LINUX.ORG.RU

Lenovo G580 и Arch Linux

 , ,


0

1

Купил недавно ноут Lenovo G580 на i7-3630QM, захотел поставить arch linux, немного погуглив нашел интересную статейку на хабре. Версия биоса: 5ecn39ww(v3.05) Сам биос insydeh2o setup utility rev. 3.7

Собственно сам вопрос, которые меня мучает: убьёт ли арч мой uefi после загрузки? Если да, то как такого исхода можно избежать?

Это было 8 лет назад. Ничего оно твоему ноутбуку не сделает.

Ну или в режиме Legacy ставь, если боишься.

Кстати, кастую виновника торжества: @ValdikSS.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Т.е. это уже прям точно исправленно?

xcb_libx
() автор топика

Поставь оффтопик 7, перепрошей биос, там уже куча обнов вышла. Потом поставь линух и проверь. В крайнем случае - отнесешь в любой СЦ и там тебе программатором прошьют.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Установка не обязательна. Я шил несколько ноутов используя LiveUSB с win8.1 и позже с win10. Важный момент – один ноут шился только если загрузиться в режиме legacy boot, другие – только в режиме uefi.

xenith
()
Последнее исправление: xenith (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xenith

От производителя зависит. Некоторые платы умеют шить биос прямо через биос. Просто архив с прошивкой закинуть на флешку надо.

Для ноута ТС, кстати, восьмера не покатит. А вот с лайва - да, можно попробовать.

qtm ★★★
()

Жесть какая, а производитель ремонт за свой счет не должен делать? Отзыв бракованой партии там? Возврат средств, в конце концов? Ну и это, Legacy там нету чтоли? Зачем вообще этот efi нужен?

Dog ★★★
()

Арч можно поставить в ефи режиме и при этом ничего не писать в nvram это тебе не убунта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Некоторые платы умеют шить биос прямо через биос. Просто архив с прошивкой закинуть на флешку надо.

Да, это самый удобный вариант. Но по моим наблюдениям это умеют в основном лишь настольные ПК, на ноутах пока не встречал.

xenith
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так любой дистр поставить можно. Достаточно выбрать опцию неустановки GRUB и потом установить его руками через grub-install с опцией --no-nvram. rEFInd при этом тоже не нужен, т.к. достаточно скопировать grubx64.efi в EFI/BOOT/BOOTX64.EFI на ESP. Если есть другие оси, то с ними справится os-prober и их можно будет загружать через GRUB (да тот же rEFInd можно в меню GRUB добавить при желании), а если нет, то больше ничего и не надо.

Ещё можно не копировать ничего в EFI/BOOT/BOOTX64.EFI, а отредактировать список загрузки с помощью BOOTICE из-под загруженной в efi-режиме венды, или если в uefi setup есть такая же возможность, то лучше воспользоваться ею.

xenith
()
Последнее исправление: xenith (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xenith

EFi это проприетарщина
Будто legacy bios не проприетарщина

Dumppper001, xenith - смотря какой EFI и Legacy BIOS! Ведь есть опенсорсные Tianocore (EFI) и SeaBIOS (Legacy BIOS), которые совместно с coreboot дают опенсорсную прошивку вашему компу (если он поддерживается). а автор - если выбирать из Ideapad'ов - вместо G580 лучше бы G505S купил т.к. на него есть этот самый coreboot

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Конечно есть. Но с завода они стоят лишь на паре-тройке гико-ориентированных ноутбуков и на Lenovo, переделанных под Respect Your Freedom.

xenith
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.