LINUX.ORG.RU

Не могу установить amd catalyst control center

 , , ,


0

1

Помогите пожалуйста, у меня стоит arch linux и у меня видеокарта amd radeon hd 6790. Я хочу установить драйвер amd catalyst, но у меня нечего не получается, а с открытыми дравами сидеть не хочется. Прошу, помогите!

  • Не поддерживается мейнтейнерами Арча
  • Не поддерживается компанией АМД
  • Не работает даже с последними версиями иксов, не говоря уже про вайланд.

Ты все еще хочешь его поставить?

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

amd catalyst

Он умер.

с открытыми дравами сидеть не хочется

Но почему? В отличие от открытых дров нвидии, которые делаются путём обратной разработки, у амд открытые драйвера делаются по официальной документации. На HD7750 дота вполне нормально работает.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)

Твоя видеокарта поддерживает только открытыми видео драйверами и поддерживается почти что на полном уровне.

По сути закрытых драйверов AMD для linux нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поддерживается почти что на полном уровне

это железо с поддержкой dx11, значит подходит для vulkan, он там есть?

anonymous
()

Помогите

Не поможем.

у меня нечего не получается

И не получится.

Смирись и ставь открытые, они нормально работают. Сам долго тянул до перехода на них.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не существует «поддержки картой вулкана». аппаратные требования вулкана к железке такие же, как у opengl4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для вулкана требуется поддержка картой opengl 4, эти карты этому удовлетворяют

Повторяю - Vulkan поддерживается только в картах архитектуры GCN и выше, и никак иначе.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

повторяю, любая карта, поддерживающая opengl4 поддерживает и вулкан

амд просто кинуло своих покупаелей на драйвера, как овец

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для GCN 1.0 и 1.1 его и вовсе вручную надо включать через параметр ядра. Зачем АМД поддерживать Vulkan там, где он заведомо херово будет работать?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Зачем АМД поддерживать Vulkan там, где он заведомо херово будет работать?

нормас забота о покупателях, срочно бегите в магазин за rx 6700, ведь на вашей карте будет херово работать новая игра…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

на венде амд полностью кинуло на драйвера владельцев карт 3xx серии, которые поддерживали вулкан…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

срочно бегите в магазин за rx 6700

Необязательно, на той же RX570 работает превосходно, а это карта 2017 года. Самый минимум это R9 285, выпущенная в 2015 если не ошибаюсь.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, я свою видеокарту брал в магазине, в 18 году за 8т.р. А сейчас она б.у. стоит от 10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GTX 500 (Fermi) тоже поддерживают OGL 4.5 и DX11 и не поддерживают Vulkan, следовательно nvidia…

просто кинуло своих покупаелей на драйвера, как овец

Aber ★★★★★
()

Можно использовать старый дистр. Или можно установить старые иксы в новый дистр, но это точно не для новичка. Это сложно.

ZenitharChampion ★★★★★
()

с открытыми дравами сидеть не хочется

Тогда сиди в VGA режиме.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

амд просто кинуло своих покупаелей на драйвера, как овец

Это капитализм, анон. На старых картах денег не сделать. Но если хочешь, то запили.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но ведь нвидиа - корпорация зла, а амд - добра

ну тык AMD открыла спеки, каждый желающий может написать драйвер.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

большинство покупателей покупали видеокарту с драйверами, как им казалось. если бы на коробке крупными буквами было написано «ну а чё, мы спеки открыли, а драйвер пиши сам)))» то куплена была бы карта другого производителя. то есть, это простое введение покупателя в заблуждение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то куплена была бы карта другого производителя

Да никакой разницы небыло бы, только если выбрать удачную серию. А так бы купил GTX500 (2011 года) вместо HD6000 (2012 года) и никакой разницы.

Я вот купил планшет Nexus 7 в 2012 году, официальный планшет от Google да еще на nvidia tegra, но уже в 2015 году его поддержка прекратилась, пришлось ставить сборки AOSP и Lineage.

