LINUX.ORG.RU

Настройка OOM killer: быстрее прибивать самых жирных

 ,


0

1

Когда суммарный RES всех запущенных процессов подбирается к физическиму объёму оперативы, начинается дикая возня на несколько минут. В ходе этой возни ядро, видимо, начинает вытеснять за-mmap-ленные страницы на библиотечный код, который после переключения на какой-то другой процесс вдруг оказывается нужен и снова грузится в память и так в бесконечном цикле. Кеш ФС вымывается, опять же, всё такое. Хотя SSD, вроде быстро «Должно быть». Ну или я незнаю чем там ещё можно заниматься, когда у тебя курсор мыши замирает.

В общем, хочется без этого. Без сложного oom_score, а ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО так:

«Кто первый из жирных попытался прихватить себе RES, а в системе не хватило, тот моментально в топку».

Т.е. у меня внезапно будет периодически дохнуть компилятор/линкер/clangd или хром и я это переживу легче, чем зависания на минуту.

Есть чё?

Ну или я процессик на C++ наваяю, который будет постоянно пасти свободную память и убивать процессы по подстрокам из черного списка «кому свободно жить запрещено». Там будет хром какой-нибудь прописан или индексатор clangd. Ну или может такой уже есть.



Последнее исправление: kilokolyan (всего исправлений: 2)

Есть чё?

Да. Трава! (%

А если серьёзно, то на Linux такое реализуется только костылями.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilokolyan

Посмотри на юзерспейсные утилиты типа oomd (я в них не разбираюсь ибо не линуксоид), может что подходящее найдётся.

mord0d ★★★★★
()

Что мешает поставил 128 Гб оперативной памяти? Ну, или хотя бы 64 Гб?

Возможно, пора найти работу?

anonymous
()

ядро, видимо, начинает вытеснять за-mmap-ленные страницы на библиотечный код, который после переключения на какой-то другой процесс вдруг оказывается нужен и снова грузится в память и так в бесконечном цикле

Все так. Для ядра есть le9-patch, исправляющий это, а на стророне юзерспейса - демон prelockd.

Кто первый из жирных попытался прихватить себе RES

vm.oom_kill_allocating_task=1. На самом деле плохая идея - падать могут случайные процессы, а не жирные.

nohang пробуй, конечно. Гибкость позволяет тонко настраивать предпочтения при убийствах.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

мамка не резиновая

Про Москву то же шутили так. Однако, на практике всё совсем не так.

Работайте лучше и вставляйте ОЗУ дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так все тогда повторится, просто чуть позже

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.