LINUX.ORG.RU

VirtualBox перестал видеть USB-устройства

 , ,


0

1

(c) Никогда такого не было, и вот опять :-)

На самом деле эта проблема на протяжении всего использования VirtualBox возникала неоднократно, и обычно решалась простым способом, описанным, например, здесь.

Т.е. вернуть юзера, «выпавшего» из группы vboxusers, обратно волшебной командой -

sudo usermod -a -G vboxusers $USER

И проверить наличие USB-устройств такой командой -
VBoxManage list usbhost

Первым делом проверяю наличие юзера в группе vboxusers -
vboxusers:x:123:root,chukcha

- хм, с «наличием» все в порядке.

Но проверка наличия USB-устройств вышеупомянутой командой показывает, что их нет. Никаких. Соответственно VirtualBox их тоже не видит.

На всякий случай, понимая, что в этом нет никакого смысла, выполнил «волшебную» команду, ребутнулся - и в самом деле это ничего не дало.

Тогда перегуглил все, что попадалось на эту тему, но увы, по этой теме ничего нового.
Значит, это у меня что-то новенькое. Но что?

PS. Все это было вчера.
Сегодня, после того, как создал эту тему, на всякий случай еще раз проверил наличие USB-устройств.
И оппа - их есть у меня! Всяких и разных. В том числе и вставленная флешка.

Начинаю медленно соображать... и начинаю медленно догадываться, что разница между «вчера» и «сегодня» лишь в том, что вчера я втыкивал флешку в работающую систему и пытался ее обнаружить, а сегодня флешка была оставлена на ночь в компе, а утром я его запустил, т.е. с этой флешкой.

Никто не подскажет, что это за хрень такая обнаружилась, и как ее победить?

★★★★★

Выходит, никто. Потому что эта фича зависит от времени суток, фаз Луны и цен на апельсины :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.