LINUX.ORG.RU

Приложение-карта здания с отслеживанием местоположения

 , ,


1

3

Помогите советом. Нужно сделать 3д карту здания с возможностью отслеживания местоположения. Приложения я писать умею - на Java, а вот с технической частью проблемы. Подскажите, как реализовать. Расставить триггеры радиопередатчики и по ним определять местоположение? Есть вай-фай сеть, но она забита.

Ответ на: комментарий от tlx

Да, уже думал о таком, но считывать их будет неудобно. Может посоветуете какой-нибудь вариант с автоматическими триггерами? Может можно воспользоваться датчиками телефона? На современных телефонах вроде-бы есть датчики на всё подряд - Магнетизм, уровень наклона, даже как-то высоту меряют.

Eternellement
() автор топика

с возможностью отслеживания местоположения

«Узбеков» на стройке?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

нет. дешевого здесь практически ничего нет :)

единственное что у тебя есть из доступного в обычном телепоне, это поиграться с картой вайфай сети. если вайфаев в здании много, то точность метров 10 вполне получишь. получится дешево в плане прикладных затрат и мудрено интересно в плане мозгований

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Ultra Wideband только на новых эплах и на двух флагманах от Samsung и Xiaomi. Есть WiFi стандарт, который позволяет вести покупателя по залам и показывать таргетированую рекламу, если он подключен к WiFi торгового центра. Но это дорого и для позиционирования подходит тоже не очень. Ну не обносить же каждую комнату и коридор клеткой Фарадея и ставить в каждой отдельный роутер.

На акселерометр надежды мало - https://habr.com/ru/post/131555/

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 2)

А как можно определить точно координаты человека на открытой местности, например, на квадрате 20х20 метров? Видимо здесь надо принимать два сигнала разной частоты (синхронизированных на старте) и смотреть в приёмнике сдвиг относительно друг друга. Но вопрос тут вот в чем - можно ли заюзать телефон в качестве источника такого сигнала? Может есть какое-то доп оборудование к телефону, которое по команде с него способно отправлять две пачки синхронизированных сигналов? Частоты большие не нужны, девайс не сложный, цена не должна кусаться вроде.

pavlick ★★
()
Ответ на: комментарий от pavlick

дык ежели открытая местность то жпс, при определенных условиях погрешность будет меньше десяти метров.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

жпс не точно очень, ну во всяком случае на базе телефона. Хочется точность +- сантиметров 20.

pavlick ★★
()
Ответ на: комментарий от pavlick

Я скорее думаю о том что телефон будет принимать сигнал от нескольких передатчиков, а не передавать - приём то у него встроенный. А телефон уже данные обрабатывает и передаёт на сервер.

Eternellement
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eternellement

Не думаю, что телефон для чего-то подобного годен вообще. ОС ведь многозадачная, планировщик прервёт поток и время неправильно будет подсчитано. Только как триггер для чего нибудь на своём МК или подача питания на генератор. Нельзя исключить, я просто не знаю и вай фай карта умеет пускать разночастотные пакеты для каких-то подобных задач, но я сильно сомневаюсь. Ходил по ссылкам, там измеряют интенсивность сигнала, ну о какой-там точности можно говорить вообще.

pavlick ★★
()

Попробуйте...

Что-нибудь из разряда bluetooth low energy beacon. Денег стоит, конечно, но вовсе не «космос».

Чисто ради примера куда смотреть.

Определять координаты по сети Wi-Fi в здании конечно можно… Но идея так себе. Не очень, если честно. Тогда надо будет определять уровень сигнала по отношению как минимум трём Wi-Fi точкам (чтобы понять на каком удалении от какой точки находится мобильник абонента и на каком этаже). Ну и передавать данные на сервер. Это будет жрать батарейку мобилы зверски. BLE на то Low Energy и есть, чтобы мобилу не выжирать. Плюс к тому, дальность максимум 20 м., так что триангуляция будет довольно точная.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pavlick

ага прям щаз с разбегу. вас там кроме погромирования ничему не учат штоль ??
интервалы времени с наносекудной точностью проц считать не смогет, физически не смогет, не его енто работа, даже микросекунды умные вынесут на аппаратный таймер. так что никакой поток вычисления тут даже рядом не протечёт.
если по накатанному, то это будет специальный аппаратный модуль с цифровым зеркалом или интегрированием разности фаз или еще чего из электронных схем. если по современному то скоростной АЦП с ДСП.
и в том и другом случае в ЦПУ придут уже готовенькие циферки. которые можно обработать без всяких реалтайм-заморочек.

