LINUX.ORG.RU

Выветрившиеся цвета и пересвеченный чёрный

 , , , ,


3

2

По совету ЛОР-овцев и уважаемого iZEN, обзавёлся монитором iiyama X2483HSU-B3 с AMVA матрицей.
Выбрал AMVA а не IPS не спроста! У AMVA должен быть настоящий чёрный и т.д. и т.п.

Распаковал я новый монитор, подключил и..Иииии оппа... И это при выставленной яркости 8 из 100...
Ну **** ****** ******* думаю... хорошо хоть битых пикселей нет.

И вдруг при перезагрузке обратил внимание на GRUB меню, в общем смотрите видео и всё поймёте .

Благую весть принёс я вам! Мониторы то у многих из вас нормальные, это что-то в ядре с подсветкой или гаммой не в порядке.
Xubunu 20.04.2, видео Intel HD 630
версии ядра пробовал
5.4.0-67-generic
5.11.5

Upd.: В Fedora 33 Workstation (с wayland, Xwayland) тоже самое - чёрный совсем не чёрный.
FreeBSD (вероятно без i915): https://img11.lostpic.net/2021/03/17/6e202da9ed523bdea381a08c2e587839.jpg
Ubuntu: https://img11.lostpic.net/2021/03/17/811e4681813f4bc0ac842cbbf2166e37.jpg

Upd.2: заблеклистил модуль i915 (GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet module_blacklist=i915»), результат - черный цвет стал чистый глубокий чёрный.

Решение:

xrandr --output HDMI1 --set "Broadcast RGB" "Full"
https://wiki.archlinux.org/index.php/intel_graphics#Weathered_colors_(color_r...



Последнее исправление: resistance (всего исправлений: 16)

Ответ на: комментарий от bread

В общем, иксы с минималистичными окружениями похоже всё.

Нет. И Sway пилится семимильными шагами. 1.6 версия фиксит проблемы с другой системой инициализации (ну, пишут так. Как будет я не знаю).

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Без энергосбережения начнет вентилятор выносить мозг. Я уже это проходил. На ноуте с хасвеллом на тёмных темах были спорадические мерцания неприятные. Решалось отрубанием режимов пониженного напряжения. В результате аппарат грелся, и завывал вентилятор (но там еще была днищенская СО от леновы). Ну это же линукс, всё нормально. Опции просто сесть и пользоваться без страданий и напильника не предусмотрено.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

В бсде дрова какие-то другие что ли?

Тыщу раз говорил что Linux не является центром вселенной, но фанатики мне не верят! Внезапно, да? ☺

А если серьёзно, то сейчас проверил на двух(!) машинах в полной темноте на минимальной яркости и… чёрный действительно чёрный. А когда на Linux сидел, не мог понять, что же меня так напрягает при длительной работе в tty, а оно оказалось вон как!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Значит надо попробовать эту вашу бсд. Хотя мне чёрный и не нужен, у меня вообще TN. Может там не будет других косяков. Но верится с трудом.

bread
()
Ответ на: комментарий от resistance

а нам чё делать?

Тебе не кажется что вопрос немного не по адресу? ☺ Я уже два года не касаюсь Linux, я давно всё забыл и безмерно этому рад.

Единственное моё рациональное предложение — это поизучать соответствующий код на предмет сабжа в обоих ядрах… если, конечно, религия не запрещает лезть в "проприетарный по самые гладны" BSD-код. ☺

// @derlafff, желаю тебе всю оставшуюся жизнь ездить на трамвае с квадратными колёсами, содомит!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Без энергосбережения начнет вентилятор выносить мозг. Я уже это проходил.

Ну вот ламерство ЛОРовских пациентов во все поля. Я тебе конкретно опцию i915.enable_psr=0 говорю. Что она далает? И знал ли ты вообще, что это за хрень? Но мнение имеешь. Охох, проходил он.

Самое страшное не это, а то, что нет их в нете, нет на форумах. Тихо, не найти.

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Причём здесь i915? Либо яркость шатает не он, либо во FreeBSD это как-то красиво обыграли и i915 не делает то, что его делать не просили, но во второе как-то не верится.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Значит надо попробовать эту вашу бсд.

Какую из? Это тебе не дистрибутивы Linux, у всех *BSD ядра и окружения (базовая система) разные.

Хотя мне чёрный и не нужен

Поверь, с нормальными цветами твои глаза тебе скажут спасибо.

у меня вообще TN

Они тоже бывают очень разные.

Может там не будет других косяков. Но верится с трудом.

