LINUX.ORG.RU

domainname

 ,


0

1

Приветствую. Прям стыдно спрашивать - но я не могу найти как установить имя домена на Debian 10. Помню в старые добрые времена был такой файлик - /etc/domainname, или как-то похоже. Там можно было прописать имя домена. А сейчас такого файлика нету. И комнады установить имя домена тоже не нагуглил. Дебильный hostnamectl предлагает установить только имя. Я могу его прописать целиком - FQDN, но потом после этого, по команде ‘domainname’ возвращaет пустую строку. Но ведь было же раньше? Кому, мля, мешало?

ЕМНИП, в /etc/hosts теперь прописывается, по типу 127.0.1.1 host.domainname host.

Korchevatel ★★★★★
()

Правильная настройка имени компьютера

Это то что вы давно хотели но боялись спросить. Команда hostname должна выдавать имя компьютера, например jura12 . имя компьютера задается командой sudo hostname computername А команда hostname -f должна выдавать в виде jura12.ru . Чтобы полноценное доменное имя выдавалось надо настроить /etc/hosts файл в таком виде:

127.0.0.1 jura12.ru jura12 localhost
127.0.1.1 jura12 

Если хотите указать домен 3го уровня www. тогда пишите:

127.0.0.1 www.jura12.ru www localhost
127.0.1.1 www 

Сертификаты litsencrypt лучше получать оба. с www и без. А если будете генерировать сертификат для отправления почты dkim то один, тот что прописан в hosts (например jura12.ru). После настройки имени можно переконфигурировать postfix: sudo dpkg-reconfigure postfix .

источник

jura12
()

/etc/domainname

Это для NIS, а не AD

futurama ★★★★★
()

Хз как тут ответить всем сразу. В общем решилось оно тривиально - надо маны читать не по диагонали. Просто fqdn надо указывать первым, после IP т.к. canonical_hostname, а уже потом алиасы. А дебильный hostnamectl вообще этот файлик не меняет, приходится руками писать. Ну и нафиг он такой нужен?

Toten_Kopf
() автор топика

Откуда взяться имени домена, если машина не подключена к домену? Сам подумай.

Для поиска компьютера по короткому имени можно прописать search в /etc/resolv.conf

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

А дебильный hostnamectl вообще этот файлик не меняет, приходится руками писать. Ну и нафиг он такой нужен?

Потому что hostnamectl должен работать в связке с systemd-resolved, и при этом хостнейм не нужно прописывать в /etc/hosts, более того, считается что это даже вредно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Действительно откуда ему взяться на не виндовой машине вообще? Да? А то что домен это не всегда про AD, и вообще гораздо чаще именно что не про AD - ну то такое. Кого оно заботит

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

Вот это и бесит, честно говоря, что вместо автоматизированной конфигурации адресов, половина интернета работает на прибитых гвоздями ip с одной стороны, и намертво прописанных в hosts fqdn с другой.

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.