LINUX.ORG.RU

Выветрившиеся цвета и пересвеченный чёрный

 , , , ,


2

2

По совету ЛОР-овцев и уважаемого iZEN, обзавёлся монитором iiyama X2483HSU-B3 с AMVA матрицей.
Выбрал AMVA а не IPS не спроста! У AMVA должен быть настоящий чёрный и т.д. и т.п.

Распаковал я новый монитор, подключил и..Иииии оппа... И это при выставленной яркости 8 из 100...
Ну **** ****** ******* думаю... хорошо хоть битых пикселей нет.

И вдруг при перезагрузке обратил внимание на GRUB меню, в общем смотрите видео и всё поймёте .

Благую весть принёс я вам! Мониторы то у многих из вас нормальные, это что-то в ядре с подсветкой или гаммой не в порядке.
Xubunu 20.04.2, видео Intel HD 630
версии ядра пробовал
5.4.0-67-generic
5.11.5

Upd.: В Fedora 33 Workstation (с wayland, Xwayland) тоже самое - чёрный совсем не чёрный.
FreeBSD (вероятно без i915): https://img11.lostpic.net/2021/03/17/6e202da9ed523bdea381a08c2e587839.jpg
Ubuntu: https://img11.lostpic.net/2021/03/17/811e4681813f4bc0ac842cbbf2166e37.jpg

Upd.2: заблеклистил модуль i915 (GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet module_blacklist=i915»), результат - черный цвет стал чистый глубокий чёрный.

Решение:

xrandr --output HDMI1 --set "Broadcast RGB" "Full"
https://wiki.archlinux.org/index.php/intel_graphics#Weathered_colors_(color_r...



Последнее исправление: resistance (всего исправлений: 16)

Ну, чё всё верно чёрный цвет должен быть, он и есть. Видишь же в центре экрана черным черно. Есть же! )))) А уж есть ли он по всему экрану это уже простите мы так не договаривались, главное что есть.Ручки белы, чисто гладко.

anonymous
()

А у меня на другом моните шлейфы, хотя матрица заявляет 2 милисекунды. Причём в быстрых движениях шлефа нет, а в плавных есть. Чё за фигня?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от resistance

Незабудь выставить полный профиль для rgb если на амуде и проверь чтобы так же было на невидии (хотя по идее из коробки должно быть). Всё это внутри их драйверов. А то я сидел полгода на профиле с урезанным rgb на va мониторе а когда поменял профиль то ахренел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём в быстрых движениях шлефа нет, а в плавных есть. Чё за фигня?

Подтверждаю.

wandrien ★★
()

По ссылкам не смотрел. Ничего не понял. У существующих ЖК черного быть не может из-за подсветки. Да и бликование надо победить или обойти.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

В GRUB равномерно чёрный фон, а после загрузки ядра — как на фотографии (чёрный посередине, а к краям светлее).

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У меня от упоминания GRUB меню возникло неправильное впечатление, что ТС там выбрал что-то важное.

AVRS ★★
()

Монитор то хороший, но вот система его видимо не знает ваша. Странно всё это. И фирма престижная, и матрица, и у вас такие проблемы. А насчёт поиска ответа в интернетах - с такими мониторами это дохлый номер. Я на свой Benq GW2270 не нашёл, до всего в меню монитора дошёл сам и потом запустил тест монитора онлайн с сайта в поисковике и уж точно настроил под себя. Linux тогда стоял у меня Scientific Linux 7.6. Потом менял дисторибутивы и проблем не было.

anonymous
()

И это еще иксы не запущены. А там такое... Я года три страдал на разных мониторах от эффекта дрожания картинки. Ощущения словно на долю секунды расфокусировка зрения, потом снова всё четко. Думал уже глаза всё. Потом как-то в ходе гномосрача поставил гном потыкать, а там такого эффекта нет! Снова смог работать по 10 часов без мигрени. Значит это какая-то бяка на уровне взаимодействия иксов и драйвера, которая решается гномьим композитором. Рассинхронизация что ли какая-то. И всем очевидно похрен. На иксовый драйвер для интела так просто забили, и им уже пользоваться невозможно. То мерцания, то артефакты. Без композитинга линукс тоже не жилец как оказалось. А то, что гамма кривая (во всех смыслах), это ерунда. Тут хоть бы глаза не вытекли от каких-то мерцаний, не до гаммы уж.

bread
()

Ты бы это… таблетки принял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Мда, не повезло.