измерения мощности сигнала вполне рабочая вещчъ, зависит лишь от параметров сигнала и точности карты сети, да и самой наполненности местности источниками сигнала.
для вафли вполне достижима точность в десяток метров. сам можешь проверить - андроид, при отключенном жпс, использует карты вайфай сетей для определения геоположения.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

А что если расставить bluetooth устройства и подключаться к ним, у них ведь небольшой радиус действия?

P.S.: Даже подключаться не надо: просто постоянно сканировать bluetooth и смотреть какие названия в данной точке.

svyatozar ★★
()
Последнее исправление: svyatozar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svyatozar

Такие устройства уже есть даже в серии. И софт к ним уже есть. Выше вон Мойша дело говорит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

интервалы времени с наносекудной точностью проц считать не смогет, физически не смогет, не его енто работа

А частоты в процах в ГГц-ах, это о чем? Оператива работает на ГГц-ах, значит можно на ткой же частоте и читать с некоторого датчика, другой вопрос, что такого быстрого интерфейса к ЦП нет у всякой переферии.

Ну а вообще да, замерять сдвиг надо чем-нибудь аналоговым, ЦП должен читать лишь результат.

pavlick ★★
()
Ответ на: Попробуйте... от Moisha_Liberman

Спасибо. Это именно то, что нужно. Может я смогу сам подобные точки собрать? Посоветуете, какие платы (начинку, ну или как оно называется, я не силён в таких вопросах) взять? С корпусом для маячка проблем нет.

Eternellement
() автор топика

Нужно сделать 3д карту здания с возможностью отслеживания местоположения.

В 2ГИС есть API карт и этажей для торговых центров ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

В принципе, можно и самому.

И даже готовое найти.

Оговорюсь сразу – вот именно такой проект я не делал, но знаю точно что в природе существуют такие устройства как Texas Instruments cc1352 (лучше ориентироваться на эти устройства). Там много всего вкусного на платке, но Вас будет интересовать BLE и радиомодуль Simplelink, который на 868MHz.

Вот девборда прямо на этой микросхеме. Т.е., для начала разработок, Вам понадобится как минимум пара таких отладочных плат.

Среда разработки – TI CodeComposer Studio, на базе Eclipse, рекомендую использовать прошитую в эти платки свою операционную систему – TI-RTOS. И писать под неё на С. На С++ тоже можно, но это embedding, так что тут stl/boost не особо применимы. С будет разумнее использовать.

Для практической работы можно было бы использовать что-то типа вот этого (посмотрите на цену, думаю, 610р. за штуку ни кого не убьёт).

Т.е., разрабатываем-отлаживаем прошивку на девборде, зашиваем в промышленно изготовленную плату устройства как в последней ссылке, развешиваем и организуем их опрос. У каждого такого устройства есть свой ID, по которому мы можем сказать где это устройство сбора находится. Например, «комната 1», «комната 2» и т.д. и т.п.

Дальше устройство сбора просто читает по BLE кто и с каким MAC появился в зоне его действия. Ну уровень сигнала ещё, понятное дело, если ещё надо прикинуть дальность до объекта, если это нужно. И собранные данные передаёт по радиоканалу на частоте 868MHz на некое «базовое» устройство, откуда данные вычитываются и отображаются на 3D модели здания.

Все мобильники, которые нам известны (сотрудников) прописаны по их MAC в системе. Т.е., всегда можно сказать что Иван Иваныч в комнате 2021 и эта комната – туалет (например). И чего-то странно что он там 4 часа уже, уж не сердечный ли приступ у мужика?

Все мобильники, которые нам неизвестны по МАС, это гостевые. Если мобильник с неактивным блютусом, то мы его не видим.

Важный момент – мы используем 868MHz для обмена данными и это явно не Wi-Fi. Там будут вопросы, связанные с необходимостью «закрытия» информации, но в процессоре устройства сразу есть AES, там его можно использовать.

Связь с компьютером, на котором висит задача опроса – просто на USB. UART там есть. Т.е., одно такое устройство вешаем на комп и по UART читаем компом из него данные.

