LINUX.ORG.RU

Kdevelop - не работает ввод с клавиатуры во время выполнения скрипта

 , , ,


0

1

Вывод на экран работает нормально. Если в скрипте написать print('hello'), и нажать Execute, то скрипт выполнится и закончится вот так.

hello
*** Exited normally ***

А как осуществить ввод с клавиатуры - непонятно. Если в программе есть input(), то скрипт не завершается словами «Exited normally», но и приглашения на ввод (как в обычной консоли) я не вижу. Нажимаю Execute, выполняются другие операторы, а когда доходит до input() - ничего не происходит.


Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

select «Use external terminal» in the launch configuration dialog.

Что-то не нашел такого. У меня Kdevelop 5й версии.

Нажимаю Run - Configure Launches - попадаю в окно Launch Configurations, добавляю конфигурацию - Add - Script Application - и ничего похожего нет.

Interpreter - выбор интерпретатора.

Script file - выбор текущего файла для выполнения.

Behavior - Auguments (пусто), Working directory (пусто), Environment (Use default profile, он там единственный), Output filter (варианты: no filter, compiler filter, script error filter, statis analysis filter - по сути ничего не меняет).

Execute on remote host (выключено).

А такой опции как ты написал нет. Хотя по ссылке обсуждалась наверно 4я версия KDevelop, но полистав другие менюшки так и не нашел ничего похожего…

utrack
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Вообще странный подход. Предполагается, что скрипты выполняются в консоли, и ввод с клавиатуры это довольно типовая задача, почему они решили от нее отказаться, или закопать эту настройку туда, где ее никто не найдет. Не юзерфрендли IDE для скриптов.

utrack
() автор топика

Неужели никто из питонщиков не пользовался Kdevelop? Не может быть что нету ввода с клавиатуры, как это нету…

utrack
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Я тут вроде нашел эту галочку «Use external terminal», только находится она не в Script application, а в Compiled binary… Не совсем понимаю, нормально ли выбирать такую конфигурацию для запуска простого питоновского скрипта? Причем тут компилированный бинарник?

utrack
() автор топика
Ответ на: комментарий от utrack

Ну и естественно с этой выбранной конфигурацией скрипт просто не запускается.

utrack
() автор топика

Вобщем они даже не осилили полноценный ввод и встроенную консоль, но называют себя полноценной IDE, крутые парни.

utrack
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aswed

Ну это я знаю, просто до последнего надеялся, что и здесь ребята из KDE не подведут. Люблю их софт за хороший функционал и юзабилити в целом. Но конкретно в этой IDE они чего-то не того наворотили. Зачем-то добавили неполноценную поддержку питона без ввода с клавиатуры, и не смогли ее за столько лет допилить. И все-равно это как-то странно. Не только в питоне есть скрипты и консольный ввод с клавиатуры. Получается, что в остальных языках этого тоже нет? Для чего тогда вообще эта IDE? Для графических программ? Ну тогда это полный бред, новички начинают с простых скриптов, а многие и вовсе ограничиваются консолью, но хотят использовать удобства современных IDE в разработке, и здесь Kdevelop их посылает лесом. Что сложного то, добавить ввод с клавиатуры? Неужели нет более свежих обсуждений на их форумах?

utrack
() автор топика
Ответ на: комментарий от utrack

Для чего тогда вообще эта IDE? Для графических программ? Ну тогда это полный бред, новички начинают с простых скриптов,

Почему кто-то должен таргетировать новичков, которые не могу проставить галочку в настройках, или открыть терминал сами?

а многие и вовсе ограничиваются консолью, но хотят использовать удобства современных IDE в разработке,

В разработке чего? Утилитки, которой ввод нужно с клавиатуры скармливать?

Что сложного то, добавить ввод с клавиатуры?

Вперед, добавляй.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Крутой парень, KDevelop – IDE не для питонщиков, это из пушки по воробьям стрелять.

Вообще не оправдание. Это как вешать на свой магазин вывеску «Запчасти для всех машин», а продавать только для какой-то одной модели, т.е. заранее обман.

Почему кто-то должен таргетировать новичков, которые не могу проставить галочку в настройках, или открыть терминал сами?

