LINUX.ORG.RU

Gentoo и новости.

 , ,


0

2

Утром добрался до ноута и решил обновить систему. После синхронизации дерева пакетов, получаю надпись

IMPORTANT: 1 news items need reading for repository 'gentoo'

Ну, хорошо. Забиваю в терминале

#eselect news read new

И что я вижу:

1 июня 2021 года мы собираемся переключить Python по умолчанию на системах Gentoo с версии 3.8 на версию 3.9. Если вы не меняли значения PYTHON_TARGETS и PYTHON_SINGLE_TARGET, изменение затронет систему сразу: пакетный менеджер попытается применить изменение при следующем обновлении системы.

Толи моя криокамера потекла, толи Земля таки налетела на небесную ось.

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shleemypants

У меня GNOME...

на всю голову. Ибо сам себе достаточно много пишу. Да, на С, да с GTK. Так что… «альтернативные веяния» для меня как-то мимо. Я даже не знаю как там в Qt/KDE. Честно. Что уж там про остальное говорить?

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: У меня GNOME... от Moisha_Liberman

Так что… «альтернативные веяния» для меня как-то мимо.

Тыт ты противоречишь сам себе.

GTK был и есть «альтернативные веяния», особенно с использованием Си.

shleemypants
()
Ответ на: Если честно... от Moisha_Liberman
  1. Нужно было приложить усилия, чтобы сделать грамотный перевод, а не кальку с английского.

  2. Выражение «смеюсь с» - это вы притянули за уши, чтобы прикрыть ужасный перевод. И стандарты перевода новостей и комментариев на лоре - разные вещи.

mxfm ★★
()

ну ты и сложный, конечно. Пол треда только пытались вытащить из тебя проблему.

Ну а если отвечать по треду - держи плиз нас вкурсе, ты очень наблюдательный, нам нужны такие!

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: У меня GNOME... от Moisha_Liberman

на всю голову. Ибо сам себе достаточно много пишу. Да, на С, да с GTK. Так что…

На какой версии C пишешь, если не секрет? И почему в системе нужно держать несколько версий LLVM/Clang, ответь, пожалуйста.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Угу... Чё, серьёзно? =)))

GTK был и есть «альтернативные веяния», особенно с использованием Си.

Вообще-то, нет. GTK всегда был и есть mainstream. Это хорошо заметно по Ubuntu и RH. Уж по наиболее распространённым вариантам «линукса для пользователей» это лучше всего видно. Гента да, это больше для разрабов.

Но GTK+/GNOME это что называется «от Бога» голый (ANSIшнее не придумать просто) С. То, что практически сразу к нему понаделали bindins (там хоть питон, хоть сисярп можно использовать, C++овская gtkmm это тоже С++-биндинг) не отменяет этого факта. Сейчас даже на javascript под GTK+/GNOME можно. Например, те же GNOME extensions. Т.е., импортировал GLib и погнали. GTK+ без GLib редко нужен.

А так-то где-то в недрах gtkmm (это С++ binding к GTK+, повторю ещё раз) видел типа такого «совета» что если что-то не до конца работает, то лучше используйте сишные реализации.

ncurses наше усё ;) И вот тааам, там en_US предпочтительнее.

ncurses хорошая либа, но я чего-то уже слез с неё. Либо просто консоль, либо уж если с GNOME, то именно GNOME специфичные приблуды.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Не. Не притняул.

Выражение «смеюсь с» - это вы притянули за уши

Просто… «глаз царапнуло». А так-то я ни какого особого «ужаса» не вижу. Ну не все заканчивали филологические ВУЗы. Я вот тоже нет. Поэтому и понимаю свою ограниченность в написаниях.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

На какой версии C пишешь, если не секрет?

У меня сейчас актуальная версия 11.1.0. Версия С тут роли не играет, т.к. в gentoo текущей версией С просто собираются все необходимые библиотеки.

На Вашем месте я бы спросил про версию GTK+. У меня сейчас система под текущей 3.24.29. Хотя, на тест уже и gtk4 ставил. Вот по этому мануалу.

В общем, полёт нормальный. gnome-builder изрядно выручает.

И почему в системе нужно держать несколько версий LLVM/Clang, ответь, пожалуйста.

Потому что изначально отдельные долб… «уважаемые коллеги» =))) не осиливали gcc и зачем-то на деньги гугля и яббла сгондобили какой-то недокомпилятор, с которым теперь носятся как с писанной торбой. Разве что теперь любой долб… «уважаемый коллега» =))) может себе написать свой компилятор С, но это слабое утешение. Равно как и то, что ошибки у меня нормально и без шланга и показывало и показывает.

