LINUX.ORG.RU

Gentoo и новости.

 , ,


0

2

Утром добрался до ноута и решил обновить систему. После синхронизации дерева пакетов, получаю надпись

IMPORTANT: 1 news items need reading for repository 'gentoo'

Ну, хорошо. Забиваю в терминале

#eselect news read new

И что я вижу:

1 июня 2021 года мы собираемся переключить Python по умолчанию на системах Gentoo с версии 3.8 на версию 3.9. Если вы не меняли значения PYTHON_TARGETS и PYTHON_SINGLE_TARGET, изменение затронет систему сразу: пакетный менеджер попытается применить изменение при следующем обновлении системы.

Толи моя криокамера потекла, толи Земля таки налетела на небесную ось.

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от iZEN

С трудом удерживаюсь от вопроса...

«А что такое FreeBSD»? =)))

Впрочем, по нашим более ранним спорам, Вы должны быть в курсе что я знаю что такое FreeBSD.

На FreeBSD Epiphany что-то не могу найти.

https://www.freshports.org/www/epiphany/ <- Вот оно.

Собрал Midori

Когда-то был неплохой вариант сейчас скатился до уровня dillo. dillo тоже когда-то был быстрый и легковесный браузер. Сейчас по факту еле поддерживается.

P.S. Аккуратнее. Для сборки будет нужен meson и ninja. Впрочем, современный гномий софт и так весь собирается с применением и meson и ninja.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarthGandalf

Довели человека, что даже на ЛОРе зарегистрироваться пришлось ;)

Хоть LC_MESSAGES у меня и выставлен в POSIX, но всё равно спасибо за перевод. В некоторых случаях он полезен.

язык потихоньку забывается, хоть и пытаюсь его использовать.

Не парься, всё норм. Ряд технических терминов на языке особенно быстро забывается.

А ещё неплохо было бы приложить к этому списку ошибок исправления и отослать их мне и автору новости (Михалу). Либо переводите сами :)

Я попытался чуть подправить, но с учётом требованиям 72 символа на строку (или на это можно забить?) правка выглядит как полностью переписанный вариант из-за появившихся дополнительных переносов строк :( Но это в первой части новости, до примеров.

Могу вечером, скорее ночью, патч прислать, если до компа доберусь

Себя можно как второго переводчика не указывать? Основной перевод всё равно не я делал. Да и до идеального он тоже не дотягивает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Соответственно, NetBeans и другие программы, написанные на Java, не требуют внешнего нативного тулкита.

Враньё конечно. Java всегда требовала gtk под никсами.

вот можешь почитать: https://openjdk.java.net/jeps/283

AWT and Swing currently use a dynamic lookup of the required GTK functions, instead of directly linking with the native libraries themselves.

В текущей версии всё так же требуется gtk3.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Враньё конечно. Java всегда требовала gtk под никсами.

Не требовала, если нет необходимости в нём, например, в серверных приложениях, где есть JDK, но нет X’ов и видеокарт.

Фреймворк Swing подключает тулкит ТОЛЬКО в момент использования нативного Look&Feel (для Unix это Gtk2 или Motif, для Windows это ComCtl32(64).dll). Во всех остальных случаях используется Swing Metal или Nimbus, не требующие для своей отрисовки системно-зависимого тулкита и рисующие прямо на графической канве из libX.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Довели человека, что даже на ЛОРе зарегистрироваться пришлось ;)

:D Да ладно, мне не жалко. Вот зато перевод теперь будет чуть лучше!

но с учётом требованиям 72 символа на строку (или на это можно забить?) правка выглядит как полностью переписанный вариант из-за появившихся дополнительных переносов строк

Не проблема: git diff/show --color-words

Могу вечером, скорее ночью, патч прислать, если до компа доберусь

Спасибо!

Себя можно как второго переводчика не указывать?

Не знаю, позволяет ли формат. Если нет, можно через запятую, думаю. Совсем не указывать - может и прокатит, но Михал может захотеть строку Signed-off-by в патче, в соответствии с https://www.gentoo.org/glep/glep-0076.html#certificate-of-origin но это в заголовке патча, а не в тексте новости.

DarthGandalf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.