LINUX.ORG.RU

zram и zswap или что то ещё,вместе?

 , ,


2

3

Знаю что была уже такая тема, но много воды утекло с того времени поэтому стоит ответить на этот вопрос

zram и zswap можно использовать вместе, есть ли распределение, приоритеты?

Zswap на ссд или hdd, lz4 lzo, и что то новенькое появилось?

Zram на маленьком количестве ядер или оперативной памяти, стоит ли ставить на несколько ядер маленькими кусочками или достаточно будет большими но на половину или меньше половине ядер

Есть что ещё новенькое из этой оперы или пока им нет альтернатив действительно полезных а не из шило на мыло?



Последнее исправление: SPRATAY (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hakavlad

Кстати, как пишет оф документация к zram, оно поддержавает discard отданный ФС. Вопрос только в том научили ли его отдавать после discard’а оперативку

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

она более-менее устранена в форке ядра для Chrome OS

На самом деле скорее всего нет - их патч сейчас не обеспечивает жесткой защиты. А те 50М, которые якобы защищаются их патчем - это очень мало для 2021. Может в 2010 было ОК.

А вот le9 работает. Старые версии имели проблемы. Актуальная версия работает отлично.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Это не вопрос - оперативка отдается как и с любым другим свопом, как и с дисковым свопом.

hakavlad ★★★
()
Последнее исправление: hakavlad (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от izzholtik

она давно была бы включена в десктопных дистрибутивах по дефолту.

В арче zswap включен по умолчанию. На обычном и lts ядре.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

chronos@localhost / $ grep -R . /sys/module/zswap/parameters

/sys/module/zswap/parameters/same_filled_pages_enabled:Y

/sys/module/zswap/parameters/enabled:N

/sys/module/zswap/parameters/max_pool_percent:20

/sys/module/zswap/parameters/compressor:lzo

/sys/module/zswap/parameters/zpool:zbud

/sys/module/zswap/parameters/accept_threshold_percent:90

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Да, соглашусь, проверил, zram там в один поток

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

TRIM для zram девайсов давно уже завезли. Не пробовал?

anonymous
()
8 июля 2021 г.
Ответ на: комментарий от ValdikSS

В Windows 10 есть сжатие памяти, и в целом работа с памятью сделана значительно лучше, чем в Linux. Компьютерами с 1 GB RAM можно пользоваться с Windows 10, но не с Linux

Информация еще актуальна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Компьютерами с 1 GB RAM можно пользоваться с Windows 10, но не с Linux

ЛПП. 1 гигабайт — минимум для 32-битной (!) винды, у дебиана — 128 мегабайт и 256, если с ДЕ.

Это я ещё не говорю про тайни кор, для него минимум — 46 мегабайт.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Ubuntu Bionic’s Gnome Shell

А виноват линукс, ну конечно.

Ещё раз, линукс — ядро и семейство ОСей, вы взяли и обобщили все дистрибутивы под Linux, это глупо.

fernandos ★★★
()

Если бы не заговорщицкая свинья из яндокса то лучше было бы конечно ядро linux-image-5.9.3 , вообще все может исправится если тульнуть заговорщиков из контор. Пойми есть такой компонент как количество памяти просираемое ядром

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Речь о том, что с патчем убунта ведет себя как антикс. - На двух гигах спокойно переваривает несколько жирнософтин.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Речь о конкретном предложении с которым я не согласен.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Убунта — лишь один из дистрибутивов, пускай и самый популярный, но не самый правильный.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Вы не видите, на какое сообщение я отвечал?

Ну ок: юзерспесного ООМ-киллера и свопа.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

В Windows 10 есть сжатие памяти, и в целом работа с памятью сделана значительно лучше, чем в Linux.

4.2

Arch с XFCE прекрасно себя чувствуеет на мобильном Core 2 Duo с 3 GB + zram.

Винда там только загружаться будет минуты две.

wandrien ★★
()
7 декабря 2021 г.
Ответ на: комментарий от hakavlad

Вообще изначально инфа была вот отсюда: https://elinux.org/images/d/d3/Z3fold.pdf/

Но я щас перечитал и понял, что во-первых речь шла про zsmalloc (а не сам по себе zram), который используется в zram и может использоваться в zswap, а во-вторых, как раз в zswap он и не позволяет сбрасывать старые страницы памяти в swap раздел/файл при достижении лимита по памяти. В случае же с zram он только даёт большую фрагментацию. Так что, по идее, и zram, и zswap отдают память.

Извиняюсь за неправдивую информацию.

chaos_dremel ★★
()
Последнее исправление: chaos_dremel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

ну-ну, а потом скопируй побольше файлов с быстрого ssd на медленную флэшку, сразу пол памяти окажется занято буфером записи, начнётся memory pressure и зависон

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пол памяти окажется занято буфером записи

Так и есть.

начнётся memory pressure и зависон

Зависона не было.

Единственный раз, когда был зависон из-за памяти, это когда однажды одна страница протекала, текла-текла, текла-текала и память со свопом кончились.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

ну-ну, можешь мне не рассказывать, на 2гиг озу линуксом невозможно пользоваться без ограничения rss жручих процессов cgroup-ой

anonymous
()

Вот не знаю, как на малых объемах памяти, а у меня с 16 гиг ОЗУ и свопом на SSD - реально оказалось лучше нахрен отрубить zswap, включенный по дефолту. Просто zswap отжирает оперативку под буфер, система начинает скидывать больше данных в своп, буфер растёт. Дорос до 30% (у меня дефолт такой был) - начинает скидывать на диск, но буфер то не уменьшается, а, значит, система активнее свопится из-за меньшего объема памяти. В итоге своп на 16 гигабайт при моем обычном использовании заполняется всего на 6 и всё встаёт колом. Отключил zswap - вуаля, всё стало прекрасно - и своп стал использоваться когда мне надо на всю катушку и ничего не тормозит. Такой вот у меня юзкейс оказался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

nohang

ты меня конечно извини, но юзерспейсный демон вместо cgroup-ы это гланды через жопу, как по мне

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже у ssd скорость конечная, потому экономить запись всё равно может иметь смысл для скорости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если чо - дефолт дистра. А чтобы тебе мозги прочистило - подумай, на сколько SSD уступает в скорости оперативке. Так чтоб чушь в следующий раз не нести, кусок недоразумения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

что ты несёшь? Лично используя zram собираю qtwebengine на rk3399 в шесть потоков! Собери на нём это за 15 часов без зрама, умник!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

«Странно, у меня такая же рука, и она не болит»

Как только zram'a чучуть не хватит, ты воткнёшься рогом в lru inversion и будешь собирать 15 лет, а не 15 часов.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

16, то есть. а для компиляний по хорошему и ещё больше…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

lru inversion

Кто в здравом уме использует zram swap совместо с классическим дисковым?

Адекваты используют только zram, и никакой инверсии нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/адекваты/домохозяйки/g

Если у вас настолько мал объём памяти, что нужен zram, и ваши потребности настолько монотонны, что он полностью покрывает их, с большой вероятностью ничего ценного ваша деятельность из себя не представляет.

Короче говоря, кто не свопит, тот унылый потребитель контента и ещё наверняка майнер.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.