LINUX.ORG.RU

Напомните, что поломало ядро linux 5.8

 


0

1

Virtual Box до версии 6.1.14

драйверы Nvidia

Что-то вроде еще, не то видеоплеер, не то что-то такое. Вроде бы с какой-то еще аппаратурой проблемы, типа wi-fi

В общем, сабж.

Нужно, так как в бекпортах дебиана уже некоторое время 5.8 вместо 5.4 и я думаю обновиться или заморозить.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то куча проблем и это не считая просто совместимости со сторонним софтом.

Похоже с картой RX 580 проблемы...

В общем, подзаморожу я апгрейд. Ядро 5.4 казалось достаточно уже стабильным, нафига было на 5.8 переходить в бекпортах.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Все уже перешли на 5.9, где в последних патчах xfs поломали

Они там совсем что ли тестировать перестали?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А все серьёзные максимум 5.4 используют.

Тогда дебиан стал в несерьезные превращаться. Потому что 5.8 в бекпорты кинули, причем 5.4 убрали. Видимо задолбали их словами про окаменевшее дерьмо мамонта в репах.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, а что альфа? В принципе достаточно адекватно модерирует

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Поломали, вернее перестали чинить, видеодрайвер intel. На 33-ей федоре до сих пор сижу на 5.7 из 32-ой. В 5.9 лучше не стало.

Хм. nvidia поломали, интел поломали, амд тоже подломали, судя по issues. На чем они тогда работают? Или линукс, что сейчас вендузятнеги с putty на сервер разрабатывают...

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кстати, да, на лаптопе с интелом при запуске раб. стола верхняя часть экрана подёргивается, пока не тыкнешь туда мышкой (там прячется cairo-dock). А если загрузиться с 5.7, то ищчезает.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это всё saahriktu их научил. Они теперь тоже только в ядерной сосноли сидят и без utf-8

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)

Конкретно мне конкретно вот это говно поломало установку битрейта на внешней звуковухе. У неё отдельное включение питания, и если включить её, когда модуль ещё не подгружен, она не успевает проинититься, эта функция вываливается с ошибкой, и контрол для изменения битрейта не создаётся. Если модуль уже сидит в памяти - то вроде ОК. Хоть бы, блин, таймаут какой предусмотрели, улучшатели хреновы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или наоборот, когда загружен — вылетает… ХЗ, не помню уже, но точно с таймингами при включении проблема. Отреверсил этот патч и забыл уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Вроде же это было давно, да и все-равно он туда линукс ставил.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparks

Тоже и в арче, но это не отменяет того что выкатили по сути сырую бету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sparks

В федоре давно уже всё пофикшено, и теперь все прекрасно работает на 5.9.10

Сомневаюсь на счёт интела, у тебя какая видяха?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

интел поломали

Я ссылку давал, там другая на phoronix, где разъяснили позицию шляпников, мол они устали от костылей и больше не будут таким образом поддерживать драйвер, пока интел не наведёт там порядок. Это печально, видимо придется брать затычку от чего-то другого. Правда, я не знаю как с производительностью на новых процах, но на моём, все ядра начиная с 5.8 резко просаживают фпс в анимациях и при скроллинге в браузерах. Словом, не поломали, а просто перестали обматывать изолентой, а оно вот оказывается как работает(спасибо не надо).

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А если загрузиться с 5.7, то ищчезает.

Да, 5.7 работает хорошо. А пока интел оддупляются, я обживаю rhel, там вообще 4-ое ядро, надолго хватит :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

а просто перестали обматывать изолентой

А дай ссылку почитать ещё раз.
Потому как когда OpenWRT ныли, что все HW NAT у фирмварей примотаны изолентой, в LEDE таки приматывали изолентой в том числе - ибо нет смысла идти против рынка.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это печально, видимо придется брать затычку от чего-то другого.

Но от чего, если поломали все? По крайней мере в начале выпуска, сейчас вроде nvidia все-таки заставила работать.

Правда, я не знаю как с производительностью на новых процах, но на моём, все ядра начиная с 5.8 резко просаживают фпс в анимациях и при скроллинге в браузерах.

Мда.

Словом, не поломали, а просто перестали обматывать изолентой, а оно вот оказывается как работает(спасибо не надо).

Но результат такой, что нового ядра получается действительно «спасибо не надо». Собственно, было бы оно в стадии фактической беты, то и ладно, но ведь пошли установки в дистрибутивы.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня когда-то был внешний dial-up модем с COM-портом. если его включить после загрузки win xp, то он не виделся. надо было ручками в диспетчере устройств обновлять список устройств.

