LINUX.ORG.RU

Suse 15.1 вместо логина требует root

 , ,


0

1

Дорого времени суток.

Вчера выключил, как обычно, сегодня при включении и полной загрузке, вместо логина требует вход под root или нажать Ctrl+D. Захожу под root, запускаю иксы, вижу все свои папки, нета нет и не настроить.

Не понимаю, что могло пойти не так. Все что вчера делал, это подключал диск на горячую, форматировал его в ext4 и так же снимал.

Подскажите, люди добрые, как починить систему, как снова заходить под своей учеткой?


Вангую: у тебя диск прописался в fstab, и systemd отваливается при загрузке из-за того, что не может найти диск. Это документированное поведение при отсутствии опции монтирования nofail.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stslit

Предположение неверное. Мог бы и сам допереть посмотреть вывод /etc/fstab , что ты мне прислал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stslit

у меня в /etc/fstab указан диск которого нет для загрузки. оканчивается на ….8a75 установлены параметры /boot/efi ext4 data=ordered,acl,user_xattr 0 2 настоящий диск ….1098 установлены параметры / ext4 acl,user_xattr

Строку можно закоментировать или параметры тоже перенести?

stslit
() автор топика
Ответ на: комментарий от stslit

Всем большое спасибо, что откликнулись! Проблема была в fstab решение найдено: https://pingvinus.ru/note/start-job-dev-disk-by https://askubuntu.com/questions/711016/slow-boot-a-start-job-is-running-for-dev-disk-by Вылезает сообщение при загрузке linux debian: a start job is running for dev-disk-by...бла-бла-бла

Просто поставил #

Вывод. Форматировать чужие диски нужно очень осторожно!

stslit
() автор топика
Ответ на: комментарий от stslit

Форматировать чужие диски нужно очень осторожно

Чем форматировал? Это какие-то SUSE (YaST) заморочки. Подключал много раз внешние HDD с ext4 в убунту, пару раз форматировал в Gparted. Не помню, чтобы у меня fstab портился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stslit

в /etc/fstab указан диск которого нет для загрузки. оканчивается на ….8a75 установлены параметры /boot/efi ext4

Даже вполне правильный ESP-раздел совсем не обязательно монтировать в fstab. А уж пытаться смонтировать в качестве ESP-раздела всякую хрень, себе дороже.

andytux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.