LINUX.ORG.RU

Kubuntu 20.04 лишний микрофон и отсутствие звука

 , ,


0

1

На самом деле началось это всё еще в 18.04. После какого-то из обновлений пропал звук в наушниках. И никакими силами я не мог его заполучить. Тогда поставил 20.04. С сохранением /home (то есть и с настройками, которые лежат там). Обнаружил следующую особенность. В системе почему-то обнаруживается три микрофона (в разных случаях). Если вынуть из гнезда (оно совмещенное, для наушников и микрофона один разъем) гарнитуру и ткнуть в значок динамика, то в настройке громкости в разделе «Устройства» в качестве динамиков указаны Speakers, а в качестве микрофона - Internal Microphone, что правильно.

Теперь, если вставить гарнитуру и посмотреть туда же, то динамиками значатся Headphones, а микрофоном - Microphone При этом в наушниках звука нет…

Но если из выпадающего списка выбрать правильный тип микрофона - Headset Microphone, то чудесным образом и звук в наушниках появляется и микрофон в гарнитуре работает.

Откуда берется этот лишний микрофон и почему система решает, что при включении гарнитуры в гнездо нужно именно его сделать текущим микрофоном, а не тот, который правильный? Куда смотреть и как это исправить?

В alsamixer попробуй заммютить Microphone.

Скорее всего при подключении гарнитуры твоя система что-то неправильно понимает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

система что-то неправильно понимает.

Она вообще не понимает, просто выдает все возможные варианты, а их три – микрофон, наушники, наушники+микрофон

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У ТС только микрофонов 3

  • Internal Microphone
  • Microphone
  • Headset Microphone

так что вариантов (может быть) значительно больше

anonymous
()

В общем, после долгих поисков и разных попыток вписать что-то в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf нашёл-таки на просторах интернета строчку, которая работает для моей карточки HDA Intel PCH Realtek ALC3253

options snd-hda-intel model=headset-mic probe_mask=0x103 никаких более микрофонов лишних нет. Есть только один. И система сама переключает их правильно.

pamir75
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.