LINUX.ORG.RU

сломал debian autoremov*вом

 , ,


0

1

Всем привет! нужна ваша помощь, решил почистить систему от ненужного ( неиспользуемого барахла) debian 10 gnome начал с того что удалил пургом все, где упоминалось слово bluetooth из apt –installed list потом сказал apt autoremove поломались некоторые кнопки - перезагрузил и теперь запускается tty1 консоль, логинюсь, доступ к файлам есть, но к интернету пропал, что можно сделать чтобы вернуть графических интерфейс? спасибо

Ответ на: комментарий от andre_bo

не смешно мне, куча работы, а я на ровном месте себе проблем создал

pezhama
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

интересно, что после авторемува и гноме и инет работал, просто поломались некоторые кнопки, а после перезагрузки нет

pezhama
() автор топика
Ответ на: комментарий от pezhama

Воткни кабель напрямую, посмотри в

ip a
имя проводного интерфейса, после чего добавь в /etc/network/interfaces строчки вида
auto eth0
allow-hotplug eth0
iface eth0 inet dhcp
и reboot.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pezhama

man ip , для экстренной ситуации должно хватить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

При подключении кабеля не появляются новые интервейсы, попробовал вписать enp1s0 - после ребута инета нет

pezhama
() автор топика
Ответ на: комментарий от pezhama

А почему должны появляться? Ты же не сетевую карточку вставляешь.

Инета как нет?

ip a
что показывает? Хоть снимок экрана сделай и на imgur выложи.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pezhama

Дело не в драйверах — они в ядре, а его ты не снес, иначе бы вообще не грузился. А вот кучу остального — да.

Вообще, есть вариант записать из-под Windows на флешку Live образ Debian, а потом восстановить текущую ОС через chroot.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pezhama

У тебя DNS скорее всего не настроен. Если

ping -c 5 8.8.8.8
успешен, то
echo 'nameserver 8.8.8.8' > /etc/resolv.conf
решит проблему.

Да, выполнять от root. Именно root, не sudo —

sudo -i
или
su -
для переключения.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Снес опенвпн, инет заработал, похоже кил свитч не давал интерент, хотя странно А в чем разница рут или судо с правами рут? Теперь я так понимаю install gnome core?

pezhama
() автор топика
Ответ на: комментарий от andre_bo

Че не смеетесь? Не смешно? Не поняли, да? Это Debian!

Да, гибкость, позволяющая юзеру удалять пакеты.

Debian при попытке удаления systemd предлагает для установки initscripts. Неслыханная гибкость.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от pezhama

Дело в перенаправлении вывода. Этот трюк не работает с sudo.

По поводу восстановления — в принципе, по идее

apt install task-gnome-desktop
должно хватить... а если хочешь более детального разбора, то
apt install pastebinit
cat /etc/apt/sources.list | pastebinit
ls -la /etc/apt/sources.list.d/ | pastebinit
cat /etc/apt/sources.list.d/* | pastebinit
apt list --installed | pastebinit
cat /var/log/apt/history.log | pastebinit
и сюда ссылки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Все, гном восстановил, спасибо огромное за решение) не буду напрягать разбором, всеравно хотел переустановить для лукса. Знаю что глупо поступил, не посмотрев на удаление программ, просто не думал что от удаления блютуза полетит весь гном, не логично для меня

pezhama
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Бывает, даже у хвалёных айфонов. Но вот как-то мой личный опыт с Дебианом не сошёлся. Пользуюсь последний год Федорой и еОС, вот там как-то ничего просто так не ломается. Ну и плюс личная неприязнь к системе опакечивания в Дебе и к сборке пакетов.

