LINUX.ORG.RU

Права по-умолчанию ACL для множества пользователей

 


0

1

Привет! В расшаоенной самбой директории есть директории, доступ к которым определяется через ACL по персоналиям. И этих персоналий бывает много. Необходимо обеспечить наследование разрешений. В конфе все строки для inherit есть. Типичный способ назначить права по-умолчанию для директории в формате setfacl -d -m u::rwx,g::r–,o::r–,u:юзер1:r-x,u:юзер2:r-

Но как быть, если пользователей, которые должны иметь специальные права на данную директорию много? Вручную вот так перечислять муторно, папок может быть таких много. Пробовал баловаться с -М и файлом выгрузки прав, но этот ключ просто назначает права на директорию без наследования, если встраивать его в команду с ключом -d, то возникает ошибка.

smbcontrol -V Version 4.7.6-Ubuntu


если пользователей, которые должны иметь специальные права на данную директорию много?

для этого придумали группы

iTA05
()
Ответ на: комментарий от iTA05

Групп и так дох*ра, для каждой заводить новую группу? И потом, на папку есть основные права и группа, но на конкретную папку нужно еще добавлять персоналий. Добавлять персоналий в эти основные группы - у них и так хвост из доп групп в километр. Кроме того, у каждого свой уровень доступа - кому-то только чтение, кому-то - можно писать, модифицировать. Получается, что удобнее и нагляднее присваивать АCL Вот если бы из файла можно было импортировать!

DrBim
() автор топика
Последнее исправление: DrBim (всего исправлений: 3)
7 сентября 2020 г.
Ответ на: комментарий от DrBim

Столкнулась с такой же проблемой. Решение так и не нашли?

vacuol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.