LINUX.ORG.RU

Как ограничить из сети доступ в Интернет по времени?

 , , , ,


0

1

Приветствую всех! У меня существует проблема — мои дети учатся в школе и никак не делают уроки пока я пропадаю на работе. Днем развлечения — игры, мультики, тик-ток, вацап, а вечером уроки до поздна, мелкий ноет, что не успевает. Короче — достали! Решил я поставить шлюз на debian и ограничить им доступ в Интернет. Чтобы по рабочим дням недели с 9:00 до 18:00 был доступ только к сетевому дневнику и другим образовательным ресурсам по списку, а в другое время — разрешено всё. Только как сделать точно не знаю. Толи нужно использовать squid, толи через iptables? Думаю все-таки, нужно использовать правила таблицы, только какие — знаний не хватает. Помогите, пожалуйста, советом.


запреты не работают и сделают только хуже. в итоге вашим детям придется читать маны для iptables. ну, либо просто пойдут в ближайший Макдак за интернетом. самый дельный вариант – договориться и найти компромисс между учебой и развлечениями.

rbbtnspc
()
Последнее исправление: rbbtnspc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MaxPower

Слава Богу не Даня Милохин! :))))))

smola
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbbtnspc

Компромисс? - это что-то чуждое для ребёнка. «Здесь и сейчас», «Если не я, то меня», «Главное урвать!» - вот девизы активного ребенка, способного на выживание в современных условиях жизни.

smola
() автор топика
Ответ на: комментарий от smola

Вот только запреты ничего не изменят. Дети не дураки, они найдут, как их обойти, если сильно нужно. Компромисс можно всегда найти, главное – подход.

Например, в моем случае, мы договорились с родителями, что я определенное количество часов в день могу тратить на игры, ютуб и тому подобное. Дальше либо не подхожу к компьютеру, либо использую его в образовательных целях (чтение, печатание, википедия, что угодно, главное не игры). Со мной это работало, потому что я любил возится с компами и такой подход подтолкнул меня к программированию, чем я и зарабатываю себе на жизнь. Но все дети разное, потому такой подход может не работать, но я уверен, что можно придумать то, что будет в интересах вашего ребенка.

Можно навернуть книжку по детской психологии, там час то можно что-то найти.

rbbtnspc
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я не представляю че б со мной было, если бы я внаглую положил на отцовский запрет. Даже бить не надо, без этого был бы бедный

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Одна моя коллега по работе прятала от ребенка кабель питания СБ :))) - не помогло, поставила пароль - так нашелся волшебный диск у пацанов :))) - ничего не помогало. В итоге, купила она ему игровую мышь за 5 т.р. и отстала от него. Сейчас этот парень учится в институте на ИТ-шника. Мой сын программистом быть не собирается, мелко не плавает, быть - дак президентом, и мне с ним, конечно же, сложновато, особенно договориться. Вот если он сам дойдет (в 9 лет) до того, что это ему надо, а это нельзя (на собственном опыте), тогда и запреты будут не нужны.

smola
() автор топика

все это делается средствами роутера даже в стоковых прошивках, ну разве что у тебя совсем какой-то дно-роутер, так что можешь успокоиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smola

Мой сын программистом быть не собирается, мелко не плавает

Молодец, как будто бы рассказал про сына и попустил местных, твой выдуманный сын хорошо если обычную рабочую специальность освоит будет чудом, дети сейчас и умные и глупые одновременно, но определенно ленивые не в меру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+100500. Стараемся сами так же со своими делать.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Роутер контролируется провайдером и пароля к нему у меня нет. А, вообще, мне понравились 2 варианта: 1) установить pi-hole и запрещать/разрешать доступы к ресурсам сети с помощью White и Black - листов, попутно включая (pihole enable) и выключая pi-hole по времени; 2) кардинально - установить ОС pfSense и настроить брандмауэр для ip адресов и портов, включая правила по расписанию. Ну, не знаю что лучше, попробую и то, и другое.

smola
() автор топика
Ответ на: комментарий от smola

тебе никто не мешает поставить свой роутер рядом, также как ты хочешь поставить любой другой вид сетевого оборудования, а вообще что за провайдер это где такие дикарства, у них есть домовой роутер который они и должны контролировать, конечное клиентское сетевое оборудование даже из вопросов безопасности не должно контролироваться провайдером, мне кажется ты что-то либо напутал, либо привираешь, либо меняй провайдера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я и живу в доме :))), а провайдер - Сибирский медведь. Мы как будто в разных странах живем что ли? :)

smola
() автор топика
Ответ на: комментарий от smola

Ну, ладно. Я спать пошёл. 10 лет не сидел в форуме. Всем спасибо за ответы, всем счастливо всретить Новый год и никакой Короны в 2021 году! Вопрос закрыт.

smola
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты в магазин ходишь где народу больше чем в классе причём непойми откуда.

Я конечно в жопе мира за МКАД-ом живу, но даже у меня есть доставка продуктов. Так что я никуда не хожу дальше своего огорода и ближайшего мусорного бака (да и то в такое время суток что людей не встречаю). Зато знакомого похоронили в августе, 30 ему было, никогда не болел, здоровячий качек был, но от ковида умер. Жена и маленький ребёнок остались.

Но, если ты сидишь только дома, никуда не ходишь и не водишь своих детей/мадамов/иное заказываешь еду только у одного человека которую дезинфицируешь хлоргексодином под ультрафиолетом то да ты прав в таком тепличном условии иммунитет будет просто шикарен и сляжешь от любой царапины.

Чёт пока не слёг. Более того коронкой не болел, но вы можете попробовать ручки у тележек в супермаркете облизывать, глядишь и не от короны умрёте, а от дизентерии и холеры.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smola

Все люди разные, я вот предпочитал учиться на «отлично» чтобы от меня отстали и у меня было больше времени на друзей/игры. А борьба с телевизором/компом привела только к тому, что я при дефиците игр в течении месяца (условный час-два в день была норма, иногда часов 8 если выходной и делать нечего, проблема в том что у меня с глазками не очень хорошо уже тогда было, правда и спустя годы хуже не стало) нашел кореша геймера-задрота у которого стал торчать дома целыми днями и крепко так подсел на них (всё свободное время, учиться хуже не стал, стал делать домашку на переменах), потом самому слезать было тяжело, когда потянуло к компам немного иначе, более того, прошло много лет и у меня бывают рецидивы задротства, в том числе во вред моему сну/отдыху. Вон недавно в POE залетал на 2 лиги, водил народ по уберлабам/боссам.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smola

Ага. У меня в Московской области то что ты говоришь — дикость и глупость.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Два чая этому анонимному отцу! И шоколадного деда мороза.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.