LINUX.ORG.RU

Не подхватывается GeForce 3060Ti (Debian, Mint)

 , ,


1

2

Доброго дня!

Хотел спросить обладателей карт nVidia GeForce 3060Ti - как вы настраивали свой дистр? Ранее я обладал картой RTX 2060 на Debian, всё было норм: устанавливал дистр, потом без иксов ставил обновы и драйвер, после чего графика с первой перезагрузкой поднималась самостоятельно. Сейчас полностью сменил комп, видяха теперь RTX3060Ti. Делаю всё тоже самое, ребут, но на стадии загрузки (после GRUB) как будто процессы останавливаются. Я могу нажать Alt+F2, запустить иксы, но при этом графика крутится вне контекста nVidia (низкое разрешение, один активный монитор вместо двух). С картой всё ок, windows из комплекта реактивный, Cyberpunk 2077 на ультра+ гоняется.

Пакет nvidia-detect устанавливается и опознаёт карту. Пробовал Debian 10, Debian 11 (testing), Linux Mint 20.1 - всё одинаково.

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Тысяча чертей)... Ладно, поставлю дрова из сида, и опять на тестовую ветку вернусь). Часов через 10-12 попробую.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: Полный абзац... от NeTC

Да-да, я не могу посмотреть выхлоп выше разрешения монитора

про перенаправление вывода и команду less вам на уроках ещё не рассказывали?

anonymous
()
Ответ на: Полный абзац... от NeTC

Отсутствие скроллинга конечно вообще убило.

Есть же tmux. Смешные линуксоиды нынче пошли, ищут оправдания на винду свалить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы сказал, что смешные разрабы линя пошли, нарушающие принцип KISS всякими less, tmux и прочими инструментами, вместо которых можно было нажать всего две клавиши на клавиатуре. Или ты из стана ASS?

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я читать умею, всё выше уже давно видел, less использовал. Просто зачем ты мне это сообщаешь повторно?

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Я просто не представляю как сидеть в терминале без tmux. Ну и кстати где твой kiss, если аж из винды пришел писать?

Я например винду юзаю единственной системой на десктопе и не стесняюсь этого, но твою проблему с отсутствием скроллинга даже за проблему не считаю, тк есть несколько простых и очевидных вариантов ее решения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На венде, потому что карточка нужна, ведь для завода под сабжем нужен либо sid, либо не естественный способ установки через run-дрова от производителя (что как бы разрабами деба тоже не одобрении). Я на венде из-за этого, а не из-за того, что тривиальную вещь из голого терминала выкинули, это же очевидно. При чём тут скроллинг? Я на него просто пожаловался, потому что это реально неожиданный момент.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
15 апреля 2021 г.
Ответ на: комментарий от izzholtik

Я разобрался и победил!!!

Спустя чуть больше месяца наконец-таки стало понятно в чём дело. Оказывается на материнках ASUS (а у меня как раз ASUS Prime X570-P) в настройках secure boot UEFI изначально по-умолчанию стоит опция OS type «Windows UEFI mode», которую необходимо сменить на «Other OS». В противном случае давятся любые устанавливаемые на лине драйверы...

Честно говоря это был очень неочевидный для меня момент, и я стал кое-что подозревать только тогда, когда у меня Arch (уже рассматривал альтернативу Debian) не захотел устанавливаться практически в самом начале. Короче сейчас всё установилось как надо:3

Тему можно закрывать как решённую!

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: Я разобрался и победил!!! от NeTC

У меня на гиге с x470 а потом и x570 секьюр бут по дефолту включен. Первым делом после покупки или обновлении биоса вообще надо по всем пунктам в настроек пройтись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Соглашусь. Теперь у меня это тоже за правило.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Пока ещё не запускал, потому что приключился другой абзац). Я в торопях потом накатил драйвер AMD Radeon (у меня связка GeForce 3060Ti и RX550 на одной матплате), но красные вероятно что-то затёрли у зелёных. В любом случае я после работы быстренько под чистую накачу заново без разбора, а на Radeon ничего ставить не буду - всё равно буду пробрасывать в вируталку, считай отключать.

С другой стороны, глядя на быстродействие винды, которую мне пришлось накатить пока с линем были траблы, могу сказать, что всё мегабыстро работает. Ну или я не искушённый пользователь, ибо всё крутится на дисках трёх SSD Samsung Evo 870 по 1Тб. В оффтопике ничего не тормозит, летает. Про линь отпишусь дополнительно.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: Полный абзац... от NeTC

Во-первых, оказывается с терминала (который без графики) вырезали возможность прокрутки

some_linux_command|less

some_linux_comand|more

должно помочь

kd75
()
Ответ на: комментарий от kd75

Я об этом знаю, и я уже выше отписывался об этом не раз). Все остальные проблемы решены, спасибо!

NeTC ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.