LINUX.ORG.RU

Рандомные артефакты в процессе создания BluRay-рипов

 , , , ,


1

2

Наверно многие замечали такую вещь в скаченных фильмах, что в определеленных моментах, хоть и довольно редких, часть картинки как бы рассыпается на квадратики, или замирает на несколько секунд, пока другая часть двигается. Через несколько секунд картинка восстанавливается и дальше все идет нормально. Такое может быть в 1-2 местах фильма, буквально на пару секунд, но кайф от просмотра ломает. Это не исправить сменой плеера, настроек или железа, это проблема рипа. Но почему она возникает? Есть ли инструменты, которые позволяют предотвратить такие артефакты на стадии рипования, или проверить качество рипа (финальный результат) без пересматривания человеком самого фильма?

Почему я вдруг заинтересовался. Мне всегда казалось, что сделать рип с BluRay-диска это не очень сложно, достаточно выставить правильные настройки в программе. Но недавно, в одной из раздач опытный рипер с 15-летним стажем поделился такой инфой, что иногда переделывает рипы по 2-3 раза, чтобы избавиться от рандомных артефактов. Причем делает это, не меняя настройки, т.е. артефакты могут появиться, а могут и не появиться при следующей попытке рипования. Другие риперы кивают головой, типа да есть такое, но ничего не поделать.

На мой взгляд это какая-то лютая трата человеко-часов. Мало того, что надо выставить правильные настройки размера и битрейта по отношению ко времени фильма, найти некий баланс, так еще и часами пересматривать собственные рипы, выискивая косяки программы для рипования, которые могут возникнуть рандомно. Неужели этот подход актуален в 2021 году?

Какая программа может проверять качество собственных рипов, не добавляя в них рандомные артефакты, которых нет в BluRay? Или это я сильно замахнулся, и видео-софт в 2021 году все еще слишком примитивный для этого?

Ответ на: комментарий от anonymous

МОРКОВКА сказал, что больше не будет стучать и пока выполняет свои обещания, а я пообещал его не трогать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сами расследуйте, в TinEye забанили? ;) Мы просто взяли первую попавшуюся фотку, на которой поза напоминает позу оригинала. Начхав на лицензию, конечно же. Но сильно вряд ли 15, ибо музыкальную карьеру Они начали лишь в 16, будучи ещё говнарём с сильно другим имиджем ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говорят, Пионеры хороши

Гомосятина на лоре.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.