Я настолько на него не обращаю внимания, что в USE="... -clang ..." включил. Зачем он вообще нужен (отдельные пакеты его иной раз требуют, да) я в душе не… «не знаю», в общем. Это вон, в адрес фряховцев вопрос. Возможно, что-то там для какого-нибудь графона используется. Не знаю.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Я тоже филологический не заканчивал и уже несколько лет в России не был, язык потихоньку забывается, хоть и пытаюсь его использовать.

А ещё неплохо было бы приложить к этому списку ошибок исправления и отослать их мне и автору новости (Михалу). Либо переводите сами :)

Ну что ж, рад послужить в качестве комика, раз уж так. Но вся затея была изначально не для этого, а для тех, кто по-английски не умеет.

PS. не ожидал увидеть про это новости здесь, и вообще ЛОР не читаю. Но добрые люди кинули мне ссылку сюда

DarthGandalf
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

интерфейс не ограничивается GTK/QT приложениями

Можете привести пример приложения, не требующего gtk/qt?

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarthGandalf

Без обид.

Реально большое спасибо. Рад возможности сказать Вам это лично.

А недостатки перевода, да и Господь бы с ними. Ни кто не совершенен.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Да тут понятно что... от Moisha_Liberman

в GNOME, если софт написан по HIG, то тоже должно быть всё нормально

«Disk Usage Anal…»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Можете привести пример приложения, не требующего gtk/qt?

> pkg info -d openjdk11-11.0.11+9.1
openjdk11-11.0.11+9.1:
	libXtst-1.2.3_2
	libXrender-0.9.10_2
	libXrandr-1.5.2
	libXi-1.7.10,1
	libXext-1.3.4,1
	libX11-1.6.12,1
	libXt-1.2.1,1
	xorg-fonts-truetype-7.7_1
	fontconfig-2.13.93,1
	freetype2-2.10.4
	javavmwrapper-2.7.7
	png-1.6.37_1
	lcms2-2.12
	jpeg-turbo-2.0.6
	giflib-5.2.1
	alsa-lib-1.1.2_2

Соответственно, NetBeans и другие программы, написанные на Java, не требуют внешнего нативного тулкита.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthGandalf

Не обращайте внимание на отдельных юродивых, им палец покажи - будет смешно.

И опять же, новый прикол. Русификацией новостей занялся человек, который даже в России не живет. Аборигенам слишком лень, видимо.

Но в любом случае, огромное вам спасибо!

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moisha_Liberman

На Вашем месте я бы спросил про версию GTK+. У меня сейчас система под текущей 3.24.29.

А у меня gtk2-2.24.33 и gtk3-3.24.27. Обе версии почему-то необходимы firefox-88.0.1 и thunderbird-78.10.1. Почему полностью не перейдут на gtk3?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Tcl/Tk
Ncurces

Если в вашем понимании это - приложения, то гребите скорее обратно к берегам здрпвомыслия, пока их еще видно.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Почему полностью не перейдут на gtk3?

Был найден дикий баг, без которого не собирается FF. Так и тянут за собой GTK2. Баг связан, как ни странно, с flash, который выключили.

Лино троллил разрабов, обещали к 90 версии выпилить. Ждём-с.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от DarthGandalf

Да.

Просто генточка сама по себе… дистриб «не для всех» несколько. И порог вхождения высок, и надо знать и понимать довольно много и обслуживание… отдельная тема. Если что-то и кто-то делает для улучшения ситуации, то лично я (говорю за себя) считаю что это на пользу дела. Всем будет хоть немного, но легче.

А запинать… В принципе, запинать можно любого. Но это не наш путь, IMHO. =)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Да. от Moisha_Liberman

Если что-то и кто-то делает для улучшения ситуации, то лично я (говорю за себя) считаю что это на пользу дела. Всем будет хоть немного, но легче.

Так мы тоже «за». Хоть и с сарказмом. А куда без него?
Просто… Когда мы были с Gentoo друзьями, на вопросы русификации пинали в сторону обучению Eng, чтобы хоть переписку читать мог будущий GentooshNик.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Да фиг бы с ним, а?

Не, ну серьёзно.

А то прям стыыыдно за тебя

Мне бы работу работать (странно, да?). А чё там со шлангом, ещё с чем – меня не особо е… «гребёт». =))) Есть и есть. Кто-то использует и хорошо. Нравится кому-то? Да и слава Богу! Могу только порадоваться за людей. Я издалека погляжу что там и как. Для своих нужд мне и gcc зае… «вполне нормально».