Причем здесь скрипты на некомпилируемом языке, и настройки для компилируемых языков? В конфигурации Compiled binary даже интерпретатор выбрать нельзя, что ты вообще несешь. Там открывается какая-то левая внешняя консоль с ошибками «Warning: Could not start program» и «Warning: execve: Permission denied», которые видимо пользователь сей прекрасной IDE должен разруливать самостоятельно. Это уже занимает в 10 раз больше времени, чем запуск в обычной консоли. Так что аргументы твои полное говно.

В разработке чего? Утилитки, которой ввод нужно с клавиатуры скармливать?

Прикинь? Добавил темплейт Script application в свою чудесную IDE - потрудись обеспечить полноценный запуск и выполнение. Ну или не ври хотя-бы, что в твоей IDE есть поддержка питона и скриптов на нем. Ее здесь нет.

Вперед, добавляй.

Да просто на консоль вернусь, а вруны пусть и дальше врут.

utrack
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aswed

Как питонщик советую тебе поставить pycharm. У него есть бесплатная версия

Плохо что в репозитории нет этой бесплатной версии, каждый раз надо отдельно качать, вручную добавлять в меню быстрого запуска, неудобно. И кушает в несколько раз больше, чем нативная IDE…

utrack
() автор топика
Ответ на: комментарий от utrack

Для чего тогда вообще эта IDE?

Для разработки C/C++.

Получается, что в остальных языках этого тоже нет?

Я постоянно использую KDevelop. Я не припомню момента, когда мне нужно было бы вводить что-то с клавиатуры в программу.

Мне не жалко, если кто-то это сделает. Это просто никому не нужно.


Это как вешать на свой магазин вывеску «Запчасти для всех машин», а продавать только для какой-то одной модели, т.е. заранее обман.

На «магазине» весит «вывеска» о поддержке питона. Или ты хочешь сказать, что в KDevelop нет поддержки питона?

Ну или не ври хотя-бы, что в твоей IDE есть поддержка питона и скриптов на нем. Ее здесь нет.

Клоун, «поддержка питона» это не интерактивная консолька. Это IDE, а не эмулятор терминала.

Да просто на консоль вернусь, а вруны пусть и дальше врут.

Мне-то что? Возвращайся куда хочешь.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

Для разработки C/C++.

И что? На C/C++ консольных программ не пишут? Ввода с клавиатуры не существует?

Я постоянно использую KDevelop. Я не припомню момента, когда мне нужно было бы вводить что-то с клавиатуры в программу.

Тебе не нужно - значит никому не нужно? Крутая философия, далеко пойдешь…

Мне не жалко, если кто-то это сделает. Это просто никому не нужно.

Вот опять говоришь за всех.

На «магазине» весит «вывеска» о поддержке питона.

Но на деле полноценной поддержки нет.

Клоун, «поддержка питона» это не интерактивная консолька. Это IDE, а не эмулятор терминала.

Клоун здесь ты. В Kdevelop несколько вариантов создания нового проекта на питоне, включая Simple Qt GUI и Simple Python Application без графики. Нафига мне консольное приложение без ввода? Ты совсем поехавший?

utrack
() автор топика
Ответ на: комментарий от utrack

И что? На C/C++ консольных программ не пишут? Ввода с клавиатуры не существует?

Он существует, просто его не нужно делать руками. Все это отправляется в тесты/скрипты. То же самое верно для питона и любого другого ЯП.

Тебе не нужно - значит никому не нужно?

Я говорю за себя – и нескольких людей из первых пары ссылок в гугле, которые высказали то же самое. Кроме того, я сужу по ходу разработки KDevelop – никто не хочет этим заниматься, никто этого до сих пор не запилил.

Ты же говоришь за всех – «мне нужно -> нужно всем».

Нафига мне консольное приложение без ввода?

А ты точно в командной строке работать умеешь? Часто приходится что-то с клавиатуры в stdin процесса вводить, да?

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utrack

Кушает много, это правда. Но более удобной IDE для питона не знаю. Все работает из коробки. Единственное, что надо настраивать - интерпретатор для проекта. Ну и еще большой недостаток бесплатной версии - нельзя в качестве интерпретатора для проекта выбрать docker окружение(в платной он может даже docker-compose.yml сам разобрать).

Aswed ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.