LINUX.ORG.RU

Вопросы про одноплатник

 ,


0

1

В общем, захотел купить себе одноплатник для эксперементов и изучения, на алике. Пока что выбор пал на Orange Pi (потому что малина и банан дорогие), а именно Zero LTS с 512 мб ОЗУ или Zero 2 с 1 Гб памяти. Во-первых, меня мучают сомнения сколько памяти мне хватит. Во-вторых, хотел спросить у знающих людей отзыва по OrangePi – стоят ли они того и есть ли какие подводные.

Думал поставить дебиан, так как только с ним работал из всего предложенного производителем списка, может потом что-то другое поставлю для эксперимента.

Пока что, в планах только подключить жесткий диск и поднять фтп сервер, и хранить там бэкапы, нужные файлы и прочее (файлопомойка, в общем). Может в будущем появится желание, еще что-нибудь поднять.

Норм. Zero LTS с 512 мб. Armbian Bullseye (unstable).

Смори чтобы на плате была распаяна spi flash, тогда можно будет загрузчик закинуть на неё и microSD будет не нужна. USB2.0, конечно, SSD/HDD на выбор. У меня SSD, но только лишь - чтобы «не шумело». Так-то по USB2.0 разницы в накопителе нет.

Из подводных каменей:

  • Графика отпадает, естественно. Ну, как отпадает, я запускал и даже подключал по TV-out, но это баловство - оно не для дела, сильные тормоза и нагрев;

  • Ethernet лучше Wifi - последний сильно греет камни, включая процессор. Когда подключал Wifi ограничивал частоту проца на минимум в 480МГц (возможно, не обязательно, но мне не нравился такой нагрев);

  • Желательно наклеить радиаторы (брал маленькие «на липучке», 4шт наклеил на процессор, один на ОЗУ и один на модуль Wifi). При использовании Ethernet, он не нужен. RAM тоже не прям сильно греется - по желанию.

  • Датчик температуры работает некорректно (или не завезли нормальные драйвера), что на старых версия armbian, что на новой. Но без Wifi и графики проц с небольшим радиатором под 100% нагрузки - палец держать тяжело, но возможно. Без нагрузки - тепленький. Перегреть будет сложно.

  • После переноса системы на SSD, а загрузчика на spi flash - перестал работать reboot (выключается, но загрузка системы стопориться). Не разбирался, возможно последние проблемы с ядром Линукс, может починят. Правда эта функция как бы и нафик не нужна, poweroff отрабатывает корректно.

В общем, под не скоростной NAS (напоминаю, USB2.0) что-то типа git, да и даже веб-сервер с постргесс/пхп на легком движке потянет на пару десятков тысяч юзеров в сутки легко (ради интереса тестировал нагрузку).

Я в основном как NAS использую и локальный git, + несколько web-интересов на пхп/питоне и Dart/С/C++ на бэкэнде. CPU обычно ни чем не загружен.

atiradeon
()

Использую старый zero как интернет радио для старого муз центра и принт сервер. Подключение по ethernet. Orange pi 2 использовал как ретро приставку, пока оно не сдохло по питанию, что говорят не редкость именно у этой модели.

einhander ★★★★★
()

Можешь посмотреть также на андроид тв-боксы, на них даже GPIO есть.

А так Orange Pi PC+ лучше, там emmc есть. Но они ненадёжные, горят при любом удобном случае.

burato ★★★★★
()

В первую очередь, я бы озаботился не количеством памяти, а скорее наличием переходников для разьёмов, в магазинах шаговой доступности. Просто потому, что для одноплатников это - главнее. У меня лично - есть пара одноплатников, но переходники для них, я жду уже два месяца. В магазине mini-HDMI - нет. micro - есть, а mini - нет. Такая фигня.

cadaber ★★
()

У Raspberry PI самая большая инфраструктура.

Поэтому найти что-то проще, как по софтовой, так и по железной части.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самая большая инфраструктура у x86

anonymous
()

фтп сервер, и хранить там бэкапы, нужные файлы и прочее (файлопомойка, в общем)

Ну и с этим вообще колхоз лютый и тормозной. На такое только что-то типа RPI 4.

Иначе тормоза жуткие обеспечены. Если у тебя из файлов не текстовые рецепты пирогов.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atiradeon

Думал использовать без графики и через Ethernet, поэтому плохая графика мне не страшна - думал подключаться только по ssh (или sshfs). Ну и спасибо за предупреждения про плохой датчик температуры и жручий WiFi - об этом не знал.

Кстати про датчик температуры, думал поставить ещё небольшой куллер, так как у меня в комнате достаточно пыльно. Наверно, лучше организовать это через внешний датчик температуры, раз встроенный датчик плохой? Останется только подключить датчик с куллером к OrangePi и написать скрипт для управления.

