LINUX.ORG.RU

При перезагрузке возникает ошибка BootDevice not found.

 


0

1

Здравствуйте. У меня ноутбук HP ProBook 4540s. Стоял родной HDD, стояла на нем винда и Линукс, все работало. Не так давно я купил SSD дабы ускорить его. Поставил туда ту де самую Винду, тот же Линукс, даже версия тажа, и в итоге если перезагружаться с линукса то возникает данная ошибка (BootDevice not found), прилагаю фото ошибки: фото. Что бы опять загрузиться я нащимаю f9 - захожу в меню выбора откуда грузиться и выбираю диск ноута, и грузиться. Но вот что вообще мне не ясно, так это точ что перезагрузка в Винде работает… Т.е. не работало бы совсем уже везде, а так только в линуксе… Эта проблема в линуксе только про перезагрузке, если выкл а потом кнопкой вкл - все ок. Сначала подумал что проблема была в KDE Neon, поставил Linux Mint - тоже самое. Менял граб - тоже самое. Я хз что делать. На Ютубе есть пару инструкций, но они все к старому биосу и у меня некоторых пунктов нет, но все что было я менял, и каждый раз одно и тоже. Да и там у всех ноут совсем не вкл, ибо он не видео систему, а у меня он вкл, не вкл толтко при перезагрузке и Толька с линукса. Пишу сюда, ибо идей как с этим быть нет. Да можно работать и так, не перезагружаясь из системы, но не приятно… Если не очень ясно, могу снять видео и показать наглядно в чем проблема. Надеюсь найти решение, заранее спасибо.



Последнее исправление: DaniilSkLi (всего исправлений: 1)

чё-то непонятно

Поставил туда ту де самую Винду, тот же Линукс, даже версия тажа, и в итоге если перезагружаться с линукса то возникает данная ошибка (BootDevice not found)

куда поставил? как поставил?

я нащимаю f9 - захожу в меню выбора откуда грузиться и выбираю диск ноута, и грузиться.

т.е. linux остался на hdd?

мне не ясно, так это точ что перезагрузка в Винде работает

это как раз самый ясный момент твоих действий – оффтоп переустановил с нуля (верно?), вот он и работает.

На Ютубе есть пару инструкций, но они все к старому биосу и у меня некоторых пунктов нет, но все что было я менял, и каждый раз одно и тоже

)) да и чё эта «олдскулл» агрится на тытруп-ынструкции – самое верное средство же )

Менял граб - тоже самое

зачем?

Эта проблема в линуксе только про перезагрузке, если выкл а потом кнопкой вкл - все ок. Сначала подумал что проблема была в KDE Neon, поставил Linux Mint - тоже самое.

у тебя «старый» линукс или вновь установленный? проблема только при перезагрузке linux вылазит?

anonymous
()
Ответ на: чё-то непонятно от anonymous

Сначала была установлена виндовс, на чистый ссд, затем установлен Линукс на другой раздел, что бы был выбор системы в грабе куда грузиться. Так же было сделано и на старом хдд. Проьлемы только при перезагрузке, и только в линуксе. Перезагрузка из винды - нормально перезагружаться.

DaniilSkLi
() автор топика
Ответ на: комментарий от DaniilSkLi

т.е. обе системы загружаются при посредничестве* grub?

режим загрузки UEFI или legacy (CMS|BIOS|ещё как-то называется)?

из идей пока, что только заглянуть в grub.cfg – «зачем? я не знаю…»

сам процесс перезагрузки в линукс как выглядит:

  • выбрал «Перезагрузка»

  • появилось меню grub

  • выбрал linux

  • «опа, проблема»

  • из линукса в винду перезагружается?

  • из винды в линукс?

скажем, каких-то флешек загрузочных не оставлено в USB?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем. Я записал видео чтоб было более ясно: https://youtu.be/NUU6K_M-kCg В нем я захожу в Винду и Линукс и выполняю «Выключение» и «Перезагрузка» и там видно что проьлема только в Линукс и только при перезагрузке.

/dev/sda1 и /dev/sda2 - первое это сама винда ,а второе это её раздел который она создаёт всегда весом ± 500мб и это вроде как её загрузчик. Вообщем это одно и тоже - без разницы что запускатьиз граба, запуститься тажа винда.

Извините за качество, писал с телефона, иначе хз как, но суть думаю ясна :)

DaniilSkLi
() автор топика
Ответ на: комментарий от nicholas_ru

Я тоже так думаю, но почему же тогда когда был родной хдд такого не было 🤔

DaniilSkLi
() автор топика
Ответ на: комментарий от DaniilSkLi

видео не совсем получилось, но суть ясна. действительно что-то не так при перезагрузке минт.

в биосе есть опции связанные с загрузкой и/или носителями? на видео только несколько тестов видно. при замене hdd на ssd в биосе ничего не менял? или наоборот надо было бы поменять… есть какие-либо рекомендации производителя?

del

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DaniilSkLi

не знаю работает это или нет, но попробовать можешь

В меню загрузки выбираешь пункт загрузки LinuxMint, жмешь «E» и дописываешь в опции командной строки ядра

  • reboot=e

дальше загружаешься и перезагружаешься – если проблема не повторяется, то добавишь в grub.cfg на постоянной основе. может быть и хуже – надо будет выключать кнопкой питания.

или другой вариант этой опции попробовать

  • reboot=force

процедура та же.

крайний, по-моему, вариант

  • reboot=a

Источник (секция Rebooting)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если я все правильно понял и менял в том месте где нужно, то при любых из трёх значений результат один - тот который был XD

Вот куда я вписывал, надеюсь туда: https://ibb.co/sjhXDhV

DaniilSkLi
() автор топика
Ответ на: комментарий от DaniilSkLi

да вроде туда куда надо…

тогда беспокой техподдержку на предмет особенностей замены hdd на ssd – обновления/настройки bios(uefi)

ещё вариант попробовать какой-либо другой линукс – но это рулетка и крупье не ты

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.