LINUX.ORG.RU

Насилие над старичком ЕееPC 900

 , ,


1

0

Доброго времени суток камрады, уже не первый день пытаюсь настроить работу на старичке (900мгц + 2гб ОЗУ), однако постоянно вылезает моё незнание терминала (на ВЫ от слова совсем).

Очень хочется поставить раз и навсегда дистр, чтобы работал браузер и простецкий офис. На установку были опробованы: Slax, Boldhi,Sparky - классический чёрный экран. На установки старых Ubuntu (eeebuntu и EasyPeasy) скрин ниже.

https://drive.google.com/file/d/1hcKMiqPHkb5bek4NKnf7bLVk4zn1KU8C/view?usp=sharing

Взываю о помощи, потому как нет сил моих больше!



Последнее исправление: Penzeff (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Диск исправен (стояла Zorin lite), но наглухо зависает ещё на поиске дисков, я не успел выбрать носитель, на который ставить. Пробовал и LXDE и Xfce

Penzeff
() автор топика

Чудес от ёжика не стоит ждать. Это скорее печатная машинка, чем компьютер. Как терминал использовать можно, а вот с современной графикой он работает туго. Выбирай любой дистр, в котором разбираешься (для этого проца 32-х битный) или хочешь разобраться. Шустрость будет зависеть не от дистра, а от поставленного тобой окружения (чем минимальнее, тем лучше для железки - в вакууме это вообще голый WM вроде того как делают в AntiX)

anonymous
()

постоянно вылезает моё незнание терминала (на ВЫ от слова совсем)

Тут — только исправлять своё незнание. Почитай пару книжечек, Уэлша, например, особенно 3 главу. Это книга с 90-х годов, но в части консоли там мало что изменилось.

Попробуй последовать совету анонимуса, который выше AntiX предлагал.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для этого динозавра наиболее практичное это Windows XP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нужен браузер :) современный веб работать на этом увы не будет))

Меня, кстати, давно волнует вопрос: почему на этом современный веб работать не будет, а на мобилках с андроидом и со схожими ТТХ работает прекрасно? Чем, простите, мобильный Хром так радикально отличается от десктопного?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

По идее, должен. Разве нет? OpenSSL поддерживает. В любом случае, одно ядро первых атомов для веба было реальностью в 2009-2010. Но не сегодня. Не, ну ЛоР почитать хватит...

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)

antix

https://antixlinux.com/download/

«antiX should run on most computers, ranging from 192MB old PII systems with pre-configured 128MB swap to the latest powerful boxes»

в качестве офиса установить ООо, так как он заметно легче.

основным браузером - palemoon

anonymous
()

Недавно накатывал на схожий по железу сименс перемаркированный из панасоника:

  • берёшь образ Debian 10 dvd с firmware
  • накатываешь его на флешку через, например win32diskimager (он не даёт выбрать iso пока не выберешь «все Файлы», но отлично их записывает, из под dd у меня регулярно битые образы почему-то, руфус тоже кошмарит флешки)
  • разбиваешь диск отдав под своп места из рассчета 6гб-ОЗУ (т.е. если у тебя гиг озу то желательно отдать 5 под своп, можно и 2-3, но в реальности будешь иногда упираться в них)
  • накатываешь minimal
  • подключаешь флешку как репозиторий
  • накатываешь голый xorg и, например, xfce либо можешь угарнуть и воткнуть awesome - овёс и в флоатинг умеет терпимо и работает шустро, но его пилить долго
  • идёшь на сайт оперы, ищешь там ссылку на репозиторий, накатываешь из него оперу - она у меня заметно меньше тупит чем огнелис комплектный, правда один фиг тупит. Желательно заблочить всю анимацию/видео.
  • накатываешь OpenOffice с офсайта - он пошустрее чуток и главное он не падает при жестком свопе :-)
rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan69

То, что, может быть (хотя и очень сомнительно), десять лет назад интернет на таком шевелился (тот же файрфокс с десятком вкладок занимал дай бог 300Мб. а тут 2гб). Но годы шли. Сейчас «два ядра. два гига» — это минимально необходимо для пары вкладок.

До сих пор полно старого железа.

Ну да. у меня на работе сервачок 2012го года пашет. Только, извиняюсь, там 16 потоков и 48 гиг оперативы, вот он и шевелится. И старое железо старому железу рознь. i7 sandy bridge до сих пор ничего так, справляется. А сабжевый celeron M 900 уже тогда был таким днищевым днищем, что нынешние китайские телефоны за 500р/пучок смотрят на это чудо с плохо скрываемым презрением.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не хочет принципиально заводиться AntiX, и всё тут. Debian 6 завёлся со второго раза, но дрова для сетевой карты ставить дольше, чем другую систему. Пока в поисках

Penzeff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Penzeff

А в live работает?

Я не устанавливал, у меня на ёжике консольная фунточка - большего и не надо. А с флешки грузился - всё работает, флешку делал обычным способом через dd - Create your Elive bootable USB stick

vvn_black ★★★★★
()

Antix очень не понравился. Там по сайту уже понятно, что всё плохо. Лучше уж Дебиан, но придётся повозиться, зато будет опыт/обучение/лучший вариант прямо под твои нужды.

У меня на подобном нетбуке (1 гб ОЗУ) уже много лет прекрасно работает lubuntu 18.04. Рекомендую.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Penzeff

Нет. Очень подозрительно. Возможно, какие-то проблемы с железом. Но я бы всё-таки попробовал установить. И если тоже будут тормоза, то железяке кранты, или что-то не то делаешь.

Надеюсь, ты не перепутал и не о Knoppix мне пишешь. Он может и 40 лет грузиться.

wbrer ★★★
()
Последнее исправление: wbrer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Сейчас «два ядра. два гига» — это минимально необходимо для пары вкладок.

пары вкладок чего именно? сайты даже «современные» (уточнять?) вполне ещё можно, а вот всякое интернет-видео «нет, никак» (или почти никак).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Не, именно о Лубунту. Так Деб 6 поставился без проблем, хоть и долго… Сейчас пробую по второму кругу ставить всякие Bodhi и старые убунты и минты, оптимизированные под данное железо, но все в итоге выдают ошибки по истечении 180 сек загрузки

Penzeff
() автор топика

чтобы работал браузер и простецкий офис

Только, если браузер - это links, а офис - это vim + latex.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

а на мобилках с андроидом и со схожими ТТХ работает прекрасно?

Там не схожий ттх. Процессор не умеет многих трюков.

crutch_master ★★★★★
()

Насилие над старичком ЕееPC 900

Напомнило, мы с друзьями в школьные годы любили нажираться и купаться в сугробах. То есть прям на морозе раздевались полностью и с матюгами бросались в сугробы. Так вот, как-то раз был довольно сильный мороз (ну для полностью голого человека), градусов 25-30, вроде под новый год дело было. Мы бухали у одноклассника на даче, ну искупались в сугробах, один чел очень сильно замёрз, особенно замёрз его штруй, он вытащил из куртки друга мобильник-раскладушку и засунул в него свою кочерыгу погреться, прямо между клавиатурой и дисплеем, вот так грел, приговаривая: «ОООО, как хорошо! Тепло!».

Ты таким же образом поступаешь со своим EeePC 900?

BackDoorLover
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каким образом лучше записывать на флешку? Есть опыт?

Penzeff
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Всё, остановился на Bodhi 3.2.1 - работает почти чудесно, весь скудный спектр задач выполняет)

Всем спасибо за терпение!

Penzeff
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.