LINUX.ORG.RU

Сообщения «EXT4-fs error (device dm-2): ...» и другое

 , , , ,


1

3

Нужны телепаты. Про что последние сообщения об ошибках?

Систему я ССЗБ уже полностью сломал, больше показать нечего...

На сетевые юниты не обращайте внимания — включил без ethernet-адаптера.

Контекст: переустановил Debian, разметил LVM поверх DM-Crypt, первый раз загрузился удачно, потом systemctl reboot и вот.

Ну и чтобы два раза не вставать:

  • Какого [censored] debian-installer в GPT из моего protective MBR сделал hybrid?
  • Как посмотреть время последнего монтирования ntfs? Есть в метаданных ФС такое?
★★

Ау!

Лор, ты чего не отвечаешь?

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от matcha

А в гугле тебя забанили? Так вот в гугле советуют fsck задействовать.

Мне интересно, что было на данном этапе? Крах файловой системы? Почему он мог случиться?

А fsck я использовал, но это было уже потом, когда я не дождался окончания загрузки и перезагрузил по питанию. Попытка починить ФС оказалась неудачной, но здесь я ССЗБ и об этом не спрашиваю.

Ну и на два последних вопроса тоже хотелось бы получить ответы. Моего умения гугл-фу не хватает...

Evenik ★★
() автор топика
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evenik

На два последних вопроса я тебе тоже ничего не подскажу.

На моём ноуте dm-crypt постоянно тормозит процесс остановки системы. Т.е. если шифрование не используется система останавливается/ребутится стремительным домкратом, 3 секунды и питание отключается, если шифрование используется - система висит по 20-30 секунд, прежде чем отключается питание. Эти 20-30 сек всегда напрягают т.к. думается, что там что-то не может нормально отмонтироваться а питание вот прям сейчас отрубиться. Может у тебя именно это и произошло? Знаешь, я не настоящий телепат.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

На моём ноуте dm-crypt постоянно тормозит процесс остановки системы

Полезное замечание, спасибо. А у меня система после systemctl reboot остановилась очень быстро — хорошо, если из-за скорости PCIe SSD, но может быть что-то пошло нет так...

Evenik ★★
() автор топика
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bass

Там тебя уже заминусовали

Эх, вне лора мир жесток. Поделом, конечно...

Но кое-кто успел помочь и на том хорошо)

Evenik ★★
() автор топика
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.