Мне вон сейчас под новую плату в очередной раз coreboot собирать, так что, не шлангом буду это делать. Явно.

P.S. Глянул ссылку. Про бенчмарки я уже даааавно молчу. Тут масса вопросов к тому, что и как там собиралось, с какими опциями. Пока clang сравнивают с gcc, пытаясь доказать что тоже не лаптем щи хлебают, строго похрен чё там со шлангом. Это же относится к любым другим сравнениям «языка Х» с С. Попытки доказательства что «язык Х» ни чуть не хуже С. Ню-ню… =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shleemypants

Когда мы были с Gentoo друзьями, на вопросы русификации пинали в сторону обучению Eng, чтобы хоть переписку читать мог будущий GentooshNи

Это, что в дедовщину пытаетесь?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Не пользуюсь. Не подскажу.

firefox-88.0.1 и thunderbird-78.10.1

Я в основном Epipfany (GNOME-браузер) и Evolution. Браузер сравнительно лёгкий. WebKitGTK+ в системе и так есть, так что нравится не только названием (Богоявление), а и тем, что сравнительно простые сайты типа ЛОРа отображает на счёт «раз». То, что в логах сервера пишется (и IP и user-agent) это всё фейковое. Я как правило через тор сижу.

Для «тяжёлых» сайтов использую chromium. Это это крайне редко, в основном GNOME-браузер справляется.

В обоих пакетах, которые у меня используются, проблем с GTK+ не замечено.

Почему полностью не перейдут на gtk3?

Х.З.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Да фиг бы с ним, а? от Moisha_Liberman

Да ёптыть. Не тупи ты. Бенчи показывают, что он почти догнал GCC.

А в чём кардинальное различие GCC и остального хлама?

молодец. ЛИЦУХА! Там же всё разжевано я тебе дал. Гиганты резко, бешенно мечтали накатить свои технологии, которые умные пацаны заворачивали. Вот и сделали свою хрень. Модно/молодёжно поддерживаем «из коробки» всякое Google и Apple.

А потом мы закопаем GCC, скажем, что устарел и не поддерживает всё нужное-новое (и ведь не будет).

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Да нормально всё.

Когда мы были с Gentoo друзьями, на вопросы русификации пинали в сторону обучению Eng, чтобы хоть переписку читать мог будущий GentooshNик.

Ну так-то вещи типа devmanual я бы и даже не стал читать на русском. Просто, так вышло что английский это наиболее распространённый язык в мире и разработке (IT) в частности.

С другой стороны – школота в школе учит английский (реже немецкий и совсем редко французский). Студни в ВУЗах тоже… пытаются учить ангийский. А в резюме один хрен пишут – «технический английский». Вот бы на технический русский поглядеть? Ведь наверняка же есть такой! Только я его в глаза не видывал. =)))

Так что да, для «рядового пользователя» английский в области IT не нужен в принципе. Ну не будем же банковскому служащему или йуристу про драйвера рассказывать до кучи с вариантами ядер? Для одмина тоже под вопросом. А вот разрабу англиский таки надо. Тогда и с Gentoo вопросов не будет. И тем, что она там на экране писать пытается.

Хоть и с сарказмом. А куда без него?

Таки +1! =)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Да нормально всё. от Moisha_Liberman

Так что да, для «рядового пользователя» английский в области IT не нужен в принципе.

Это парень/девушка, которая не только использует Linux, нееет. Ей/eму подавай Gentoo. Где раньше патчил сам, а если нет, то рыл явно не русский сегмент сети для решения проблем ;]

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Про лицуху всё понятно.

Даже не обсуждается. А про корпорации всё под вопросом. Пока одни норовят «инвестировать», чтоб потом прикарманить, другие думают что ну его на фиг давать в руки отдельным корпорациям такие преимущества.

Тут где-то неподалёку обсуждали DPDK. Изначально да, штеуд. Сейчас это уже разработка целого консорциума. По coreboot тоже могу сказать что отколупать оттуда gcc, да ещё и версии 4.8-5.0 весьма затруднительно TianoCore UEFI EDKII тоже без gcc не живёт, ну разве что под виндами, там компиль от M$ нужен в таком случае.

Так что, «не всё так однозначно», как говорится. Поживём-увидим. Но тревогу бить пока рано, особенно учитывая что «тревога» это женщина. =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Хммм...