Разумеется, это только мой личный опыт и моё личное мнение.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Да, есть такое. Вот только пакеты вроде DE туда не входят — для ОС они не критичны, да и у ТСа Debian не умер — просто перестал запускаться GUI и не было интернета, да и то и другое удалось поправить без внешнего DVD.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В других системах я таких ситуаций просто не наблюдал, чтобы из-за одного пакета предлагалось снести полсистемы.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andre_bo

это debian

это рукожопство и ты по ходу один из таких

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну удалить libc можно и система вообще не загрузится, а иксы никогда не были критическим пакетом, да и nm.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Из-за одного пакета полсистемы сносить не предлагается. Произошло вот что: Блютуз-пакеты были в составе большого метапакета для установки всего. При удалении блютуз-пакетов метапакет, как зависящий от них, тоже удалился. Сам по себе он никакого функционала не нёс, но он являлся поводом для установки гнома и ещё много чего. autoremove увидело, что гном формально никому не нужен (метапакета нет) и предложило его удалить, с чем автор согласился.

Действительно не очень удачная система установки пачек пакетов, но если autoremove не делать то всё норм. Для себя проблему так и решил: никаких autoremove, а висящие пакеты, если точно знаю что они не нужны, можно и руками удалить. autoremove плох и с другой стороны: он конечно удаляет только то, что по мнению пакетного менеджера не востребовано, но он никак не может знать о кастомно установленных (или скомпилированных) программах, которые тоже могут зависеть от удаляемых пакетов и сломаются от этого.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Там чисто по версиям зависимостей может полсистемы слететь. Поставил из бэкпортов пакет, где патч-версия на одну циферку различается, а значит, конфликтует с другим пакетом, тот ещё с десятком, и вот уже пошла цепная реакция, и всё, наблюдай спецэффекты.

meliafaro ★★★★★
()

С сетевыми пакетами вообще нужно аккуратно. Если сносишь пакет, то зависимости которые он тянул, но не тянули другие пакеты добавяться в список на autoremove. Я так тоже систему выносил, когда осваивал дебиан. Не знаю почему на убунте так не выносят, много раз читал как они в ГУИшных установщиках тыкаюк галочки, удаляют половину пакетов ненужных и всё работает.

По сети там много чего наслоено, конфиги -> dhcpd -> systemd-resolved -> network-manager и может что то ещё Сервисы короче имеют приоритетность и по очереди друг другу передают власть, перезаписывают настройки друг-друга (ваще зоопарк). Тут нужно врубиться что именно ты это вынес и поправить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но у тебя наверняка система новая. Проще перенести все важные файлы и установить по-новой, если особо не шаришь. Вся эта рутина может день занять. На манжаре вообще треш например, у них дырявые пакеты, день настройки ВПН, ДНС-leaks по дефолту, приходится патчить все конфиги. В Дебиане из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А что, у других дистрибутивов такое не бывает? Особенно если не читать список на удаление перед подтверждением

Не поверишь, но в gentoo такого не бывает.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hakavlad

dnf так и пишет что это критически важный пакет и не дает его удалить

А может я как раз этот очень важный и хочу снести. Как он понимает степень критической важности ?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

В других системах я таких ситуаций просто не наблюдал, чтобы из-за одного пакета предлагалось снести полсистемы

Centos сразу вспомнился. Теперь читаю тексты ещё до того, как нажать Y. Хотя вполне возможно, что я просто лузер-неумёха.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

На все воля мейнтейнера. Или феско, хз. Плюс можно конфиги поправить и переопределить важность.

hakavlad ★★★
()

Хммм…

Я не знаю, как с Gnome, но если вы выбираете KDE во время установки Debian, то он поставит kde-standard набор пакетов, используя tasksel

И попытки потом удалить какое-нибудь KDE приложение ,включенное в пакет, снесет полсистемы.

Если вы хотите проконтролировать, что ставить, то рекомендуется при установки выбрать только стандартные утилиты, не выбирая DE, и потом,как например в случае с KDE, установить вручную после логина

sudo apt -y install kde-plasma-desktop plasma-nm

Semel
()

Тред не читал, поднимай инет руками, отменяй последнюю операцию в apt, он ведь так умеет, да?

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.