LINUX.ORG.RU

получить изменения в системе

 


0

2

привет!

вопрос, собственно, в том, что хочется иметь возможность получать список изменений между какими-то «точками».

то есть, к примеру, я сегодня «создал точку». завтра я хочу получить список изменений в системе по сравнению со вчерашней точкой.

есть что такое?

спасибо.

★★★

Ну или, в маловероятном для linux случае root-on-zfs, zfs diff между двумя снэпшотами (про другие fs не знаю).

xtouqh
()

Расскажи лучше какую именно цель ты преследуешь.

К вышесказанному добавлю, что если нет возможности стейджить изменения и использовать фс со снапшотами, то остаётся только inotify. Пишешь сервис, который отслеживает изменения, сохраняешь и получаешь список по требованию.

WitcherGeralt ★★
()

у меня запускается logwatch и он показывает что было за день.

jura12
()

то есть, к примеру, я сегодня «создал точку». завтра я хочу получить список изменений в системе по сравнению со вчерашней точкой.

Когда-то давно была такая DOS-программка, которую можно было использовать в профилактических целей наряду с традиционным антивирусом. В autoexec.bat она прописывалась пораньше. При загрузке сканировала все файлы на предмет изменений и предупреждала (а вдруг не вы изменили этот файл, а вирус). Называлась ADinf.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.