Менять ОС ради чего? If it ain’t broke, don’t fix it!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

я не уверен на 100% что во FreeBSD этой проблемы нет, на url=https://img11.lostpic.net/2021/03/17/6e202da9ed523bdea381a08c2e587839.jpg]фото видно ошибки какие-то, может и модуль i915 не загрузился даже или что там вместо него

resistance
() автор топика
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Конечно знаю я про psr, и всегда отключаю эту нанотехнологию. Там были другие проблемы, а их в линуксовой видеоподсистеме вагон.

bread
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Wayland работает (по словам котят с #freebsd и /r/freebsd), но мне он противопоказан по ряду причин: используемый мной WM не портировали, есть трудности с банальным захватом экрана, удалённым рабочим столом и ещё по мелочи, всё это крайне критично для меня.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Чтобы не тупил. Эта опция сохраняет батарею, если раб. стол не меняется 5сек. Сохраняет энергию если перерисовывать не надо или немного, а не весь экран. Как-то так. Охох.

Ну и на некоторых камнях оно работало криво со встройками. Как ты и писал, вентиляторы гудели, нагрузка, ззависания картинки, проблемы с гаммой и т.д.. Я к чему это всё, опций много, а где их искать?

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да я знаю, пилили альтернативу под Wayland твоего WM (Fu Awesome), да бросили.

мне просто было интересно сравнить работу иксов и Wayland под BSD.

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Менять ОС ради чего?

Да шучу конечно, куда мне уже менять ОС на старости лет. Тут гном с огромным трудом осилил. И оно пока работает без особых претензий. Сижу не дышу, не обновляюсь. Цвета мне пофиг, лишь бы буквы были различимы и не мерцали. Тем более там редшифтом всё загнано в такую жопу, что уже синий от красного не отличишь.

bread
()
Ответ на: комментарий от resistance

Тебе с бэктрейсом лучше в bugs.freebsd, а не ко мне. ☺

может и модуль i915 не загрузился даже или что там вместо него

Видеомодули грузятся позже, из loader.conf их загрузить невозможно (возможно, но они в блэклистах, и если их разблэклистить, то поможет только карательная психиатрия).

i915 из базовой системы — огрызок, и крайне глючный.

Автоопределения модулей для видео во фре нет (и слава Котоне!).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

мне просто было интересно сравнить работу иксов и Wayland под BSD.

Тогда тебе ещё стоит опросить пользователей OpenBSD, NetBSD, DragonflyBSD, потому что… ѢѢ, я уже писал (первый абзац).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

куда мне уже менять ОС на старости лет

Ну я поменял. ☺
Не прям поменял, я FreeBSD на headless использовал и до этого, но от Linux на своих машинах таки отказался.
Джва года как, не жалею, не страдаю. Но и никому не желаю. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Я к чему это всё, опций много, а где их искать?

Гуглеж на тему «linux intel flickering» обычно помогает найти кучу инфы по опциям. Толку то. С одним ядром что-то помогает, с другим нет. Как enable_rc6 многих спасало, а потом эту опцию убрали.

bread
()

и что вы так преследуете этот глубокий черный. Как по мне фотка когда нет глубокого черного -намного менее раздражать глаза будет.

Ничего не слышал про AMVA.

Но вот мне очень грустно что в секторе мобилок IPS уступает количественные позиции ШИМозным Amoled. Боюсь как бы такого не случилось и более профессиональной техникой.

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Пока не могу ни чего сказать т.к. всё пересвечено, яркость установил на 8 от 100. Но черный в меню GRUB шикарный.

resistance
() автор топика
Ответ на: комментарий от resistance

Но черный в меню GRUB шикарный

Ну и нормально. Дальше можно линукс и не смотреть.

bread
()
Ответ на: комментарий от bonta

Но вот мне очень грустно что в секторе мобилок IPS уступает количественные позиции ШИМозным Amoled.

Кстати про мобилки. Такого треша как с линуксом там не замечено. Как они этого добились? Пользуюсь планшетом наверно побольше, чем компьютером, никакого вырвиглаза никогда не было. Даже с самым ранним китайцем из 2010 с TN дисплеем. На компе же вечно приключения.

bread
()
Ответ на: комментарий от resistance

Пока не могу ни чего сказать т.к. всё пересвечено, яркость установил на 8 от 100. Но черный в меню GRUB шикарный.

xrandr шатай, там всё есть про это

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

xrandr шатай, там всё есть про это

не внимательно читаешь, сие наблюдается и в tty, без запущенных иксов

anonymous
()

Кое какая зацепка уже есть:
заблеклистил модуль i915 (GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet module_blacklist=i915»), результат - черный цвет стал чистый глубокий чёрный.

помогайте найти баг

resistance
() автор топика

У AMVA должен быть настоящий чёрный и т.д. и т.д.