С хранением данных и отображением 3D уже чего-нибудь придумайте сами. Я могу помочь по TI-RTOS это тема мне известная, а уж что там про то, «как хранить», «как рисовать» это сами придумайте.

Ну вот, как-то вот так я бы решал задачу исходя из оговорённых ограничений.

Moisha_Liberman ★★
()

Правильно это делается на рфид метках и правильных антеннах, точность пара сантиметров внутри помещения, мы на таком делали систему контроля перемещения экспонатов, но это дорого и довольно сложно (мы брали спеца считать приемники для помещений).
Более простой и дешёвый способ, когда не нужна точность, как уже сказали - блютусные беконы. Жрут мало, стоят вменяемо, мобилка правда, насколько помню, должна перейти в режим видимости по бт, что чревато некоторыми приколами :-)
Самый чиповый/простой - натыкать вафлеточек и в приложении и просто смотреть от какой сигнал - максимальный, но батарейку телефона будет жрать постоянным поиском

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Да. Соглашусь.

Более простой и дешёвый способ, когда не нужна точность, как уже сказали - блютусные беконы. Жрут мало, стоят вменяемо, мобилка правда, насколько помню, должна перейти в режим видимости по бт, что чревато некоторыми приколами :-)

Согласен с тем, что использовать для такого рода «позиционирования» блютус на мобиле не очень хорошая идея с точки зрения именно безопасности мобилы.

Собственно, я не зря сразу же загуглил и привёл вот эту вот ссылку примера ради.

Там у людей (я просто про уже существующие на рынке решения, а не про конторы) есть уже:

  • Метки-брелки (от 1200 до 1500р). Уже готовые. Ставим батарейку, раздаём пользователям, мобильник или иное устройство типа «умных часов» или ещё каких трекеров с БТ и не нужны. Вышел с работы сотрудник – на выходе сдал на проходной брелок и пошёл домой.

  • Бейджи персонала. Там же, цена 1600р. Просто бейджи, которые есть в любой конторе, но только в данном случае они с поддержкой БТ. Т.е., опять личные пользовательские устройства не используются и за их безопасность можно не волноваться. Выходит с работы – точно так же сдаёт на проходной и идёт домой.

  • Ну и приёмник БТ сразу с ethernet, т.е., можно не трахаться с пайкой и настройкой, даже выход на проводный сегмент сети есть, остаётся только создать пул адресов в своей сети и запретить к нему доступ извне. Цена 6500р. за один приёмник. Можно не заниматься сексом с 868MHz, всё проще в разы становится.

Нет, оно конечно своё сгондобить можно, но придётся и вопросы с безопасностью как-то решать и, если честно, то с мобилами сотрудников это не очень хорошая идея. Это уж на случай если совсем всё плохо.

Ну и цена вопроса. Не факт что на покупных изделиях выйдет дороже, т.к. всё равно придётся убить гору времени на пайку, написание, отладку, оценку работы в радиодиапазоне (ну мало ли сотрудник залезет в какой подвал, откуда связи даже голосовой нет, не то чтобы на 868MHz).

Правильно это делается на рфид метках и правильных антеннах, точность пара сантиметров внутри помещения, мы на таком делали систему контроля перемещения экспонатов, но это дорого и довольно сложно (мы брали спеца считать приемники для помещений).

+1. Правильный подход.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)

Если есть камерное наблюдение, то можно делать «скриншот» раз в 10 секунд и парсить людей на нем.

Стильно, модно, молодежно.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Если не секрет, что это за здание такое, что чтобы в нем не заблудится, нужно приложение качать?)

Dog ★★★
()

Разметить здание координатной сеткой не вариант? И чтоб метки были на стенах, полу или потолке, с широтой, долготой, высотой над уровнем моря. Ну или хотя бы табличка «вы находитесь в крайнем левом туалете на 3 этаже, вот здесь => указатель на план помещения»

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Наверное в изменённом состоянии сознания

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

дело в людях

Металлическими сетками тебе надо здание облицевать, зашить так сказать в клетку Фарадея, а самим ходить в шапочках из алюминиевой фольги. Без этого инопланетяне не прилетят.

anonymous
()

Non problem

На каждый этаж посадите бабушку на стульчик + шариковая ручка и тетрадка.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.