LINUX.ORG.RU

Прикол по ноуту

 , , ,


0

1

Прошу не пинать сильно но вопрос по винде частично :) К самому отзывчивому форуму :)

Короче суть знакомые отчаянные люди решились купить БУ БЛИН ноут просто так на доверии по принципу «клянусь хороший». Сразу они его нормально не проверили а теперь соответственно вылазят приколы.

Итак что из себя представляет аппарат, асус проц а8 старый с 2 графикой дискретка тоже амд.
есть 2 ДИСКА один ССД кингстон на 120 другой сигейт на 1 тб.

Жалоба была следующая чё то модем не ставится (usb свисток) ну и вообще что то не так. Посмотрел стоит 10ка LTSB крякну тая на как попало, при попытке открыть параметры вылет.

Принял думая единственно логичное решение ну её нафиг править эту фигню установлю свою 10 (есть оригинал флешка от майков на корпусе ноута есть ключ от вин7 хом он подошёл винда активировалось).

Ну а дальше интересное, начинаю ставить винда видит некое «Незанятое пространство диск 0» на ссд и такое же но диск 1 на винте, при этом на винте больше ничего не видно из загрузочной утилиты.

Далее это пространство как бы идёт сверх объёма диска ибо удаляешь всё с диска объём нормальный а это пространство нельзя не удалить не инициализировать (уже пробовал и из загрузочных дисков и из винды).

Короче винда несмотря на эти косяки с дисками ставится нормально, и активируется нормально. НО как всегда есть но, И выключение и загрузка идёт так как будто, это жёсткий диск т.е. очень долго, при этом сама работа системы вроде идёт нормально.

НО Опять же но, система НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ (а у меня блин хоть и лицензия но билд старый) запускаешь обновление средствами винды не может найти обновление бесконечно ищет. Штатная утилита с сайта мелкомягких вроде как работает но вот уже блин 7 ЧАСОВ не может установить это обновление.

Если кто то сталкивался с чем то подобным нужны подсказки, я блин не могу понять чё не так, какой то ноутбук шрёдингера работает и не работает одновременно.



Последнее исправление: newnaicon (всего исправлений: 1)

не гарантирую, но попробуй обновить прошивку ssd. Наверняка самый самый бюджетный и соответственно самый глючный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о мысль, сча попробую может действительно что то изменится ссд кингстон самый дешёвый стоит и точно меняный

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Предположу, что диск в агонии, его бы заменить.

hdd точно ssd не известно он не сообщает статистики :( ну и как обычно ноут куплен на последние денег нет….

newnaicon
() автор топика
Последнее исправление: newnaicon (всего исправлений: 1)

покажи вывод

smartctl -a

lsblk

Pyzia ★★★★★
()

Через установщик любого линукса удалить все разделы, разметить под себя, установить линукс, пользоваться.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

+1 грохни все разделы не с данными, перезатри все мбр.

У винды раньше (не знаю как сейчас) были загоны в том, что она ставилась только на первый диск. Перед установкой вытащи хдд с данными, поставь винду и, убедившись что все работает, верни диск с данными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю насчет шинды, но знаю, что она меняет порядок нумерации разделов, если они не по порядку и засирает груб.
А вот Mageia (и наверное дистры с подобными установщиками) надо ставить на диск, где есть хоть один активный раздел. Если ни одного активного раздела нет, установщик делает активным сам, создает раздел (но не форматирует его, т.е. просто пустой раздел) и зачем-то требует перезагрузки. А потом оказываются, что призраки старых фс вылезают на том пустом разделе. Так что лучше предварительно какой-то раздел сделать активным. Шинде активность не нужна (если грузится из груба), но она нужна для некоторых крякнутых активаторов (иначе будет сбой активации).

anonymous
()

крякнутая на как попало
при попытке открыть параметры вылет
винда активировалось (значит в сеть полезла без спроса)
выключение и загрузка идет так как будто, это жесткий диск т.е. очень долго
система НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, у меня билд старый
запускаешь обновление средствами винды не может найти обновление бесконечно ищет (подсказка, недавно sha1 выпилили с серверов, скачай актуальный билд, и зачем мне все это знать?)
уже 7 ЧАСОВ не может установить это обновление

Это нормально для шинды, смирись. Ну или прочитай сообщения в скобках.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.