Это у AMOLED настоящий черный, а все эти AMVA — преступление против человечества.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от resistance

Ну вот, а говорил чтоб я с тобой не спорил. А ведь в этом и оказалось дело то. Блин. Позор на мои седые усы, я ведь и сам мог до этого догадаться то, ведь в Manjaro сижу на своём Benq GW2270 с матрицей PMVA+ и был, в треде о выборе монитора тебе, активным участником за va матрицу от хорошего производителя и даже там сильные и слабые стороны описал. Регистрироваться не буду. Очень долго, и на многих ресурсах, меня знали как mamluk, кто давно знает - тот и имя знает :) А тут такие имеются. Но больше я везде удалился. Причины я говорил выше. Читаю этот ресурс очень давно и иногда пишу под аноном. Уж извините, но регаться больше нигде точно не буду уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от resistance

Я тебе и всем, кто читает, больше скажу, извини что в твоей теме. Ни в коем случае, не ставьте и не обновляйтесь на дистрибутивы с 5.11.х ядром, на системы с процессорами со встроенной графикой от AMD, проверено на Ryzen 5 PRO 4650G и Ryzen 7 PRO 4750G, ибо это ядро крашит видео встроенное и экран становится красным а шрифты еле еле читаемые на нём! Проверено на Manjaro, Ubuntu, Debian и нелюбимой мною SuSe Tumbleweed. На Manjaro, с коего пишутся эти строки, хоть откатить легко, во всяком случае в настройках XFCE, вот на остальных не знаю. Я остановился на Manjaro, который вот якобы не работает на этих процессорах и материнской плате на 550 чипсете, на ядре 5.10.19. Доволен всем. Чего и вам желаю. В свете повышения цен на видеокарты - эти процессоры стали очень редкие, востребованные и цену на них подняли хорошо однако. Но актуальные. Хочу заранее предупредить, во избежание тем, если кто вот так вот напорется. Не проверено на AMD 3400G и более ранних, но возможно и там. Будьте внимательны, кто пользуется такими сборками компьютеров! И беда будет, если в какой либо стабильный Debian или OpenSuSe влупят это ядро и у кого такой процессор!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

любители говно-apu продолжают традиционно брать защёку. а ведь предупреждали не брать это говно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты по себе чтоли судишь то, насчёт выражений своих? Нормально всё работает, вот 5.11.х ядро что-то кривое, но сегодня пришло 5.12-rc, подождём релиза и потестим. А скорость у AMD встроенного видео - больше чем у Intel. Я с 90-х только под Intel сидел с i8080 и i8086 и.т.д. по возрастающей. А вот в начале декабря 2020-го решил сломать стереотипы, да и процессор этот по дешёвке подвернулся. Ну и нормально всё. Вот кроме косяка с 5.11.х ядрами. Но на багзилле уже висят баги по ядру и 4650G процессору.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Синий там с завода поприжат, чтоб глаза меньше уставали, при долгой работе. Это я как владелец PMVA+ матрицы на Benq GW2270 подтверждаю. Все тесты на нём прогнал и под себя точно настроил, ибо мне очень важна точная цветопередача и чтоб за день глаза не уставали. Много работы с фото и видео контентом бывает иногда. Собственно и процессор я впервой вот взял AMD Ryzen 5 PRO 4650G из-за этого и материнку на 550 чипсете под него, ну и память очень быструю и дорогую из балистиксов, без RGB подсветки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Синий там с завода поприжат, чтоб глаза меньше уставали, при долгой работе.

Хм, интересно. Ну т.е. тем же xrandr можно спокойно вернуть себе полноценный синий получается. Ок, спасибо.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Да пожалуйста. Вполне можно, было бы желание. Только я вот не вижу смысла зачем, но это я, ибо меня точная цветопередача устраивает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от resistance

У каждого свои особенности зрительного восприятия, по этому я и выбирал свой Benq GW2270 с трёх включённых на витрине, ну и ещё у них нажимал комбинацию клавиш, в тихаря, чтоб посмотреть технологическое меню и взять с UI OpTronic матрицей PMVA+ чисто. Мне нравится, но есть люди, которых не устроило и они понесли сдавать, я читал в отзывах. Весьма своеобразный монитор и матрица ибо. Синий не нравится кому-то что прижат с завода. Впрочем, мне наоборот это в плюс, ибо я целый день за компьютером и цветопередача тоже важна. Подгонял дома неделю потом ещё. А узнать просто, в браузере набери в поисковике онлайн тест монитора и там всё есть от и до. И выдаст уровни цветов и.т.д. Градации, разрешение, контрастность и.т.д. Всё настраивается оттуда отлично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пытаюсь настроить монитор, всё что-то не очень по сравнению с предыдущим Samsung с подсветкой на лампах. Белый какой-то странный как перламутровый.

resistance
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.