю как вас, но я хочу Photoshop, VSDC, Paint, Python на смартфоне)

Вывод: единственная альтернатива Android - это полноценный Linux на смартфоне.

★★★★

Последнее исправление: ConLenov (всего исправлений: 6)

Вывод: единственная альтернатива Android - это полноценный Linux на смартфоне.

Недостижимый в текущих реалиях как мир во всем мире, так что и говорить не о чем <\thread>

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Потому что Нокия его пилила, до прилавков довела, и то бросила. Пока в деле не будет нечто большее, чем Нокия 2008 года посола, будет даже не десктопный 1%, а честный твердый 0.001%.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Nokia никогда не была пионером мобильного Linux’а. И более того, она в сравнении с другими производителями выпустила лишь «гиковые» устройства вроде N900 которые были дорогими и не пользовались какой-либо популярностью в отличие от их же поделок на Symbian OS.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Так-то достижимый, просто комьюнити приходится сделать то, что не сделал бяка-производитель, то есть нормальное мейнлайн ядро (в случае телефонов, изначально имеющих андроид). Ну а PinePhone - давно уже реальность, ничего недостижимого в нем нет, разве что доставка в Россию.

begss
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

А дед Шура в Красносельском фигурным выжиганием промышляет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от begss

Proof of concept был всегда, я в школьные годы линукс на HPшных КПК гонял. Но без миллиардика пользователей не будет софта, а миллиардика пользователей не будет без девайсов на прилавках.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это не опровержение твоей точки зрения о мобильном Linux’е, с ней я согласен. Это опровержение твоего пассажа про Nokia у которой в релизе на Linux’e были лишь гиковый N900, да глючный N9. Не было у Nokia никакого «посола», а «в деле» как были раньше до тех единичных моделек Nokia, так и сейчас есть куда как большие «посолы», один из них – https://en.wikipedia.org/wiki/KaiOS#Devices

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от t184256

Девайсы есть на вторичке. Немного неудобно, но линуксоидам не привыкать.

А софт на линуксе и без миллиардика юзеров всегда был. И успешно унаследовался мобильным линуксом. Достаешь консольку и все родное. Ну или даже лиса с гимпом.

begss
()

4.2 на андроиде есть куча приложений и игр, в том числе портированных с других платформ. Есть свой wine (Exagear), есть termux.

Openshot, Photoshop, CorelDRAW, Paint

мне это все на телефоне никогда не нужно было, но я почти уверен что аналоги есть (krita точно видел).

Pups
()

что Android, что Linux имеют открытый исходный код

4.2

Глянул «исходники» андроида, там упоминание про ядро, на которое наложены патчи хрен знает с чем.

burato ★★★★★
()

Есть UbuntuTouch, PlasmaMobile, Mobian (Debian for smartphones)

Забыл самую перспективную и зрелую ось, доступную на наибольшем числе устройств и предлагающую наибольший выбор интерфейсов - postmarketOS.

Ну а Plasma Mobile - вообще не дистрибутив, а DE. Доступная в pmOS, к слову.

begss
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Планшеты вышли из моды

Я за этими вашими модами не слежу, софта мне хватает.

Pups
()
Ответ на: комментарий от Pups

А от рута в cmus музыку не послушать. А стоковый плеер в LineageOS, представляете ли, нормально не умеет в ALAC.

А от обычного юзера никак не получишь доступ к музыке с сдкарты. Как-то обходил через mount/mount --bind, но в 10 андроиде прикрыли. Чем дальше - тем хуже.

begss
()
Ответ на: комментарий от begss

А от рута в cmus музыку не послушать

Если честно то никогда не юзал, можно поконкретней? В termux есть, можно даже заморочиться и поставить chroot прямо на систему (вот это точно не делал и не собираюсь).

Чем дальше - тем хуже.

А вот с этим не могу не согласиться, все больше и больше огораживают.

Pups
()
Последнее исправление: Pups (всего исправлений: 1)

Андроид в первую очередь предназначен для сенсорных мобилок небольшого размера, на которых пускать все эти громоздкие программы вроде Photoshop бессмысленно. Насчет планшетов - так и ставь туда UbuntuTouch. Под них не портируют фотошопы как раз-таки потому, что технология планшетов вышла из моды. Есть спрос - есть и предложение.

