LINUX.ORG.RU

После disable kdewallet доступ к интернету ограничен

 , , ,


0

3

Привет, ребята! Сразу прошу извинения за свой левел, только осваиваю линус.

После установки убунты периодически блокировал инет некий бумажник kdewallet. В system settings вчера его отключила и на радостях проработала со стабильным интернетом весь вечер. Сегодня же после включения ноута интернет мне только снился. Сразу говорю, все уплочено и т.д.:) (у мужа как был так и есть)

Не пингует ни гугл, ни яндекс. Только сам себя. Вывод ifconfig прикрепляю. (Простите что фото, пока с телефоном((( https://file-up.net/big_2fa6158fb009d0dd1820161116162421.html

Помогите! Заранее спасибо



Последнее исправление: kate_huseva (всего исправлений: 1)

Никаких изменений в правила маршрутизации не вносила, никакие hosts.conf, resolve.conf, network файлы не редактировала и не позволяла никакой автоматической настройки? Статические параметры не назначала? MAC адрес? На веб интерфейс заходит?

Тут ж масса вариантов может быть. И что-то мне подсказывает, что вовсе не в kdewallet дело - роутер тебе адрес выдал, маска верная, соответственно ты в сети роутера, роутер должен пинговаться.

Mamin_simpotyaga
()

Не отменяя того, что написали ранее: как понять «периодически блокировал инет»? Kdewallet — это всего лишь хранилка паролей и максимум, что она может заблокировать — это приложения, её использующие, когда те пытаются получить какой-то пароль

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kate_huseva

Вместо Ctrl+Z используй Ctrl+C. Первая комбинация клавиш лишь приостанавливает процесс, а вторая завершает.

Тупой вопрос: ноут хоть раз перезагружался? Или ушёл в ждущий режим, а наутро был из него выведен?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Это Вы очень очень хорошо подметили. Думаю, что причина совсем не в kdewallet.

Проблема в том, что интернет периодически сегодня был (на несколько минут). Такое ощущение, что что-то блокирует доступ.

Просто так совпало что пропадало соединение после появления диалога от kdewallet вот и положила вину на это приложение((

kate_huseva
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо за хороший совет. Использовала комбинацию http://iscr.ru/1479390451/

Ноут перезагружала, сегодня пару раз. На ночь в ждущий режим не уходил, обычно выключала. (За период после установки линукса)

kate_huseva
() автор топика

Перезагрузите роутер.
На компе:

ip a; ip r; sudo iptables-save

ArcFi
()

А ещё вывод nmcli d show wlan0 и nmcli device wifi list | grep "* " ?

darkduke
()
Ответ на: комментарий от kate_huseva

Вообще, знаешь, у меня подобная ситуация позавчера была. На моём ноуте вайфай роутер не пинговался, интернеты пропали, хотя коннект был. На ноуте у жены коннект какое-то время был, потом и там пропал. При том, что роутер выдаёт все настройки и т.д. Дело кончилось тем, что я просто заменил роутер (благо был запасной) и всё заработало.

Вообще, ещё есть вариант, что у тебя идёт накладка сигнал Wi-Fi по частоте. У Wi-Fi канал - это частота отклонения от эталонных 2,4 ГГц на какое-то количество мегагерц и таких отклонений существует 11 (естественно, все с разной частотой), т.е. 11 каналов. И часто возникает такая ситуация, что происходит наложение этих радиочастот, если ты с соседом используешь на роутере один канал. В таком случае есть смысл его поменять. Хотя в таком случае у мужа интернет тоже бы барахлил, но возможно он сидит в другой точке квартиры и эти помехи на нём отображаются меньше :) Вообще тонкая тема с этими каналами, конечно, у всех она как-то по-своему проявляется.

Короче - гугли как изменить канал Wi-Fi на твоём роутере (типа как изменить Wi-Fi канал на роутере <фирма твоего роутера>), гугл тебе выдаст инструкцию, хотя бы примерную. Пишешь в строке 192.168.1.1 (точный IP глянь внизу роутера), должен пустить в веб интерфейс, вводишь логин-пароль (тоже внизу роутера узнаешь) и делай всё по инструкции.

Хотя возможно в меня тут плюнут и скажут, что это вообще не в каналах дело, но мало ли чего, пробуй

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

Это, конечно, хорошо, но геморно без опыта и соответствующего желания

Mamin_simpotyaga
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.