LINUX.ORG.RU

подозрение на ворованный код


0

0

Есть подозрение, что контора, которой я писал код (за который, кстати, мне не заплатили -- напарили, короче), продала его другой конторе, которая выпустила конечный софт. Подозрение не беспочвенно, т.к. эффекты (графические), реализованные мной, трудно повторимы, и они присутствуют в этом конечном софте.

Есть ли у меня право затребовать у них участок кода, реализующий эти эффекты для проверки? (Код сильно оптимизирован, и изменить его для неузнаваемости невозможно) Если нет, то как можно поступить?

У меня пока нет полной картины о правах в области софта, так что благодарен заранее за помощь.


Какие бы права у тебя ни были, на прямой запрос, если там более менее адекватные менеджеры, тебя пошлют. Придётся добиваться через суд. Сам не рад будешь. Но если так настойчив, то надо изучить лицензию по которой этот продукт распространяется и из этого делать выводы. Но если код ушёл в третьи руки, то скорее всего это дохлый номер :-(

Anoxemian ★★★★★
()

Права на написаный тобой код принадлежат конторе, в которой ты рабол, если в договоре не оговорено обратное. Она им и распоряжается. То, что за него тебе не заплатили - это вопрос отдельный.

> за который, кстати, мне не заплатили -- напарили, короче

Вот, с этого момента не короче, но подробней. Что значит "не заплатили"?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

все просто. я шабашил на контору А. Мне обещали заплатить энное количество денег за написание вышеуказанной библиотеки. Я написал. Они сказали - напиши еще к ней коечто (в плане улучшения). Я написал. Потом еще кое что. Потом сказали -- если напишешь еще вот это, то ПОСМОТРИМ сколько тебе за это заплатить. После сего этот код предположительно появляется в конторе Б. Шабашка - такая вещь, которая документами не подтверждается. Но принадлежность кода определить можно наверное.

scyld
() автор топика
Ответ на: комментарий от scyld

А как докажещь, что код написал именно ты? Да и вообще - без документов доказать что-то будет сложно. Тут и с документами проблемы бывают :)

alxndr
()
Ответ на: комментарий от scyld

Если за работу тебе не заплатили, в этом случае, отсудить все права на код дело пустяковое. Если бы контора А оплатила бы твою работу, тогда ты бы лишился всех прав на код, в том числе и авторского, бо под кодом стоял бы копирайт конторы А, а раз тебе ни копейки не заплатили, то и прав на код у них никаких нет. У тебя карт-бланш. Можешь отсуживать либо деньги за работу, либо код. Шансы на решение суда в твою пользу очень высоки. Если контора А продала код третим лицам, то скандал будет неслабый, ведь они по сути продали то, что им не принадлежит. Надо только это доказать. Я бы на твоем месте поговорил с конторой А и объяснил им ситуацию и все возможные последствия, а потом бы взял деньги, которые они тебе обещали за работу, оставив код им.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alxndr

> А как докажещь, что код написал именно ты? Да и вообще - без документов доказать что-то будет сложно. Тут и с документами проблемы бывают :)

Кстати, да. Это администравное правонарушение. Так что доказательства нарушения авторских прав придется собирать и нести в суд самостоятельно. Но особых проблем тут вроде быть не должно. Суд в любом случае будет на стороне подстрадавшего, если не борзеть и грамотно отыграть в обиженного. В суде же не изверги какие работают, звезд с неба в качестве доказательств там никто не ожидает увидеть. Главное не дрейфить.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alxndr

> А как докажещь, что код написал именно ты?

Покажет cvs репозитарий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

тут есть проблема небольшая. контора А и Б вроде бы как в нормальных отношениях. так вот, контора А не собирается объяснять, как сложилась судьба у той библиотеки, а контора Б не собирается обьяснять каким алгоритмом они ользовались. Типа это их и все. так что только подозрения.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> тут есть проблема небольшая. контора А и Б вроде бы как в нормальных отношениях. так вот, контора А не собирается объяснять, как сложилась судьба у той библиотеки, а контора Б не собирается обьяснять каким алгоритмом они ользовались. Типа это их и все. так что только подозрения.

Каша какая-то. Вы собственно чего хотите добиться? Вернуть себе права на код, получить денги за работу или что? Вы сейчас пургу какую-то несете :)

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.