LINUX.ORG.RU

Приоритеты сетей на RPI

 , , ,


0

1

Всем привет! Задача такая: есть RPI 3b, работает без GUI; она должна выходить в сеть. Это можно сделать через usb-модем с симкой, wlan0 и порт eth0. Нужно как-то задать приоритеты подключения в таком порядке:

  • usb-модем с симкой, если его нет или он не даёт выйти в сеть, то
  • wlan0, если нет, то аналогично
  • eth0

Не могу найти инфу. Может кто подсказать куда копать? Или может есть готовое решение?

? сеть как управляется на

RPI 3b, работает без GUI

Не могу найти инфу

что искал?

на мой взгляд у тебя все теги «мимо кассы» – я не вижу никаких проблем по eth0 rpi usb modem wlan0 // тебе надо что-то про администрирование/настройку сетей – и это очень примерно, я обычный юзер, ни разу не админ )

anonymous
()

наверное нужно настроить все сети
и написать скрипт проверяющий доступность сети на интерфейсах
и менять приоритет маршрута в зависимости от доступности
возможно есть уже готовые

doc0
()
Ответ на: комментарий от doc0

пытаюсь настроить скрипт подключений с помощью NetworkManager, пока что в процессе

qwerty_qwerty
() автор топика

Тебе нужен скрипт, который будет:

  • проверять наличие сети на активном подключении
  • иногда проверяет реальную скорость подключения (ибо если ты подключён через мопед то есть шанс что трафик кончился и оно упало в бесплатные 64кб/с либо просто еле-еле пашет т.к. вышка погасла или мопед в 2г упал)
  • в идеале проверяет баланс по ussd если подключение мопедное - это не сложно но реально полезно

Вторым этапом надо будет научиться прокидывать маршруты через разные подключения что бы понимать когда возвращаться на более высокий приоритет (т.е. устройство свалилось с мопеда на вафлю, но логично мониторить мопед на возвращение связи по его сети чтоб вернуться на него)

rukez ★★★★
()
26 ноября 2021 г.

решил вопрос

В итоге всё оказалось проще. Решили так: sudo nano /etc/dhcpcd.conf далее в конце файла вставляем строки:

interface eth0

metric 300

interface wlan0

metric 200

чем меньше цифра интерфейса - тем выше приоритет. В данном случае RPI в первую очередь подключается к wi-fi.

qwerty_qwerty
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.