LINUX.ORG.RU

ВОПРОС К ХАКЕРСКОЙ И ОКОЛО-ХАКЕРСКОЙ ОБЩ-ТИ!


0

0

Здрасте всем! Народ, объясните мне плиз почему хакеры так любят и уважают Слакварь??? Что в этом дистрибутиве есть такого , чего нет в RH ??? И почему любой вопрос о Ред Хате у них вызывает только один ответ : "red hat - Дистрибутив для @удаков!" спасибо!

anonymous

хакеры уважают и любят все ОС , а му%:#"ки пилюются при упоминании об одних и кричат рулез при взгляде на другие, в каждой Linux есть что то свое, как и в каждой BSD образной системе, как говориться на вкус и цвет, просто тем кро долго работал на Free BSD гораздо ближе и понятней шлакаварь своей большей близостью к класическим UNIX системам, а некоторая запутанность и юзерориентировнность RH не нравиться, хотя обе ОС достойны внимания и обе прекрасно справляются со своими задачами. Regard-ов всем кучка!

anonymous
()

Понимаете, дело в том, что RedHat уподоблен Windows своими интерфейсами ко всему чему надо и не надо. Зачем интерфейс для sndconfig ? Звуковую карту вы настраиваете не каждый день. К тому же у пользователей RedHat как правило всесводится к тому, что запустить с окошками, кнопочками, чтобы настроить то или иное, соответственно ничего реального про Linux они не знают (их совершенно не интерисует ЧТО реально изменила и в КАКИХ файлах конфигурации изменила КАКИЕ значения), впрочем это подход чисто пользовательский, и поэтому нельзя за это осуждать. Но есть еще ряд замечаний по RedHat-у: при установке есть куча пакетов, среди которых приходится выбирать, при этом насколько я помню нельзя получить какую-либо небольшую справку (понятно, что строка из 20-60 символов присутствует). RedHat нельзя ставить из указанного каталога, куда вы могли смонтировать все, что вам угодно (Windows share, Novell volume, ...). Все пакеты очень большие, вследствие их оптимизированности, но не под конкретную архитектуру, а просто на скорость (-O2), что не окупает затрат на свободное место, которое такие пакеты щедро забирают (Mandrake по крайней мере заоптимизирован под pentium). RedHat очень любит пихать в дистрибутив новые пакеты, которые не покрутились в работе, и хотя имеют больше возможностей, чем старые версии таких пакетов, они имеют некоторое количество ошибок. Ладно, ошибка в редакторе будет вам стоить потери изображения или документа, а вот ошибка в сетевом демоне на сервере ? (RedHat 4.3: ее bind просто поразил тогда многих специалистов по безопасности, в результате чего, многие из них стали относиться к Linux достаточно неуважительно (по крайней мере некоторое время)). А вообще RedHat хорош для новичков, но я бы порекомендовал полный ее аналог - Mandrake (там кстати думают больше, чем в RedHat про безопасность). И еще, RedHat очень мне напоминает Microsoft: они спонсируют многие разработки, при этом не думают о качестве, а думают о маркетинге: как бы побольше денег заработать (кстати при таком раскладе, а они берут деньги за поддержку пользователей, им выгодно выпускать плохие пакеты, чтобы потом взять деньги за поддержку - тактика Microsoft не правда ли ?). Последнее замечание прошу принимать только как версию, а не попытку ополчить кого-либо на RedHat. Я работал на RedHat, Mandrake, Slackware, первые два только смотрел для интереса (все было так, как я уже написал), а вот со Slackware я начал (тогда еще очень неопытный пользователь), и очень хорошо изучил не только Linux, но и UNIX вообще на примере этого дистрибутива. Кстати один друг работал на RedHat и перешел на SCO (по работе надо было), так он там ничего не мог делать: не знал где лежат настройки X11 ...

saper ★★★★★
()

Те, кто кричат, что какая-либо платформа Лина сукс - те просто лэймы и хотят показать свою крутость. Я лично на манраке работаю - и все в порядке. И если кто заорет, что мандрак отстой - то это явный лэйм, боящийся показать кто он есть на самом деле!

root_
()

RH не так уж и плох но слишком уж много багов, все их программы конфигурации глючат, а исправлять приходиться вручную, переворошив гору манов и инфов :( (а может быть и :)) а по поводу юзерского интерфейса, так разве это плохо Что действительно плохо, так это то что каждая новая версия тормозит все сильнее :((((

quickcode
()

Не могу согласиться с Вашим, безусловно интересным, мнением, уважаемый saper! :)
Я сам начинал со Slackware и пользовался им года два, потом было KSI и RedHat.
Причина перехода состояла отнюдь не в интерфейсе. Кстати сказать, у меня сейчас два сервера,
с которых снесены X-ы как класс :).
Причин было две - RPM и AT&T init style. Это то, чего нет у Slackware. Можно долго спорить о
том, кому что нравится, но думаю никто не станет спорить, что вышеназванные свойства
значительно облегчают установку и использование готовых бинарных программ. И перекомпиляция
исходников, как бы не кривились мэтры :) - это не выход для простого пользователя. Бухгалтеру не
обязательно знать, что такое компилятор или библиотеки. Это же касается легендарной "девочки-секретарши" :))