Я наоборот композитинг отключил, смысла в нём особо нет, т.к. эффекты выключены - тени и прочие рюши мне не нужны.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это вероятно skylake такой кривущий, но это не точно. На более старом железе такого безобразия нет (но есть другое). Кстати, от комптона вообще глаза плющило почему то. Видеоподсистема линукс это боль.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от resistance

ну как бы, уже год или два телики на олед у лыж есть.
и асус недавно в ноутбуки притащил

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от resistance

Fedora 33 Workstation, там Gnome 3 и Wayland по умолчанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от resistance

Есть на просторах интернета iso-шник с тестами, точно не помню на базе какого Linux. Но проверить цветопередачу монитора пойдёт, и да - какая у вас видеокарта и по какому порту соединяетесь? А то был случай так вот, одному товарищу на форуме долго и много спецов мозг полоскали, а он взял и сам вместо HDMI соединил монитор по DVI-D и сразу написал что тему можно закрывать. Не помню на каком форуме читал.

PS: Ибо я старый, овер 60, и серьёзно и неизлечимо болен. Не знаю мне пару часов осталось или дней, а может месяцев или лет. Монитор у меня BenQ GW2270 на PMVA+ матрице от UIOT, я специально по технологическому меню выбирал и глазами с витрины. Настраивал неделю потом ещё дома под себя. Сайт «онлайн тест монитора» очень помог, в поисковике находится на раз. Там всё есть. Настраивал с wayland-ом на Scientific Linux 7.6. Потом многие дистрибутивы гонял на нём, кроме форточек конечно. Сейчас вот под Manjaro. Соединение по DVI-D, кабель хороший, толстый и с фильрами у каждой головы ферритовыми. Материнская плата Gigabyte b550m s2h и процессор AMD Ryzen 5 PRO 4650G, почему-то сейчас практически не возможно найти который. Только не вздумайте, если у кого такой же, ставить ядро 5.11.х, ибо экран станет красным а шрифты не читаемые почти, только интуитивно, а так-то работает от 5.4 до 5.10 ядер точно со всеми. Проверял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какая у вас видеокарта

Intel HD 630 встроенная в Intel i3-7100

и по какому порту соединяетесь?

HDMI

тут проблема не в калибровке, не в вайландах и X-ах
В BIOS-UEFI и GRUB чёрный хорош, а при загрузке ядра черный становится блеклый ещё до старта X-ов/Wayland-ов

resistance
() автор топика
Ответ на: комментарий от resistance

При загрузке ядра, это не засвет монитора. Это системный цвет вашей ОС. А вот при GRUB да, чёрный.

PS: А по DVI-D зацепится с вашим монитором и материнской платой с встройкой в Intel никак? Чтоб попробовать. «Яма» то всё таки фирма японская и матица AMVA не плохая в своём классе.

anonymous
()

что-то в ядре с подсветкой или гаммой не в порядке

Значит я могу быть спокоен:

 % uname -srm
FreeBSD 12.2-RELEASE-p4 amd64

:3

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andre_bo

Skylake, встроенная графика. Не подтверждаю.

Бывает. Я тоже другим показывал, не замечают подвоха. Как кристаллический эффект мало кто замечает, или тем более мерцания от PWM или FRC. В 20 лет мне тоже было норм сидеть за 50 Гц развёрткой.

bread
()

Тыкай настройки самого монитора, там могут быть разные профили настроек под разные разрешения, только и всего.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да в гноме тоже цвета заметно лучше, чем в голых иксах. Я подозреваю, что дело в colord, который генерит цветовой профиль более-менее адекватный. А может дело в композиторе опять же. Там даже гтк3 работает заметно шустрее. Как они это делают? В общем, иксы с минималистичными окружениями похоже всё.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Вы просто не в теме. Проблема конкретно в ядре. Например, мой Skylake подвержен зависаниям на всех ядрах 5 серии. Только Ubuntu в екоторых на LTS фиксила, пока сам не нашел опцию ядра.

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Я еще даже и не видел 5-й серии. Может дело и в ядре, от этого не легче. Но уже несколько ядер поменялось, а проблема остается. На ядрах 3.x вот такого не было, может накатить дебиан визи? Но там skylake не заведется.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.