На этой планете так принято.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

это бы покупатель узнал потом. но покупались карты именно подразумевая наличие драйверов

кстати, на упомянутом тобой жифорсе внезапно таки есть dx12, что немного оффтопик, но продливает жизнь этих карт, относительно современников от амд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне казалось разговор был про vulkan, его нет на обоих этих картах, но если говорить про работоспособность HD5000/HD6000 на открытых дравах, то никаких проблем не должно быть, у меня HD5750 очень хорошо работал на откртых в 2015-2016 годах, потом я поменял карту на rx470, а теперь у меня интеграшка vega в ноуте. Все это без проблем работало на открытых дравах. А что в windows творится я не знаю.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

так уже приличное время выпускают dx12&vulkan онли игры. на этой жифорсине они могут заработать, а на радеоне - нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

внезапно таки есть dx12

Реализованый программно, без кучи фич, доступных картам с полноценной поддержкой. А насчёт

покупались карты именно подразумевая наличие драйверов

Когда выпускали сабжевую карту никакого Vulkan и в планах не было.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На ютубе полно видео о якобы эмуляторе PS4 (PCSX 4), который запускает кучу крупных игр на полной скорости. Так что если ты веришь такому - не стану тебя разубеждать.

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

как уже упоминалось, железо для вулкана подходит. предсказывать будущее не требуется. они просто решили кинуть покупателей, чтоб те пошли апгрейдиться

кстати говоря, вулкан основан на amd mantle, выпущенном в 2013. выходит, в разработке он был ещё раньше, как раз во время выпуска эти карт, и амд всё прекрасно уже знало…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

это всё здорово, но твои заявления это всё равно никак не подкрепляет. кстати, там же на ютубе есть опровержения про этот эмулятор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и не собираюсь ничего доказывать. Ни одна современная игра на карте типа GTX 570 абсолютно неиграбельна, даже на самых низких настройках. Так что толку там с вулкана или подобного будет 0

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я набрал в youtube «hd6950 rdr2» и нашел видео где rdr2 работает на radeon, если все на youtube работает то в чем претензии?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

там нет поддержки dx12/vulkan, очевидно видео - развод/кто-то что-то перепутал. на ферми поддержка есть, пруфы работы есть. у того регистранта может быть конфликт с его конкретной системой, например

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Реализованый программно

это так не работает. неэффективно - может быть. «программно»? нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати, на упомянутом тобой жифорсе внезапно таки есть dx12

Открой для себя новый, волшебный, мир, и узнай, что такое DX12 (FL_11_0) и чем он отличается от DX12 (FL_12_0).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати говоря, вулкан основан на amd mantle, выпущенном в 2013

В 2013 только началась разработка mantle. И между фразами «основан на» и «полностью аналогичен» пролегает небольшая разница. Ну и вишенкой на торте, что изначально AMD чётко и громко сказала, что поддержка mantle будет только в GCN, TeraScale'ы идут лесом. Ах да, на торте ещё осталось место для клубнички — HD6790 — это даже не TeraScale 3, это TeraScale 2 от 2008го года. А вулкан 1.0 вышел в 2015. Ох, какая плохая AMD, на каких-то 7 лет не может ничего предсказать.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

ты ничего нового не открыл. возможность создавать контекст dx12, пусть даже со старым feature level, это всё равно больше, чем предоставляют карты-ровесники от амд. игоры не работающие на амд там работают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

игоры не работающие на амд там работают

А что важнее - возможность запустить игру или возможность комфортно в неё поиграть?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таким макаром она не сохранится, потому что даже если (ЕСЛИ) каким то образом юзер запустит современную игру на допотопной карте, которая понятия не имела о будущих графических API, и увидет тормоза/лаги/половину неработающих эффектов, это ничего не прибавит в карму производителю этой видюхи. Хочешь играть - апгрейдись. Таковы правила PC гейминга, ничё с этим не поделаешь.

Sunderland93 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.