Ща, поставлю на поглядеть. У меня как раз NVidia, GNOME-shell 40, wayland… И да, это же тот самый браузер, который за собой потянет rust?

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Про лицуху всё понятно. от Moisha_Liberman

Поживём-увидим. Но тревогу бить пока рано, особенно учитывая что «тревога» это женщина. =)))

Уже поздно. Как главврач этой психбольницы пишу. И то, что ты описал либо купят, либо оно умрёт.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Насмешить?

Это парень/девушка, которая не только использует Linux, нееет. Ей/eму подавай Gentoo. Где раньше патчил сам, а если нет, то рыл явно не русский сегмент сети для решения проблем ;]

У меня жена, скажем так, по сути этакий банковский следак. Хотя, к «государству» ни как не прислонена, оговорюсь сразу.

У неё ubuntu. Всем довольна. Даже игори ходят. Вот что рубится не знаю, но что-то типа каких-то симсов. Зачем ей генточка? Не, ну она блондинка, да. Про ту шутку про «пропатчить KDE под FreeBSD» помню, но это не настолько тяжёлый случай. Но она ровным счётом ни фига не понимает ни в ядрах, ни в ядерной физике… =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shleemypants

Не купят.

И то, что ты описал либо купят, либо оно умрёт.

В том-то и дело что купить это не получится. Как с DPDK это из разработки отдельной компании может перерасти только в Open Source consortium. Т.е., в начале открытый продукт пилили одни, потом подключились ещё фирмы. И стало это консорциумом.

Купить можно только что-то уже готовое. Продукт на основе. Например, прошивку BIOS на основе coreboot и UEFI на основе EDKII. Пока это пилится, купить это не выйдет. А готвое – да я и сам такое продаю (делаю на заказ). Почему нет?

С gcc будет ровно так же. Это продукт, который постоянно допиливается и ни у одной компании, будь это хоть слияние яббла и гугля в одну контору, ресурсов на это не хватит. Мало просто купить. Надо ещё и поддерживать. А вон, китайцы запили свой проц на базе RISC-V, кто в gcc будет патчи слать, если он будем принадлежать (не бай Бог!) какой-то явно недружественной китайцам американской компании?

/* Про китайские патчи и их «качество» я молчу, речь в принципе, а не о них. */

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Да нормально всё. от Moisha_Liberman

Вот бы на технический русский поглядеть? Ведь наверняка же есть такой! Только я его в глаза не видывал. =)))

Я периодически сиалкиваюсь, когда имею дело с артефактами иссезнувшей цивилизации. Так себе удовольствие.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Какя-нибудь... от Moisha_Liberman

Жуткая «канцелярщина» должна быть, насколько я помню.

Притом что половину терминов только диды помнят.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Да.

Притом что половину терминов только диды помнят.

Это называется «потеря компетенций» и «потеря технологий и технологической культуры». От этого к сожалению, ни куда не денешься. =(

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нашёл. Приехал rustишка от Данон...

Про раст пока ничего не нашёл

Я поставиться решил не как emerge firefox-bin, а собрать огнелиса по-честному. Как emerge firefox. Огнелис сейчас версии 88.0.1 (64 бита).

В итоге я заметил что rustc-1.52.1 собирается. Ещё бы не заметить – под сборку требует аж 15G дискового пространства. Ну и для гарантии смотрим equery g firefox. Вывод будет длинный, т.к. покажет все зависимости, которыми так или иначе firefox пользуется. Но там есть -- virtual/rust-1.52.1 (>=virtual/rust-1.41.0) ~amd64. Т.е., именно та версия что и собиралась. Ну а что уж там в растишке навертели, это одному Богу только известно. Я вообще удивляюсь глядя на зависимости, как этот монстр огнелис ещё шевелится.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Да.

Но не думаю что будет сильно лучше, если честно.

Для сравнения сделал equery g epiphany. Список раза полтора короче. Из самого «объёмного» разве что net-libs/webkit-gtk-2.30.6 (>=net-libs/webkit-gtk-2.27.4) amd64. Ну да, потому что сама по себе Епифанька на нём и основана. Остальное всё в пределах приличий, собственно, гномьи/gtkшные либы, ничего такого уж дикого нет.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Да. от Moisha_Liberman

На FreeBSD Epiphany что-то не могу найти.

Собрал Midori (в зависимостях WebKit-Gtk3 - ранее с Eclipse собрался, как зависимость). Попробовал открыть Youtube - отображает страничку, потом хлоп - ошибка на странице. В общем, современный Web не для него.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.