LINUX.ORG.RU

Кому принадлежит Arch Linux?

 


0

1

Привет!

Почитал заметку https://itsfoss.com/why-arch-linux/, где написано, что Arch, как и Debian, принадлежит и управляется сообществом (Arch is created, supported and owned by community). Как устроено сообщество Debian, я более-менее представляю, а про Arch раньше не слышал. Поверхностный поиск по википедии и archlinux.org ничего внятного не дал, наоборот, скорее дает ощущение, что весь проект принадлежит нескольким людям. Кто-то знает больше об этом?


Кто-то знает больше об этом?

Ты. Ведь только тебе известно, что за «принадлежит» такое.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Свободен не означает, что проект никому не принадлежит (например, debian)

A-R
() автор топика

Кому принадлежит Arch Linux?

Торговая марка или дистр? Дистр принадлежит и всем и никому, а ТМ включая логотип – тем, кто его зарегистрировал.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теоретически да. Если оно патентовалось\регистрировалось и он формально им владеет.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-R

Юридически даже одного человека. Но это юридически. Видимо всех устраивает, иначе бы организацию зарегистрировали.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-R

Ненене,

Judd Vinet, Aaron Griffin и еще кто-то

подразумевает уже некую форму организации с совместным участием. Поскольку ничего подобного нигде не публиковалось и не гуглится предполагаю что формальный владелец прав на название и логотип один - лидер проекта Aaron Griffin.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-R

Кого всех устраивает? Владельцев? Так это понятно.

Всех кто его разрабатывает и им пользуется. Те кого не устраивает могут не пользоваться или не разрабатывать.

Jameson ★★★★★
()

Статейка, к слову, жирный вброс такой. По пунктам (напомню, что авто описывает примущества арча перед другими дистрами).

  1. Арч DIY. А что, есть линукс, где запрещено самому собирать из исходников, ставить минималку и доустанавливать нужное? Я про такие не знаю. Даже если у дистра каким-то чудом нет минимального образа, установку через чрут никто не отменял.

  2. С арчем вы больше понимаете, как устроен линукс. Ну да. С арчем вы понимаете, как ставить загрузчик, разбить разделы из консоли, промонтировать разделы, отфарматировать разделы и т.д. Это что, в каком то другом дистре запрещено что-ли? В чем эксклюзивность арча в контекте обучениях линуксу? Не понятно. Даже в рамках дистров, которые устанавливаются по таком же принципу, арч далеко не один.

  3. Последние ядро и софт. Тут не соврали, хотя бывают и исключения.

  4. АУР. Это как преимущество, так и недостатков. Слабая заинтересованность в поддержании пакетов, периодические проблемы с совместимостью как между пакетами в самом АУР, так и между пакетами из оф. реп и АУРовскими. Несколько раз находили вирусню именно в АУР. pkgbuild’ы, конечно, удобные, но не pkgbuild’ами едины.

  5. Чувство удовлетворенности*. Ты поставил арч. Gj. Победа. Теперь ставь кали линукс и дрова на вайфай, так челенджа больше.

  6. Отсутствие корпоративной вовлеченности. А вот и сказочка. Посчитаем кол-во софта, в разработке которого корпорации жестко держут возжи: ядро, системд. Два ключевых компонента дистрибутива. Этого вполне достаточно, чтобы сказать, что факт липовый. Что там они собирают бинарники у себя на машинах и что сами пакеты называют как им нравится, это не «отсутствие корпоративной вовлеченности». Да, есть свобода в любой момент положить болт на дистр, но это не отменяет того, что ты мейнтейнишь кучу корпоративного софта.

К слову, я юзаю арч. Только не из за этих выдуманных преимуществ, а потому что накатить, что мне нужно, в арче проще, чем выпилить, что не нужно в других бинарных дистрах. Плюс пакетная база широкая (без учета АУР), т.е. для меня достаточная. Ну и то, что ролинг, позволяет юзать последние дрова, что чаще всего дает + к производительности в играх с дискреткой.

*литературно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне у арч вики нравится. Вот за вики я его пользователям чрезвычайно благодарен. Сам арчом не пользуюсь и не буду, так как уже выбрал генту в качестве «своего» дистрибутива и то что имеет официальную поддержку от вендора железа и официально рекомендовано и поддерживается разрабами коммерческого софта в продакшн.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

ну какой «лидер проекта»…

A-R
() автор топика

Как устроено сообщество Debian, я более-менее представляю

Расскажи. А то я наткнулся только на

Проект Debian — это ассоциация людей

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Ну да, торговыми знаками владеют два человека: Judd Vinet и Aaron Griffin. Дальше говорить не о чем.

A-R
() автор топика

рабочим и крестьянам

anonymous
()

а ты покупаешь или продаёшь?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-R

Здесь описана схема принятия решений внутри проекта. Ничего про то кому принадлежит Debian там нет. И уж точно он не принадлежит ни лидеру проекта, ни членам технического комитета.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

как это нет

Debian developers are organized in a web of trust.[190] There are at present about one thousand active Debian developers,[191][192] but it is possible to contribute to the project without being an official developer.

Debian is supported by donations made to organizations authorized by the leader.[55] The largest supporter is Software in the Public Interest, the owner of the Debian trademark, manager of the monetary donations[197] and umbrella organization for various other community free software projects.

A-R
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

В Debian есть траст разработчиков, который имеет свою дочернюю фирму SIP, которой отданы все права на торговые знаки, сбор денег и т.п.

В Arch два частных лица владеют торговыми знаками. Надоест проект - могут закрыть, могут продать.

Где же тут «то же самое»?

A-R
() автор топика
Ответ на: комментарий от A-R

SPI создан не разработчиками Debian, никакого траста разработчиков не существует. SPI точно так же управляет финансами арча, но не торговой маркой. Ну и скажем честно, что все это просто юридическая необходимость, кто-то должен владеть торговой маркой и управлять финансами. К владению проектом это не имеет никакого отношения.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

никакого траста разработчиков не существует

Debian developers are organized in a web of trust.

SPI создан не разработчиками Debian

the Debian Project formed the nonprofit organization Software in the Public Interest to continue financially supporting development

SPI точно так же управляет финансами арча

торговыми знаками не владеет

A-R
() автор топика
Ответ на: комментарий от A-R

Debian developers are organized in a web of trust.

И где тут про траст какой-то?

the Debian Project formed the nonprofit organization Software in the Public Interest to continue financially supporting development

Ну окей, изначально SPI родилась в Debian, но сейчас там совсем другие задачи чем были изначально.
Ну и главное, владение торговым знаком это не владение проектом. Линус Торвальдс владеет торговой маркой Linux, но не владеет всем линуксом.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У Debian более-менее понятное сообщество, описанное в открытых источниках, с ясной структурой собственности.

У Arch все нужно выискивать, для opensource проекта структура слишком мутная, всплывают фамилии двух частных лиц, кто несет ответственность за проект не понятно (вернее, как раз понятно).

Давай на этом тему закроем, мне до Arch дела нет, я ни за, ни против него.

A-R
() автор топика

Мне принадлежит.

anonymous
()

пингвину Tux’у принадлежит, точка.

d09
()
Ответ на: комментарий от A-R

мне до Arch дела нет

тему для скора поднимал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от A-R

Надоест проект - могут закрыть, могут продать.

Придется отказаться от слова arch и всё.

anonymous
()

Привет. Принадлежит мне)

anonymous
()

мне понравилось с какой легкостью я нашел исо образ арча за 2012 год. оказывается они их вобще не удаляют

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.