LINUX.ORG.RU

Появляется ошибка в системной программе без описания

 


0

1

Регулярно через несколько минут после запуска ОС (Ubuntu 18.04) появляется окно с ошибкой следующего содержания:

Обнаружена ошибка в системной программе. ссылка на скрин https://ibb.co/LPCB0gz

Где можно посмотреть подробности об этой ошибке? Что это вообще может быть?

Это типично для убунты, какая-то ерунда. Удаляется так:

sudo apt purge whoopsie apport tumbler unattended-upgrades snapd

И после этого ты про ошибки забудешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OctavianusAugustus

Это не решение. Совет откровенно глуп и вреден, предлагают удалить кучу важных для ОС компонентов:

  1. whoopsie — система сбора ошибок. От её удаления ошибки не исчезнут, но ты перестанешь это видеть.
  2. apport — второй компонент системы сбора ошибок. То же самое.
  3. tumbler — удаление этого компонента может вызвать массу глюков, он используется для множества вещей на десктопе: https://askubuntu.com/questions/89826/what-is-tumblerd
  4. unattended-upgrades — автоматические обновления. Удалять их глупо, обновления нужны из соображений безопасности — и на Linux их легко настроить так, чтобы система только напоминала тебе о них, но ставил после твоего подтверждения, когда тебе удобно.
  5. snapd — самый вредоносный совет из тех, что я видел за долгое время. Вообще, это демон snap — системы распространения кросс-дистрибутивных контейнеров с софтом для десктопа, что разрабатывает Canonical. На той же Xubuntu или Kubuntu его удаление безобидно для ОС (но snap пакеты использовать не сможешь, и те, что уже установил, перестанут работать) — но на Ubuntu его удаление сломает весь GUI — snap там важный и попросту необходимый компонент для GNOME, который в него запакован.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Xubuntu 16.04 - все вышеперечисленное выпилено, УМВР. tumbler снижал скорость копирования файлов в два раза, snap дергал винт без спроса, несмотря на отключение службы. Если на дефолтном гоме без этого никуда, то наверное стоит задуматься. Ну да пользоваться дефолтной гномовской убунтой это себя не уважать, с тех пор как они выпилили гном2 и запилили какашечный интерфейс. Если кто не помнит, раньше убунта была оранжевой.

ошибки не исчезнут, но ты перестанешь это видеть

И как же я живу три года без этих зондов и все работает? Может быть apport панику разводит на каждый чих (варнинг)?

обновления нужны из соображений безопасности

Ну так и ставь их сам sudo apt dist-upgrade а не когда дрисяточка хочет.

кучу важных для ОС компонентов

Ты еще скажи, что телеметрия важна. Ну да в общем-то.

snap там важный и попросту необходимый компонент для GNOME

snap или libsnap? libsnap согласен важный, его удалять нельзя. А морда там напуркуа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И почему Apport у ВСЕХ сыпет ошибками? Неужели убунта такая глючная? Или Canonical хочет знать как можно больше о своих пользователях и поэтому предлагает отправить запрос на каждый чих?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Всегда удаляю Снап пакеты и сам Снап из Убунты. Ничего не ломается. Что я делаю не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не Убунта глючная, а Апорт бесполезный. ХЗ зачем это в стандартной поставке.

anonymous
()

Где можно посмотреть подробности об этой ошибке? Что это вообще может быть?

Нажмите «отправка сообщения об ошибке», откроется новое окно с подробностями, какая программа какую ошибку вызвала.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

после этого ты про ошибки забудешь.

Точнее, падать будет и дальше, но знать ты об этом уже не будешь. Меньше знаешь — крепче спишь.

И логи надо отключить под корень.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustolover

Куда недопереведён? У меня всё переведено было вроде, пока я его не снёс.

firkax ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.