LINUX.ORG.RU

fsck много цифр после исполнения

 


0

1

Подскажите, пожалуйста,

выполняю fsck -y /dev/sda1

https://prnt.sc/skivws

проходит step 1… step 2… и вроде после step 5 появляется такое: https://youtu.be/WEBQnSPd79g (на экране бегают циферки),

очень долго это длится… все жду и жду… уже минут 20 жду…

что это за циферки? это сканирование секторов?

кранты фс походу. если бы ты перенаправил stderr и stdout в tmpfs, оно хоть бы быстро отработало

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex772

У тебя серьёзные повреждения файловой системы. Области с bitmap это информация о том, какие блоки для данных свободны, а какие заняты. При нормальной работе эта информация постоянно держится актуальной. Во время проверки fsck обнаружил, что между списком занятых блоков, которые он получил перебрав все файлы, и битовой картой занятых блоков есть существенные различия.

Это означает, что либо что-то не то было записано в битовые карты, и в этом случае ничего страшного, либо поломаны структуры файловой системы, из-за чего потеряна информация где какие файлы есть и где вообще файлы, и в этом случае всё плохо. У тебя в логе ещё упоминается о повреждении заголовка группы блоков. И поэтому всё плохо.

Посмотри в отчёт SMART. Возможно, диск переназначил сбойную дорожку с потерей старых данных.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

отчет смарт запустить не могу, его нет на машине, на машине стоит дебиан, может быть загрузиться с флешки (можно ли убунту?) и попробовать сделать apt install smartctl и потом запустить смарт?

alex772
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.