Ну и раз такое малое потребление (80мб), то, наверно, возьму Zero LTS, как самый дешёвый вариант, скорость для меня, пока что не особо важна.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Что-то они кастрированы по памяти до 4гб максимум. Я бы искал на новейшей архитектуре, а то это чудо из 2018-го как-то не тянет на современное решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Но они ненадёжные, горят при любом удобном случае.

Надеюсь не красным пламенем?

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Не оспаривая твой опыт по убийству апельсинок, но именно эта модель как то быстро пропала из продажи, были более старые и новые, а этой нет. При этом было много сообщений именно по этой модели. Возможн, что она изначально была хуже спроектирована чем другие.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Мне видеовыход и не нужен, я буду туда подключаться через ssh. Я хочу дешёвый подкроватный сервер (насколько это можно назвать сервером).

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Pi zero на H2, очень дёшево и очень сердито. Но Ethernet и usb2 из коробки. На микро сервер другое и не нужно. Но тут надо очень хорошо рассчитывать свой аппетит, который приходит во время еды. У меня был нашкафный сервер на селерон из младших п4, с пассивным охлаждением и достаточно быстро я упёрся в производительность, так как захотелось mysql, openvpn и др. Теперь в шкафу живёт квад кор, его вполне хватает для моих нужд. Электричество поджирает, конечно, но на это и был расчет.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Мне Xiaomi R3 Pro с 512 оперативки хватает за глаза. Заодно вафли полноценная и несколько гигабитных портов имеется. Так что вафле апельсинка вдвое слабее. По портам гигабитным вчетверо слабее. USB3 тот же 1 контроллер. Блик питания у роутера в комплекте. Радиатор в комплекте пассивно охлаждает это инферно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По стоимости он на порядок дороже чем апельсинка zero. А так, хороший роутер.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Xiaomi R3 Pro

Он стоит в 3 с лишним раза больше, чем Orange Pi Zero LTS и в 2 раза чем Zero 2, так что не мой вариант.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

очень хорошо рассчитывать свой аппетит, который приходит во время еды.

бэкапы

Я вообще не понимаю что и как на это можно бэкапить.

Бэкаплю инкрементально вон свой MacBook (всего наверно 100 ГБ данных вместе с ОС, не больше) на ПК c NAS диском по SATA2 — ну и тормозильня.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от einhander

Я про это и писал, что можно занижать, что типа всё есть. Для второго варианта вроде не хватит мощности.

Ещё корпус. Хотя скажешь, что из обувной коробки 📦 вырежет, у TC их много.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Бэкаплю инкрементально вон свой MacBook (всего наверно 100 ГБ данных вместе с ОС, не больше) на ПК c NAS диском по SATA2 — ну и тормозильня.

Сколько, если не секрет, заняло времени?

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Верно, но они не будут его гонять в шею круглые сутки, так что пусть сами выберут охлаждение попроще. Сейчас смартфоны везде и вряд у него роутер нормальный, иначе использовал бы его. Да и не горит уже пару лет мой. Скупой платит дважды - это уже проверено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне не нужен супер роутер. Мне нужен роутер только для того чтобы провод от провайдера раскидать интернет проводами до соседей по комнате (живу в общежитии), то есть он работает как свитч, и чтобы с мобилок можно было подключиться к интернету, то есть роутер работает как роутер. Ещё проблема в том, что не любой роутер, не на любой прошивке, работает в общажной сетке. У меня была ситуация, когда роутер на одной прошивке ни в какую не конектился, а на прошивке постарее, все заработало

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ещё корпус. Хотя скажешь, что из обувной коробки 📦 вырежет, у TC их много.

Шутки-шутками, а я как то делал корпус для роутера из ланчбокса, в который keenetic lite залез идеально.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Инкрементальный бэкап на 4 ГБ наверно часа два делается. Это WiFi 5 на реальных 300 мбит/с. Понятно, что это непросто скинуть, а просканировать что там было, сформировать разницу и тому подобное…

Локальный DejaDup с Ubuntu, при данных с 500 Gb, и при изменениях уровня «изменился профиль Firefox и Thunderbird». Где-то полчаса бэакапит с локального SSD на HDD вот эти корейки.

Чистый бэкап DejaDup данных на 500G на Airport Time Capsule 2013 (там зелёный HDD по SATA 2) через гигабитный Ethernet занимал часов 17.

Это всё оборудование сильно мощнее этой платки.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

4гб за два часа - нехило. У меня реальная скорость ~80-90 мбит/с по проводу, поэтому мне это время ещё на три надо умножать…

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Инкрементальный бэкап на 4 ГБ наверно часа два делается. Это WiFi 5 на реальных 300 мбит/с.

