LINUX.ORG.RU

Debian: иксы и как провератить Openbox в W10 + вопрос по обновлениям

 


0

1

Приветствую. Топик содержит сразу 3 вопроса, надеюсь на развернутые ответы в связи с тем, что не достаточно скилов разобраться самостоятельно.

При перестановке бука возникла шальная идея прыгнуть выше головы и поставить дебиан без окружения, чтобы потом настроить его с нуля с учетом всех предпочтений по ПО

  1. Ноут не содержит самостоятельной gpu, видео интегрировано в процессор A6-7310 with Radeon™ R4 Graphics: https://www.amd.com/ru/products/specifications/compare/processors/5961,5941

На оф.сайте нашлись следующие пакеты вывода: https://packages.debian.org/buster/xserver-xorg-video-all

Подскажите, какие именно надо ставить, исходя из встроенной графики? Надо что-то ставить дополнительно?

  1. Время от времени ноутом будет пользоваться консервативный (пожилой) человек, привыкший к винде и отказывающийся привыкать к новому интерфейсу, встала задача превратить опенбокс в винду. Знаю, это возможно, осталось понять, как? По настройкам решение вроде бы найдено https://github.com/B00merang-Project/Windows-10 Не могу понять, какие пакеты кроме openbox необходимо установить, чтобы все заработало как на картинке?

  2. До этого момента вся работа шла исключительно через root. В связи с появлением доп.пользователя на ноуте встал вопрос, а как собственно поддерживать систему в актуальном состоянии? Еженедельные обновления через root? Или каждый пользователь обновляет свой профиль через sudo? Или из под рута и пользователей? Больше вопросов, чем ответов …

Прошу при ответах ссылаться на номер вопроса, дабы не плодить новые вопросы, из серии «это вообще куда»? Спасибо.



Последнее исправление: Azel (всего исправлений: 1)

  1. видео интегрировано в процессор A6-7310 with Radeon™ R4 Graphics

https://linuxconfig.org/how-to-install-the-latest-amd-drivers-on-debian-10-buster по-английски или https://wiki.debian.org/ru/AtiHowTo по-русски, но более старая инфа. Элементарно ищется поисковиком по запросу amd gpu r4 debian 10.

  1. привыкший к винде и отказывающийся привыкать к новому интерфейсу, встала задача превратить опенбокс в винду.

Ничего не скажу по установке и настройке этой темы, но openbox вряд ли удастся превратить в подобие винды. Даже если внешне оно и будет походить, функционально — вряд ли. Мне кажется, что ближе всего к винде — kde, но она довольно тяжёлая, впрочем, как и современный гном с его форками.

  1. До этого момента вся работа шла исключительно через root.

Никогда больше так не делай, независимо от того, один ты используешь компьютер или совместно с кем-то. Учётной записью root нужно пользоваться только когда это необходимо, но даже в таких случаях лучше использовать sudo. А всё, что можно делать не от рута, надо делать не от рута. И, конечно же, никогда не запускать от рута графическую оболочку.

3a. Или каждый пользователь обновляет свой профиль через sudo?

При использовании sudo пользователь получает права рута (на самом деле не обязательно рута, но по умолчанию — их). Какие пользователи в каких случаях могут использовать sudo, прописывается в /etc/sudoers. Советую почитать про него. Например, по ссылке https://losst.ru/nastrojka-sudo-v-linux. И sudo нужно разрешать тем пользователям, которые действительно будут администрировать комп. Остальным в крайнем случае можно разрешить запускать через sudo определённые программы, которые им действительно нужно запускать от рута, но чаще всего этого делать вообще не нужно. И через sudo и su, как и непосредственно от root’а, настраиваются и обновляются не профили, а вся система. Профили же настраивают сами пользователи от своего имени, — каждый — свой профиль. Хотя root тоже может вмешаться. Но лучше этого не делать. Потом больше проблем будет с теми же владельцем и группой, которые должны быть равны uid’у и gid’у пользователя, а могут оказаться рутовыми, если их создаст root и забудет поменять владельца.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Azel

Я могу. Openbox сам по себе рисует только окна и их заголовки, и только за их внешний вид он отвечает. Темы для него можно ставить не из пакетов, а от пользователя. Но для полноценного закоса под винду ещё панель нужно установить и прочие элементы, которые свойственны DE, а так же настроить их внешний вид, темы GTK и Qt.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

вариант 1 - можно продолжить заниматься извращениями.

вариант 2 - тупо поставить lxde на debian и просто пользоваться ноутом. Так как при установке в нетинстале lxde принянутся все нужные пакеты… да и любой виндузянтик работает с lxde и не падает в обморок…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

привет брат анонимус. ты прав

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один минус у ЛХДЕ - гтк2. Его не сегодня завтра закопают. Но с другой стороны, Мате и Крыска, перекочевали на гтк3 и жрут наравне с гномом и при этом еще и функционально беднее.

Грусть-печаль одним словом.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Если экран не HiDPI то gtk3 только лишняя нагрузка, на дебе бояться что gtk2 закопают вряд ли надо. К тому же lxde и на gtk3 есть. На арче все основные пакеты доступны в двух версиях

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Vsevolod-linuxoid можно поподробнее ? Использовать полноценное DE не очень хочется. Куда более интересно пройти этот квест, пусть и при помощи подсказок форумчан.

Azel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Azel

Мне лень. Там дофига описывать, тем более зеленому новичку. Это целая лекция будет.

И потом, разница по потреблению RAM между LXDE или Xfce и таким самосбором будет мегабайт 100, максимум 200. Не стоит свеч, словом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

на дебе бояться что gtk2 закопают вряд ли надо

Они выпустили последнее обновление и настоятельно рекомендовали переключать оставшиеся приложения на GTK3 или выкидывать их на свалку. Отношение к неподдерживаемым фреймворкам там простое, и это хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Azel

Так lxde как раз хороший скелет для самосбора. Любой компонент можно легко заменить на тот который больше нравится. Панель, файловый менеджер, оконный менеджер, редактор и прочее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, но как и любая DE в пакет поставки входит то, чем я возможно никогда не воспользуюсь, поэтому за основу и взял голый openbox над которым колдую вечерами и устанавливаю то ПО, которое необходимо лично мне для комфортной работы )))

Azel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.