поэтому знакомый, который переустанавливал нам винду, порекомендовал сначала включать модем, а потом включать комп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я не силён в ванговании, но, судя по этому треду и подобным, складывается впечатление, что линуксоиды резко встали в позу и больше не желают делать работу за других, за тех производителей, которые якобы хотят что-то делать для линукс, но делают это плохо и довольны тем фактом, что линуксоиды сами допиливают(на самом деле обматывают изолентой) их продукты до рабочего состояния. Если я угадал, то варианта два: либо кто-то оддуплится и мы, юзеры, бодро перепрыгнем на их продукт(так уже бывало не раз), либо все забьют и мы получим(уже получили) кирпич вместо ядра для десктопа, за сервер – ясное дело – беспокоиться не приходится, он всем нужен.

papin-aziat ★★★★★
()

VBox и VMWare (пользователям последней пришлось ждать до конца сентября и версии 16)

Были репорты о сломанном пробросе в KVM/Qemu

С нвидией проблем не припомню, они в тот раз вроде наоборот заранее выпустили драйвер с поддержкой 5.8 (правда легаси версии в дистрибутивах допатчивали). Нвидию сломали в 5.9 (но уже починили в 455 серии)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Самое смешное, что в интернетах продолжают считать, что у интеля лучшие дрова. То что иксовый драйвер бросили 6 лет назад, а ядерная часть ломается через релиз - это ничего.

Ну и до кучи сам подход с in-tree дровами: сидишь на каком-нибудь LTS или убунте с полугодовой заморозкой == сидишь без багфиксов. Почему это считается правильным?

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

сидишь на каком-нибудь LTS или убунте с полугодовой заморозкой == сидишь без багфиксов.

Я так понимаю, что у разработчиков в приоритете сервер и секьюрити, остальное по остаточному или вообще пофиг. Вот пример, сижу курю rhel-8, потихоньку разбираюсь, интересно, как оно вообще на десктопе (на заметку, редакция Workstation у них есть). Самое главное, отсутствие багфиксов просто лежит на поверхности и мозолит глаза, вот прямо всё что было в федорах того времени(гном 28-32), всё на месте, в чём прикол не ясно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не помню, в каком ядре ускорили усб? 5.6? Ниже не хочу опускаться.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dial-up модем с COM-портом
то он не виделся. надо было ручками в диспетчере устройств обновлять список устройств.

А какая разница, что там на COM порту висит???? Или удалённый доступ отказывался разговаривать с COM портом, а требовал только подтверждённый модем?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Низкий фпс анимаций в гноме, скроллинг в браузерах чутка дергается и тоже очень низкий фпс, юзать систему крайне неприятно. В 5.7.17 всё плавно и на вяленом и на иксах, это последнее из 5.7-ых что есть на Koji и только для федора-32, я даже не пересобирал, просто накатил на 33-ю и всё пучком.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparks

Всё правильно, разговор-то про интел. Переключись на интел и загрузись на 5.8 или 5.9, погоняй анимации и покрути странички в браузере, потом перегрузись на 5.7 или старше и зацени разницу. Может быть суперкрутой проц сгладит шероховатости, но на моём всё просто очевидно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

ну вероятно звонилка шла в драйвер, драйвер не видил модем и не давал звонилке звонить на АТС. и интернетов не было тогда.

Модем genius gm56ex

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько щас помню (лень оригинальный модуль восстанавливать), проблема у меня была в том, что я эту звуковуху включаю, когда она нужна, а когда, скажем, сваливаю надолго - выключаю, ибо греется и вообще нефиг. Соответственно, в первый раз включаю - грузится модуль, за то время, что он грузится - она успевает проинититься и всё работает. Потом выключаю, когда включаю снова - модуль-то уже загружен, и сразу пинает звуковуху. Так как она ещё не проснулась - отваливается. Выгружать модуль по udev-эвенту при её выключении - так себе вариант, поскольку (хоть и редко) может быть подключено другое usb-audio устройство.

Вообще, конечно, сама-то проблема не в вылете функции миксера с ошибкой, а в том, что или модуль не проверяет готовность устройства (если это вообще реально - типа, раз на usb-шине появилось, значит, готово), или кривизна на стороне звуковухи - какого хрена она начинает обмен до того, как полностью завелась? Но на такой случай таймауты и придуманы же.

anonymous
()

Мляя, они в 5.9 отломали скроллбэк в консоли! Понадобилось тут загрузиться в single-user, и ни хрена понять не могу — думал, какой-то конфиг слетел, сижу копаюсь, а оно вон чо. Прям вот, бл, охрененно мешал прогрессу этот кусок кода…

anonymous
()
15 января 2021 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Я один, у которого ничего не поломало, а наоборот стало лучше с поддержкой видеоядра у процессора Ryzen 5 PRO 4650G? Ну и остальное стало работать стабильнее на относительно новой материнской плате на 550 чипсете. Не понимаю, чего люди жалуются и советы дают как на 5.4 откатиться. Система сейчас UBUNTU 20.04.1. Ибо я обленился от RHEL и Debian. С нвого года уже оно трижды обновилось на фикшенные подверсии. Но работает хорошо и по 12 часов в сутки за компьютером. Медиаплеер исправно всё. Виртуалками не пользуюсь. Система на компьютере одна.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.