LINUX.ORG.RU

Удалить и поменять

 ,


1

1

Привет. Имеется текстовый файл в него изредка падают ip. Вопрос. Как лучше и чем удалить последние цифры ip до точки и вместо них вписать 0/24 Например было: 192.168.0.1 Стало: 192.168.0.0/24 В файле только 1 ip Bash или рнр лучше с помошью последнего.



Последнее исправление: Ananist (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Личный кабинет стоит на отдельной машине под ddos-guard. Там регистрация. Когда чел регаеца все летит в базу уже на саму машину с игровым сервером. Iptables все настроено конекты по ip одной машины к другой. Когда в базу летит там я добавил пишет в файл айпи чела. Баш скрипт кажыдые 10 сек сгребает и с попомщью ipset добавляет в заранее созданый контейнер или как там он называется ip в ipitables и в ипитаблес прописано разрешить только с этого списка.

Ananist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ananist

Ого смотрю ты базвордов притащил знатно, «проксирование» «ipip тоннель» «SYN флуд» «Фильтры». Думаю, что тут как и с кроном, ты просто не разобрался и сейчас ерунду рассказываешь. Просто возьми и почитай документацию к файерволу и можно будет выкинуть всю твою эту хероту никчемную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там если защищаться от SYN флуда у игроков сильно подскакивает пинг. Так что вариант разрешить тем кто зарегался или добавил в личном кабинете свой айпи - предпочтительнее

Ananist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ananist

Так что вариант разрешить тем кто зарегался или добавил в личном кабинете свой айпи - предпочтительнее

А что ты будешь делать, если у игрока сменится IP?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

В данный момент они в курсе и в личном кабинете могут добавить но не вписать а именно добавить свой ип. Вот я что тему поднял чтобы добавлять подсети так как у народа меняются окончания ip

Ananist
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Ты ценники там видел? Это для меня не вариант и не факт что поможет так как уязвимось в самом игровом сервере. Ее надо фиксить.

Ananist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ananist

У людей и целиком сеть смениться может. А ещё со старого, добавленного, может начаться флуд, да и с соседнего тоже. Поэтому текущее решение выглядит так себе. И, если честно, меня терзают смутные сомнения по поводу скорости fail2ban. Ты его пробовал хоть?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

В первую очередь я о нем и подумал. Но тут ситуация не стандартная. При атаке когда он начинает обрабатывать логи то у меня даже консоль лагает не то что игра. А потом атаки пошли подругому и я пока не нашел в какие логи попадает так как настроил через подвтерждение айпи и не долбят больше. Сайт пытались дня 3 мусолили но бестолку.

Ananist
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Есть антчиит он наверное помог бы нос стоит 300$ и в месяц еще 150. Не варинт

Ananist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ananist

Ну это лишь говорит о том, что ты опять же не разобрался. Ты так говоришь как будто долбежка прекращается от того, что у тебя есть белый список адресов. Раз у тебя как ты выражаешься «подскакивает пинг» это говорил лишь о том, что ты неправильно такую долбежку фильтруешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не правильно понял. Пинг подскакивает когда я в iptables начинаю добавлять лимиты защиту от SYN и тд. А когда с белого списка ваше нет лаг и дудоса так как все закрыто. Вотя хочу заранее сделать чтобы по подсетям так как я ХЗ скока айпишек влезет в такую 1 таблицу. ТЫщ 5-7 но тут есть ньюанс. Таблиц белых можно налепить скока хошь

Ananist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ananist

Ты ценники там видел?

Во-первых, помимо куратора есть и другие, там цены могут быть ниже. Во-вторых, тот же TCP SYN флуд ты на игровом сервере принципиально не заблокируешь, единственное, что действительно можно сделать — это распаралелить (т. е. увеличить количество серверов)

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Да меня фильтруют. Не помогает. Запрашиваю сильная атака? Пишут нет чутка вообще. Тут дело этой сраной уязвимости которую надо фиксить. Она позволяет бесконечно канектится к севраку и все канекты весят в очереди и ждут. Кароч пока так. 2 недели дудосили ппц

Ananist
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

А хз как, исходников нет. Знающий чел запросил за фикс 60к рубасов. Не вариант. А сам искать я год буду.

Ananist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ananist

Ну так я тебе и говорю ты неправильно фильтруешь в принципе, и на проблему белых списков тебе уже указали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я модет и чет делаю и не правльно но по крайней мере чет делаю. И я нашел пока такой вариант и он рабочий. Если его допилить то…..

Ananist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ananist

Enjoy your proprietary shit, чё. Тогда тебе остаётся только пропускать заведомо валидные сессии, либо городить свой аналог куратора, например, перенаправляя нормальные подключения с другого сервера.

Кстати:

При атаке когда он начинает обрабатывать логи то у меня даже консоль лагает не то что игра

В конфиге можно задать в том числе и скорость реакции. Но если логов нет, то, очевидно, это не вариант

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Все оказалось до банальности просто. Ipset сам все может.

ipset -A del $ipaddr/24 <— сюда добавил и он на выхлопе последние 1 или 2 или 3 знака до точки убирает и подставляет 0/24

Ananist
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Да. Я эту тему создавал именно про 0/24 Проблема решена. Потом если что создам еще тему. Можно закрывать всем спасибо.

Ananist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.