По поводу sndconfig :). Лично я знаю, как нужно настраивать звуковую карточку. Делал не раз,
с пересборкой ядра или подгрузкой модулей. Но тот же пользователь хочет работать. Вот для него и
есть sndconfig. Зачем ему знать, где это все настраивается? Ему совсем не за это деньги платят.
Вообще, linuxconf мне довольно сильно не нравится. Мне проще все-таки конфиги править, чем им пользоваться. Пока! :)
Но это не значит, что плоха идея. Не зря коммерческие unix'ы поставляются с утилитами конфигурирования.
Кстати, при инсталляции можно получить хорошее описание всех пакетов, не на 60 символов, а на строк 3-10.
Фразу про "ставить из указанного каталога" я не совсем понял. :)
И насчет RedHat 4.3 - это видимо ошибка, такой версии вообще не было, насколько я знаю.

Должен с грустью согласиться, что RedHat в последнее время приносит безопасность в жертву
"гонки за пользовательский десктоп". :-( Это весьма заметно по объемам обновлений и исправлений,
а также по их характеру.
В то же время не хочется затушевывать и преимущества этого дистрибутива. Не зря большинство
"вторичных" дистрибутивов основаны на RedHat.

Slackware - хороший дистрибутив. Для серверов, для админов, для программеров. Но все-таки не для
обычных пользователей - непрофессионалов в информационных технологиях.

Yurchik
()

С интересом прочитал Ваши ответы, и хочу уточнить:
to root_: никто не хотел обидеть поклонников других дистрибутивов, я просто пытался, в меру своего понимания ответить на поставленный вопрос (а вы почему такой задиристый ? некрасиво как-то ...)
to quickcode & Yurchick: пользовательский интерфейс это хорошо для чистых пользователей (бухгалтер/секретари), и для знающего администратора, а вот если начинающий администратор пользуется этими утилитами, и ему не хочется (по причине того, что все и так работает неплохо: зачем смотреть чего он там делает) смотреть что и где там меняется, то это плохо, как правило такие администраторы и пишут в форум вопросы, на котрые получают ответы вроде "man mount".
to Yurchick: про 4.3 наверное RedHat 4.2 ? про ползователя, sndconfig ... ответил выше строчкой и вообще написал это (в первом сообщении) только для ответа на поставленный вопрос, так как сам был не раз атакован начинающими админами на RedHat, которые при близком рассмотрении оказывались пользователями этих самых красивых программ (здесь ведь речь идет о хакерах/администраторах), собственно поэтому Slackware и выбирают: она как конструктор, собирай как хочешь (BSD-стиль init-скриптов мне больше нравится: это дело вкуса, не стоит спорить об этом, а RPM и DPKG можно (и я всегда себе ставлю) и для Slackware постваить без проблем, хотя многие известные пакеты имеют PKG для Slackware.
Про ставить из указанного каталога: я не смог поставить (давно это было, может уже исправили) с novell, то есть при установке предложили все (FTP ...), но вот с novell, который я сам же и смонтировал на каталог в корне - нельзя. А в Slackware сделал это без проблем (там такая опция есть), в добавок установочный RedHat идет в длинных именах, что не всегда удобно при копировании файлов через DOS и другие мэнэджеры/файловые системы, не понимающие длинных имен.
Любой дистрибутив Linux хорош ! :)

saper ★★★★★
()

Мне кажется что хакеры уважают и Debian, причем очень неслабо...

anonymous
()

А от чего никто не упомянул про OpenCaldera !!!! 2.3 очень хорош !!!!!! хотя сам я и сижу сейчас под РедХатом шестым, заглядываюсь именно на Калдеру.

Ruwa
()

А от чего никто не упомянул про OpenCaldera !!!! 2.3 очень хорош !!!!!! хотя сам я и сижу сейчас под РедХатом шестым, заглядываюсь именно на Калдеру.

Ruwa
()

A mne kazhetsya RH dovol'no bestolkovyi distr. po naboru programm. Naprimer ya ispol'zoval 5.2 ran'she (teper' ya na SGI), tam bylo mnogo glukov tipa tkmc ispol'zuet tcl/tk-7.X, av sostave 8.0. Est' kucha nenuzhnyh programm tipa beta versii kakih-to gnom-obraznyh, i net takih super neobhodimyh kak psutils, html2ps i mnogogo drugogo. A chto deistvitel'no kruto, tak eto rpm. Config scripty tozhe horosho. U menya pri ustanovke i nastroike golova ne bolela vobsche, hotya do etogo tol'ko windows ispol'zoval (odin nepriyatnyi moment s rusifikaciei byl, noya ego prosek i posle etogo Irix rusificiroval v 6 sekund, даже пишу по-русски иногда). Govoryat v debian bolee tschatel'no podobran nabor programm, i vobsche bolee tolkovyi distr. chem RH. Chto narod dumaet po etomu povodu? Che mne stavit' na moem novom pisuke, kogda on budet?

anonymous
()
26 марта 2000 г.

Я linux недавно начал юзать. Памогите мне plz , почему когда я в системе с провами root у меня нетшкаф не запускается???

anonymous
()
28 июня 2001 г.

Ребят! Я не могу настроить модем в RedHat!Так то он настраивается а звонить не хочет! В виндоусе у меня так было,когда стояла галочка на: дождаться гудка в линии!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.