LINUX.ORG.RU

apt-get vs apt

 , ,


0

1

Как истенный старпер ставлю и удаляю пакеты через apt-get, а ищу через apt-cache search, но смотрю в темах часто советуют просто apt install. Попробовал его, по скорости так же работает, решатель зависимотей вроде тот же, ну немного интерфейс другой (показывает в % сколько осталось). А еще киллер-фитчи у него есть?

★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Polugnom

У меня в башке все смешалось из за моего зоопарка: apt yum и пр. аптитюде это ищи пакеты на стороне.

:)

Bootmen ☆☆☆
()

Апт поддерживает цветовую дифференциацию штанов и может качать в многопоток. Это из заметных отличий.

einhander ★★★★★
()

Без понятия. Какие-то новые побрякушки. Я по старинке dpkg и apt-зоопарк пользую.

В чём фишка apt, кроме засирания терминала красками, не раскусил.

beastie ★★★★★
()

я использую apt это экономит место на диске так как /var/cache/apt меньше разрастается…

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

apt направлен на пользователя, apt-get на скрипты всякие

Соответственно первый при не штатных ситуациях вполне и подскажет и спросит что-то. Использовать второй пользователю смысла нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

apt это обертка над apt-get и другими. Мне удобно просто делать apt update так как в последних apt-get оно не в состоянии прочитать листинги нормально и не дает обновлять систему. Все нужные keyring’и стоят, но ключей все равно не хватает. в apt update можно просто разрешить один раз обновить листинги.

slapin ★★★★★
()
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 1)

а ищу через

искать лучше всего aptitude

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это новая реализация. Это как в федора пакетный менеджер переписывают, так и здесь.

targitaj ★★★★★
()

Попробуй aptitude search ~i~nимя_пакета как-нибудь. А можно искать и по description.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Честно говоря, не уверен, что нет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

и подскажет и спросит что-то.

в плане диалога, имхо, лучше всех этих консольных штук - старый добрый synaptic.

bonta ★★★★★
()

Для обычного пользования нет разницы (шустрый инет и пофиг на многопоток, есть свободный гиг+ на диске и пофиг на оптимизированный кеш, обновления стейбла по пять пакетов за год где пофиг на цвета/проценты и т.п.).
Апт-гет привычней, апт логичней и в целом, можно начинать привыкать к нему :-)

П.с. я вообще долго думал что апт это просто изкоробочный алиас на апт-гет :-) Пользую оба два ибо реально пофигу.

rukez ★★★★
()

apt быстрее, на целых четыре символа.

sudoapter
()
26 февраля 2021 г.

искать удобнее через synaptic - по категориям, с подсветкой уже установленных и прочее.

обновлять удобнее скриптом с именем up

#!/bin/sh -v

sudo apt update

sudo apt upgrade

sudo apt autoremove
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ах, после update еще разместить sudo apt list --upgradable, чтоб вывести подробный список что куда обновится

anonymous
()

Да, там появились паттерны для list из aptitude.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.