Вопрос на сколько они реальны. К примеру телефон на бекапе выдавал только 600кб/с. А по проводной сети бекап идёт 60Мб/с. Поэтому вопрос не к производительности дисковой системы, а к производительности сети.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Вопрос на сколько они реальны

iperf

Гигабайтный файл скидывается где-то за секунд 20 по WiFi.

Но вот при инкрементальном бэкапе это всё тарабасится будь здоров.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Так что касаемо задачи файлосервера неплохо было бы нищебродный Synology DS 120j для файло помойки. Это десять тысяч рублей без учёта HDD.

Без всякого колхоза и намного производительнее.

Вот только наверно проблемы с гибкостью будут на тему «хочу поставить что хочу».

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Только что проверил, iperf у меня даёт на вайфае телефона 125 Мбит/с, что на порядок больше, чем 600кб/с. Так что iperf показывает скорость только сети, а не связки по+дисковая система+сеть.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Так что iperf показывает скорость только сети

Конечно.

И выше уже писал

Локальный DejaDup с Ubuntu, при данных с 500 Gb, и при изменениях уровня «изменился профиль Firefox и Thunderbird». Где-то полчаса бэакапит с локального SSD на HDD вот эти корейки.

Это локально (!). Тупо бэкап с SSD (SATA 3) на HDD IronWolf NAS (SATA 2).

С учётом, что это по сути холостой бэкап.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

нищебродный Synology DS 120j

Тогда уже проще комп с помойки притащить за 1 тыс р. И он уже будет с диском. А по производительности и функционалу будет превосходить этот nas. Можно ноутбук с убитым экраном, тогда электричество будет меньше жрать.

Nas такого уровня нужен в том случае, если пользователю лень или он не умеет возится с железом.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Пошли детские аргументы.

он не умеет возится с железом

Я искал на тему DIY NAS по Raspberry PI. В итоге всё получается какой-то лютый колхоз.

Все эти шляпы 🎩 глючат через раз и дорогие.

Было вот https://nextcloud.com/box/ но загнулось

Вот чего-то наделали https://shop.nitrokey.com/shop/product/nextbox-116

Кажись опять колхоз за кучу денег.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

Но вот при инкрементальном бэкапе это всё тарабасится будь здоров.

Именно поэтому iperf плох для определения времени бекапа. Но хорош если надо гнать видео по сети. Кстати какое ПО используется для бекапа, rsync вроде бы достаточно быстро делает инкрементальный бекап.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

потому что у меня даже без сервиса - ядро, USB стек с парой драйверов, минимальная часть сетевого, урезанный шелл из бизибокса через getty на UART'е. Ты явно не учитываешь «пропавшую» из системы память, которая пошла на видео, буферы USB, сетевой карты, прочей периферии, вот это вот всё.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Достаточно выключить экран xrandr --output eDP1 --off и пусть там хоть экран остается. Если что в режиме восстановления отключать или по SSH.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snake266

Тем временем плата за 2500 + блок питания + коробка + охлаждение + доставка. Rpi4 дороже встанет супер пупер роутера. Плюс там 100 мбит сеть в дешевой версии. В любом случае можно купить Xiaomi R3G с USB3 портом на а вы то за тыщу или дешевле и он 256 мозгов имеет. Поменьше конечно, но все равно с гигабитными портами и дешевле тупой платки. 3 pro за 3400 конечно офигеть как дорого стоит. А новый то за 4600 это ж офигеть вообще. Лучше ж платку с коробкой и блоком питания за 3500 заказать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snake266

Кстати про датчик температуры, думал поставить ещё небольшой куллер, так как у меня в комнате достаточно пыльно. Наверно, лучше организовать это через внешний датчик температуры, раз встроенный датчик плохой? Останется только подключить датчик с куллером к OrangePi и написать скрипт для управления.

Не, это ты что-то лишнее изобретаешь. И снаружи ты никак не узнаешь температуру внутри камня. Но это и не нужно, без Wifi его с небольшим радиатором даже под 100% постоянной нагрузки не получится.

Я вот такие брал: https://aliexpress.ru/item/32615323424.html

4 штуки помещаются на CPU, держаться надежно, теплопроводность хорошая. Больше ничего не нужно. На RAM 1 можно наклеить и 1 на wifi (вдруг пригодится, от тоже при работе сильно греется).

По скорости передачи данных все будет упираться в диск/microSD. У меня с системой на SSD показывает около 40-42MB/s (запись/чтение примерно одинаковые). Вот и считай. Мне лично для моих потребностей более чем хватает.

atiradeon
()
Ответ на: комментарий от atiradeon

его с небольшим радиатором даже под 100% постоянной нагрузки не получится

ПЕРЕГРЕТЬ

atiradeon
()
Ответ на: комментарий от burato

Что можно делать на слабых чипах с видеовыходом? Кроме фреймбуфферной консоли.

часто всякие encoder/decoder аппаратные есть, видео быстро показывать можно)

ktk ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.