LINUX.ORG.RU

Посоветуйте книгу

 , , ,


2

1

Подскажите книги о, архитектуре ПК (только не такие которые в духе: вот это процессор, он мозг ПК, конец.), устройству и архитектуре Linux (не учебник по установке gimp и оффиса)

Предлагайте только из своего опыта, если книга просто весит в гугле с заголовком «Самая лучшая книга о Linux», то будьте добры, лучше пролистайте эту ветку. Если вы эту книгу читали, и готовы сказать что она хороша, тогда жду ваши предложения. Спасибо!

P.S не могу почему-то добавить в раздел «Talks», поэтому вот здесь.

Нет таких книг. Папапарам-пам всё.

Если серьёзно, то к сожалению детальных книг действительно практически нет, могу лишь накидать книг, достойных внимания:

Цифровая архитектура

  • Харрис, Харрис: Цифровая схемотехника и архитектура компьютера - книга про архитектуру процессоров и обвязки начиная от транзистора, до отработки приказов - исполнения двоичных кодов.

  • Паттерсон, Хеннесси: Архитектура компьютера и проектирование компьютерных систем - книгу прямо скажу лишь листал, но оригинал насколько знаю популярен, от себя скажу что книга всё же схематична и прячет сложности

Архитектура и UNИX/Linux

Есть смысл почитать Лав: Ядро Linux, руководства Linux From Scratch(можно найти на русском), Linux Insides(был вроде зачаток перевода, но насколько далеко он продвинулся не знаю), а также уроки/руководства по написанию unix/linux систем на подобии 1, 2 и вики OSDev.org

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 2)

Эви Немет и Фигурнов

anonymous
()

https://teachyourselfcs.com/#architecture

Из прочитанного могу посоветовать CS:APP3e (Computer Systems: A programmer’s perspective, 3ed), о линухе там маловато сказано, в основном книга об архитектуре ПК. Из плюсов - 3 издание было выпущено относительно недавно, и ориентируется оно в первую очередь на x86_64, так что есть возможность позапускать примеры на собственном компьютере. Еще из плюсов - в секции об ассемблере используют at&t gas, поэтому удобнее всего читается она под Linux. Из наиболее важных глав - 1-6, остальное можно по диагонали читать или скипать.

x86-
()

Паттерсон Д., Хеннеси Д. Архитектура компьютеров и проектирование компьютерных систем, 4-е изд. (2012).

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.