LINUX.ORG.RU

На работе пишу окно когда, то -offset_x value -offset_y value

Но там фрамуга. В линуксе как-то не требовалось

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Зачем -s 1920x1080, если это область захвата? Если в -s указать размер окна, то crop не нужен:

ffmpeg -s <window-width>x<window-height> -f x11grab -r 30 -i :0.0+<offset-x>,<offset-y> -vcodec libx264 /tmp/out.mkv
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Зачем -s 1920x1080, если это область захвата? Если в -s указать размер окна, то crop не нужен:

Да ты не мне говори. Я просто так переписал. Я скопировал его строчку вслепую, а дописал смещение. Думал, что сам разберется. Я даже и не думал пробовать. Если он тупо копировал и ждал волшебства, то не мои проблемы. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Это дело ещё и автоматизировать можно с помощью xwininfo(1)/xprop(1), но на этом наши полномочия всё.

Вообще, конечно, они могли бы это сделать и в самом ffmpeg. Интересно, что для gdigrab в виндах есть опция title=, с помощью которой можно указать имя окна, которое надо записывать, а x11grab такого нет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я скопировал его строчку вслепую, а дописал смещение.

Нуок.

Я даже и не думал пробовать.

Не знаю, я так иногда скринкасты записываю, удобно.

Если он тупо копировал и ждал волшебства, то не мои проблемы. :)

Да не, топикстартер вроде вменяемый, не из каликакиров. ☺

Вообще, конечно, они могли бы это сделать и в самом ffmpeg.

Зачем? Это не его задача.

Интересно, что для gdigrab в виндах есть опция title=, с помощью которой можно указать имя окна, которое надо записывать, а x11grab такого нет.

Потому что title может меняться, и поменяться оно может в самый неожиданный момент, потому у окна есть XID, который на протяжении жизни этого окна не меняется.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Зачем? Это не его задача.

Какого черта? А если ты окно переместил во время записи? Очень даже его. Вернее, опция для x11grab такая была бы архиполезна. Типа "-wid", "-name".

Потому что title может меняться, и поменяться оно может в самый неожиданный момент, потому у окна есть XID, который на протяжении жизни этого окна не меняется.

Это мне объяснять не надо. Я указал только на то, что в виндах можно указать конкретное окно, а в Linux - нет.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Зачем? Это не его задача.

Какого черта? А если ты окно переместил во время записи? Очень даже его. Вернее, опция для x11grab такая была бы архиполезна. Типа «-wid», «-name».

Да, цепляться к геометрии окна было бы полезно, но это повлечёт за собой дичайшие лаги, особенно с тормозными кодеками.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

в поисковике вбить «ffmpeg screen capture» и перейти по первой ссылке

И получить то, что топикстартер запостил в посте. Запись участка экрана тоже гуглится, но её надо выискивать на страницах с кучей трэша.

Я как-то два дня долбился с тем же ffmpeg для записи аудио, потому что опции у него нифига не очевидны.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d
Linux

Use the x11grab device:

ffmpeg -video_size 1024x768 -framerate 25 -f x11grab -i :0.0+100,200 output.mp4

This will grab the image from desktop, starting with the upper-left corner at x=100, y=200 with a width and height of 1024⨉768. 
anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я как-то два дня долбился с тем же ffmpeg для записи аудио, потому что опции у него нифига не очевидны.

И man не на все вопросы ответы даёт. Им бы переработать руководство.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

И man не на все вопросы ответы даёт.

На большинство даёт, но структура мана — бред шизофреника. Чтобы там что-то найти, проще застрелиться.

Им бы переработать руководство.

Я когда-то думал что мануал у них писался по остаточному принципу, но почитав официальные же доки, склоняюсь к тому что они вообще не в состоянии излагать на человеческих языках. Хорошо что они хотя бы на языках программирования писать умеют. xD

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

заняться созданием внятного мана

Мне бы к своей софтине ман(ы) написать.

на русском

А ведь хорошее предложение было вначале. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

И получить то, что топикстартер запостил в посте. Запись участка экрана тоже гуглится, но её надо выискивать на страницах с кучей трэша.

Ну не знаю. Погуглил «ffmpeg screen capture offset», и первым результатом у меня было https://trac.ffmpeg.org/wiki/Capture/Desktop, где первый же пример кода — запись участка экрана со смещением.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

я попробовал по такой фразе и тоже нашёл сразу))

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Это потому что ты заведомо знал что и где искать.

Не-а, не знал. Просто представил, что может быть написано на странице, которую ищу. Я даже неправильно угадал, потому что слово offset там в поясняющем тексте нет. Можно было бы просто «ffmpeg screen capture» искать. Мне повезло, что слово offset встречается в опциях в других примерах на странице.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

К сожалению, на русском найти техническую информацию сложнее, поэтому проще сразу на английском искать. Английского текста в интернете в 5-10 раз больше русского, поэтому шансы найти нужное сразу возрастают в разы. Экономишь время.

На русском всё-таки можно найти по фразе «ffmpeg захватить часть экрана x11grab», по первой ссылке. Но это уже не с первого раза. Сначала искал «ffmpeg захватить часть экрана», по первым ссылкам нашёл только примеры под Windows. Потом добавил x11grab, и уже тогда был какой-то результат. Качество результата так себе: это вопрос на форуме, где автора какие-то проблемы. В общем, на русском искать информацию сложнее.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.