Да и неудобно на сенсорном экране работать с таким громоздким софтом как блендеры и фотошопы. Сама его идея - эти типы софта были разработаны под десктоп, с мышками и клавами.

x86-
()
Последнее исправление: x86- (всего исправлений: 1)

Вывод правильный, но логика извращенная. Android – это такой же дистрибутив Linux, как и все остальные, что бы вам не говорили.

Сейчас набирают обороты дистрибутивы ничего общего не имеющие с GNU, поскольку все вдруг стали его не любить, якобы программисты нехорошие, код плохой и лицензия неудобная. Взять тот же Alpine, у которого в основе лежит musl libc. А ведь один из самых популярных дистрибутивов.

Собственно лицензия это первая и самая главная причина почему Android не GNU/Linux.

Вторая причина почему ваш Android не десктопный или серверный Linux, к которому вы привыкли – это велосипеды, которые разрабатываются без оглядки на *nix наследие. Хорошо это или плохо – решать всем, а инженерам только смириться. И опять же лицензия, дабы в исходный код ядра не попал код который вендор не хочет раскрывать придуман страшный и ужасный HAL. Зато когда-нибудь он первый поможет избавиться от ядра Linux.

a1batross ★★★★★
()

Сделать вообще не проблема, даже на некоторые современные телефоны, можно установить Ubuntu Touch и даже все драйвера буду работать. Просто у массового потребителя на такое сейчас нет спроса и есть серьезные сомнение, а топовые производители телефонов давно не ориентируются на узкие ниши - главное бабла нарубить побольше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

KaiOS куда дальше от «полноценного линукса», который спит и видит на телефонах ОП, чем N770, N800, N810, N900 и прочие.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от begss

А софт на линуксе и без миллиардика юзеров всегда был

таким, что миллиардам его показывать на телефонном экране просто-напросто стыдно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Альпайн крутой, и то, что это не GNU/Linux, нисколько не делает его менее удобным, софт-то тот же. GNU в GNU/Linux по сути ничего из себя не представляет. Просто glibc и coreutils. Вполне заменяемые и не такие уж титанические компоненты. Альпайн же никто не называет BusyBox/Linux или Musl/Linux.

А андроид дистрибутивом является только формально, поскольку включает в себя изуродованный Linux. А так это просто быдло-ориентированая прошивка для игр и рекламы, вот и все. В ось, ориентированную на адекватных людей, никто бы не догадался сувать уникальное ядро под каждое устройство и жаву как основной язык системы.

Так вот, по сабжу, первый пункт (GNU/*) тут не причем, дело все в следовании ряду соглашений, делающих юникс юниксом (не формально, а именно практически и духовно), а вернее в неследовании.

begss
()
Ответ на: комментарий от t184256

Почему стыдно? Софт-то прекраснейший. Это им стыдно должно быть на лагодромы с кучей рекламы, которым они добровольно дают воровать свои данные в обмен на влажный функционал.

begss
()
Ответ на: комментарий от begss

s/ориентированая/ориентированная/

s/стыдно на/стыдно за/

begss
()
Ответ на: комментарий от begss

Некоторый софт прекраснейший, некоторый офигенный, некоторый просто хорош, но ты не поленись, открой блендер, аудасити, либреофис, ардур или даже просто gnome-shell на вытянутом вертикальном 6" экранчике и все поймешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от begss

Если ты не заметил, я не ругаю Alpine.

А в каком пункте определения дистрибутив Linux написано что обязательно должен ориентироваться на задротов или следовать юниксу?

Кстати, личное наблюдение, тот кто других вокруг себя зовет быдлом обычно им и является.

a1batross ★★★★★
()

Сенсорный ввод - зло, под него сложный интерфейс не запилишь (у мыли точность позиционирования ввыше, у клавиатуры скорость ввода текста. ну и android.ios - это устройства для пожирания контента, а не для его создания. Не нравится - таскай с собой ноутбук.

Ну и ЦА все устраивает - купили огороженный iphone/huawei, накатили хипстограмм с ЧОКАК из встроенного магазина и больше им ничего не надо, могут в настройки не заходить даже.

