LINUX.ORG.RU

Как исправить слишком маленький масштаб в Debian KDE?

 , ,


0

1

Изначально на дистрибутиве стоял драйвер nouveau, при котором масштаб был абсолютно нормально, но был сильный тиринг, из-за чего был вынужден перейти на драйвер от Nvidia (440.82), где столкнулся с тем, что теперь у меня слишком маленький масштаб при моём 27-дюймовом мониторе - https://imgur.com/a/ZOzgV8o. Если вдруг кто-то думает, что это нормально, то это точно не так, ведь до этого на nouveau всё отлично отображалось, но тиринг терпеть тоже не хочется. Через Scale Display (системные настройки) пробовал менять, но там масштаб получается слишком огромным, если даже на 1 единицу его увеличивать. Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Никак. В дробное масштабирование умеет только Wayland. В Xorg можно разве что со шрифтами поиграться. Увеличь шрифты, интерфейс немножко подтянется. Если не устроит, тогда либо Gnome, либо Sway. На Wayland кроме них ничего толком не работает.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Во первых QT может в дробное и на иксах. А во вторых ТС dpi настроить соответствующее монитору надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Извиняюсь, я имел в виду как раз одну десятую

Maxsize
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Прикол в том, что на новых версиях KDE всё отображается нормально, но в виду определённых обстоятельств (необходимого и незаменимного софта) мне приходится пребывать на Debian’e.

Maxsize
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

В плане работы с интерфейсом изменение шрифтов хорошо помогло, но значки от этого же не станут нормально состояния. Я имею в виду значки «свернуть, на весь экран, закрыть». Они настолько маленькие, что при использовании любой темы сторонней, значки темы выходят за рамки окна.

Maxsize
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxsize

QT_SCALE_FACTOR=значение приложение на QT5

Но лучше dpi правильно настроить, qt автоматом масштабирует от его значения

anonymous
()

Тебе не надоело еще? Такие трудности, перезагрузись в винду или закрой виртуалку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Последняя трудность осталась. И то, относительная. В принципе, это точно не критичная проблема и на работоспособность мало влияет

Maxsize
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС dpi настроить соответствующее монитору надо

Если dpi у ТС сейчас соответствует монитору, то его «настройка» приведет не к масштабированию, а к мылу.

Во первых QT может в дробное и на иксах

Ну так и расскажи ТС как его настроить, чего ты до DPI доколупался?

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Никак. В дробное масштабирование умеет только Wayland.

Иногда лучше молчать.

aquadon ★★★★★
()

Через Scale Display (системные настройки) пробовал менять, но там масштаб получается слишком огромным, если даже на 1 единицу его увеличивать.

https://strelnikov.xyz/pub/kde-x11-scaling.mkv

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxsize

Подставь физический размер и разрешение своего монитора в калькулятор:

https://www.sven.de/dpi/

При 165 всё слишком огромное)

Какой у тебя реальный dpi? Может ты уже успел размер шрифтов увеличить и теперь при выставлении правильного dpi у тебя все «огромное»? Вообще, никто не запрещает выставлять значения на свой вкус, лишь бы твоему зрению было комфортно.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Maxsize

У тебя Full HD монитор (1920x1080) с диагональню 27"? Если да, то у тебя очень низкий dpi, куда меньше обычного. Тебе масштабирование не нужно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Да, у меня Full HD (1920x1080) с диагональю 27". Но ведь при nouveau куда комфортнее глазам было, чем при Nvidia. При nouveau масштаб был заметно больше.

Maxsize
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxsize

Я сейчас с ноутбука, не могу раскрыть твой скриншот на 27". Объясни словами что не так. Разве что, шрифт мелковат, но его можно увеличить.

P.S. У меня есть подозрение, что при установке проприетарного драйвера у тебя наоборот выставился правильный масштаб, а до этого был завышенный (96 dpi при реальных 80). Но я не уверен, что Qt умеет в масштаб меньше 1.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

На моём скриншоте в теме? Если да, то шрифт не проблема, согласен. Но проблема в кнопках окна (свернуть, на весь экран, увеличить). Они слишком маленькие. Ни одна тема с ними не работает адекватно - https://i.imgur.com/vF5fywg.png. При этом темы не абы какие заброшенные, а самые популярные

Maxsize
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxsize

Я не знаю в чем у тебя на самом деле проблема, но точно не в масштабировании.

P.S. А что мешает использовать стандартные декорации окон? Размер кнопок управления окном регулируется.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Проблема, к сожалению, не в теме, т. к. с каждой темой такое, кроме стандартных

Maxsize
() автор топика

был сильный тиринг

Только wayland животворящий спасает от тиринга (а ещё можно заряжать воду, и рассасываются опухоли!)

rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Буду использовать стандартные, т. к. выбора нет. А так, просто не хотелось ограничиваться возможностями KDE. Что ж, ладно. Спасибо, что помог хотя бы с настройкой DPI, теперь у меня хотя бы всё стало нормального размера, а не как было изначально.

Maxsize
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.