Kolins ★★★
()

Есть же проект, который делает Surface X рабочим в линуксе. Вот только он несвежий уже и когда рядом свежий ипад его брать не очень хочется. А так да, вот он линукс на хорошем планшете без анальных зондов и игры тащит. Железо хоть и стало удовлетворять потребности пользователя, но тут же в обычные оси завезли оверхеда, за который в 90-е этих программистов уволили бы как профнепригодных. Ну и никто не запрещает прошивку для игр держать на виртуалке. Но можно и вайн поставить, хотя опять же это не слишком приветствуется. Вирусни с сайтов вряд ли нацепляешь. Так что если цена упадет вдвое ввиду явно уступающих характеристик тому же ипаду, вот тогда линукс на планшетах начнет становиться интересным. А вообще андроид зачем-то пихают в электронные книги. Вот если там прошивку заменить и не потерять настроек скорости электронной бумаги, тогда прям совсем много можно выхлопа от линукса ожидать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от begss

Китайцы вообще на любой копирайт плевали, не то что на GPL.

rupert ★★★★★
()

При переходе с Android на IPhone наверное вы получите тот же уровень софта, что на Андроиде.

Как раз ещё лучше получишь.

Тот же Procreate без альтернативный по сути

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Кстати тот кто намекает на быдло без аргументоа обычно им и является. Все он правильно написал про утырков, которые ничего полезнооо не сделали. Самому приходится пользоваться кастрированным на гаппсы ондройдом, который застрял на мать его 6-й версии имея более чем достаточные ресурсы и 4 гига памяти. И сюда люди десяточку ставили при большом желании. Чтоб ты понимал силу четырехъядерного атома. Линукс был бы предпочтительнее имейся драйвера на проклятый анальнооо оороженный PowerVR будь они не ладны эти педеги мешающие пользоваться устройством в своих целях.

anonymous
()

Линукс на мобилах не нужен.

Ибо смартфон это не компьютер, а повседневный помощник. Задачи несколько иные

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделать вообще не проблема, даже на некоторые современные телефоны, можно установить Ubuntu Touch

Как раз проблема и большая.

Даже просто сделать уровень добротного Android для задач браузер, почта, звонки.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

я не ругаю Alpine

Я просто подчеркнул ненужность приставки GNU.

дистрибутив Linux

Снова.

Ну давай разберем по полочкам.

Первое, что приходит на ум при виде слова дистрибутив - пакетный менеджер.

Есть ли пакетный менеджер в андроиде? Нет, вся система - монолит, ты можешь лишь ставить и удалять что-то наподобие flatpak, только для жавы.

Формально это все еще дистрибутив, но уже как-то не совсем. Скажешь, что это все еще дистрибутив - я ловко парирую: Buildroot (результат его работы) чаще называют средой, чем дистрибутивом. А ведь там тоже ядро есть.

begss
()
Ответ на: комментарий от begss

Бред. У меня два Ubuntu Phone было до 2017 года. Это с поддержкой Canonical.

А ты сразу видно диванный теоретик, который Ubuntu Phone в глаза не виделс

fornlr ★★★★★
()

Линукс на телефоне не нужен! Не потому что линукс не готов к смартфона, а скорей сами смартфоны не готовы к полноценному линуксу с его программами. Сам форм-фактор, ни рыба ни мясо. В качестве кпк не удобен отсутствием полноценной клавиатурой и емкостным тачскрином. А в качестве звонилки слишком наворочен, опять таки емкостный тачскрин, ну и автономностью большинство современных представителей не блещут.

Поэтому я сейчас использую планшет-трансформер с клавиатурой и трекпадом. Этакий нетбук. В отличие от обычных ноутбук, легкий, маленький (чтобы по пути доделывать курсовые) и очень неплохой автономностью.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

В 2000-е до того, как в мейнстрим войдут Android и IPhone были портативные компьютеры с сенсорным экраном с полноценной Windows. Там стоял процессор Intel Atom, который на то время был мощным и энергоэффективным, ведь тогда все программы мало кушали. Тот кто покупал такие компьютеры, как-то работал на сенсорном экране с серьезным софтом

ConLenov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

Тогда у них ниша была другая - всякие гики и бизнесмены, а сейчас ширпотреб в прямом смысле этого слова

Kolins ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.